Консультация детского невролога /

Расширение ликворных пространств — вопрос №2555439

По НСГ в 6.5 месяцев поставили расширение ликворных пространств, субархноидальное пространство 4.5-4.7 мм, межполушарная щель 6 мм, боковые желудочки: передний рог правый -6.1, левый -6.3. 3й желудочек- 4.2мм (норма до 3), 4й желудочек- 4.8 мм. Индекс венозной пульсации: вена Галена-0.37, прямой синус - 0.40. По НСГ в 1.5 месяца все было в норме поя словам врача. Ребенок очень беспокойный, постоянно капризничает, кричит, спит плохо, днем по 20-30 минут, ночью каждый час просыпается, встаем в 5-6 утра. У меня у самой ДЦП, ребенок рожден с помощью экстренное кесарево. Аппгар 8/9, на 38.2 неделе, 3050 гр, 51 см. Набирает нормально, сейчас около 8 кг весим, но днем ест плохо. Ночью лучше.
Насколько опасны эти изменения, что необходимо сделать? К неврологу записались, ибо по словам терапевта вообще все нормально, она ребенка даже не осматривает....

Возраст: 39

Хронические болезни: Дцп

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Беспокойство давать не должны. Какой гемоглобин?

Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был в 2 месяца 110. Больше не проверяли, педиатр не направляла, уверяя, что все хорошо.
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам нсг есть в динамике ухудшения: расширены боковые желудочки, расширилась межполушарная щель, хотя на 1 узи все было нормально, но те отклонения что есть - они носят не критичный характер, но требуют динамического наблюдения - стоит повторить обследование через 2-3 мес, уже от его результатов отталкиваться - нужно лечение будет или нет, пока ничего страшного нет, результаты эти лишь говорят о том, что ребенок в период беременности или родов перенес легкую гипоксию, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня у самой ДЦП, и диагноз тоже поставили не сразу, а в два года, поэтому очень переживаю. Плюс ребенок очень беспокойный, с роддома дни, когда можно вздохнуть, можно пересчитать по пальцам. А так, он постоянно плачет, кричит, не полежит и не поиграет спокойно, всегда ор... И его жалко и я очень уже устала...
Невролог, Детский невролог
понимаю вас! По хорошему нужно поступить так, пройти осмотр окулиста с осмотром глазного дна через закапанный зрачок- если по осмотру офтальмолога диск зрительного нерва нормальный (без признаков отечности, застойности, не с стушёванными границами ) то те нарушения что есть по узи- они не дают симптома внутричерепной гипертензии (повышения давления внутричерепного) - в таком случае все беспокойное поведение, нарушенный сон - он не в связи с каким - то заболеванием или неврологической проблемой, а именно характер, темперамент ребенка.
Невролог, Детский невролог
скажите как двигательное развит малыш? что умеет делать и в каком возрасте освоил какой навык?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, перемещается игрушки в руках, встает на колени, пытается ползти, но пока не может понять, что делать с руками, есть опора на руки, но не ползет еще, а в целом еще не сидит и даже пока не присаживается. Переворачивается с живота на спину, со спины на живот. В 5-5.5 начал, сейчас делает это постоянно.
Невролог, Детский невролог
поняла, по двигательному развитию каких - то серьёзных отклонений нет, все по возрасту в пределах допустимого. Рекомендую осмотр у офтальмолога с оценкой глазного дна, если там все хорошо, то уже следующее узи через 2 -3 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Вы говорите, серьезных отклонений нет, а что-то все-таки не так? Что именно? Мало навыков?
Невролог, Детский невролог
нет не мало, просто если бы уже умел сидеть и ползать, то мы бы говорили бы куда более уверено, что с ребенком в развитии все отлично, а так по описанию я диагноз без осмотра ребенка не могу ставить, но если брать в общем с описанием всего что вы говорите, ничего плохого с учетом вашего узи в неврологическом спектре я у ребенка не вижу!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребёночком, растите большими и здоровыми!