Что это на снимке?
Здравствует. Недавно забеспокоился, почему у меня 3 зуба мудрости выросло, а один нет. Слева, снизу зуб так и не вырос. Мне 36 лет. Пошел делать прицельный снимок и оказалось, что даже зачатка зуба мужрости у меня нет, либо 7-й зуб это и есть зуб мудрости. Потому что в детстве мне скорее всего удалили 7-й зуб, но так как я этого не помню, поэтому скорее всего у меня просто нет зачатка зуба мудрости. Но, сейчас на снимке разглядел вот эти темные пятна (отмечены на снимках красным кругом). Врач сказала, что это просто просветление, за счет того, что от других тканей сильная тень. Просветление за счет экспозиии. И что с зубом у меня все отлично. Скажите, так ли это? Это ни какая ни киста или еще что-то? Зуб полностью здоров, никогда не лечился, нет ни кариеса ничего вообще, абсолютно здоровый, живой зуб. Также рядом зубы тоже абсолютно здоровы и живые, никогда не лечились.
Здравствуйте! Так бывает , что нет зачатка зуба мудрости .
У особенно везучих отсутствуют все 4)
Так , например , у моего отца отсутствовали все 4,а у меня 2.
На снимке никаких патологий и отклонений не вижу , если хочется прямо совсем удостовериться , то нужно сделать кт этой зоны, плоскостные снимки из-за наложения анатомических структур иногда бывают не информативны .
Однако в вашем случае я бы не паниковала, это темное пятно просто костная лакунка, кость у нас неоднородная и на рентгене выглядит «дырявенькой» у кого то больше , а у кого то меньше )
Для того , что бы предположить 7 это зуб или 8 , сфотографируете эту сторону челюсти )
Здоровья Вам)
Здравствуйте,Кирилл)
Отсутствие зачатка какого-либо зуба достаточно частое явление и не является патологии) Если вы помните, что удаляли вам постоянный жевательный зуб в детстве, то да вполне возможно что у вас это и есть зуб мудрости))
По поводу снимков, патологических изменений в костной ткани нет)
Темное пятно, это Просто такой рисунок, а светлая полоска означает канал, по которому идет нерв.
Прицельные снимки также могут показывать с наложениями.
Если переживаете, можно сделать кт этой зоны, но на кисту, гранулему не похоже🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На втором фото Вы отметили канал, где лежит нижнечелюстной нерв
Вообще, для оценки количества зубов и наличия зачатков нужно делать панорамный снимок
Но в любом случае, если нет зачатка 8го зуба (зуба мудрости), то ничего страшного нет
У современной молодежи 8ки уже у многих не формируются, так как это зубы - рудименты. Из-за того, что современный человек меньше прежевывает жесткую пищу, уменьшается размер челюсти и лишние зубы даже не закладываются
Здравствуйте, Кирилл! На рентген снимке так выглядит нижнечелюстной канал, в котором проходит нерв. Это нормальное строение, у всех людей канал выглядит так.
Зубы мудрости это рудименты. Зачатков в норме может не быть, могут быть 3,2 или 1 зуб мудрости всего. Все является нормой.
Кирилл, приветствую)
Обычно отсутствие нижних восьмерок воспринимают как подарок судьбы)
То, что Вы обвели - канал нижнеальвеолярного нерва (анатомическое образование, через которой проходит нижнеальвеолярный нерв).
Возможно, что на самом деле 8 зуб мог сдвинуться на место 7 зуба.
Зуб без каких-либо патологических изменений.
Если хотите подобную информацию по этому участку, можете провести дополнительное обследование в виде КЛКТ. Это 3D-обследование, на котором видны все анатомические образования и патологические моменты.
Вы сделали прицельный снимок исключительно с диагностической целью? Жалоб нет?
Евгений, да, я всего-лишь хотел понять, есть ли там зуб мудрости и упирается ли он в корень соседнего или нет
Евгений, абсолютно ни каких жалоб. Зуб полностью здоров
Если точно не помните удаляли седьмой зуб или нет и переживаете о наличии/отсутствии зачатка восьмого, сделайте КЛКТ этого сегмента. Если зачаток есть, его будет видно.
Иногда бывает так, что зачаток или зуб может «затесаться» так, что его может быть видно только на 3D-снимке.
Евгений, да мне важно было узнать, упирается ли зуб мудрости в корень соседнего зуба. Оказалось, что нет и я полностью успокоился. И волновать начали только эти пятна, но судя по мнениям врачей, это тоже ничего страшного
Кирилл, смотрите, если есть возможность, откройте в браузере поисковик и посмотрите как выглядит кость нижней челюсти в разрезе.
Вы увидите, что она имеет губчатое строение - состоит из множества мелких отверстий. Буквально как губка. В губке «поры» находятся не в одной плоскости, в разных.
Особенностью рентгенографии является то, что на снимках отображаются только рентгеноконтрастные участки. Воздушные (поры) не отображаются.
Так вот на снимке эти «поры» друг на друга наслаиваются и появляются эти «пятна».
Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть панорамный снимок , в плане первичной диагностики он даст больше информации .Но, для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. На имеющемся снимке не видно ничего криминального .Отмеченная маркером область,может быть артефактом ,наложением ,тенью на снимке. Подскажите,пожалуйста ,кроме пятна на снимке ,есть ли еще жалобы или были со стороны этого участка челюсти?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, ни каких жалоб нет. Зуб полностью здоров. Жую на той стороне любую пищу, хоть орехи, хоть что-то другое. Все хорошо
Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего. По такому снимку ,как мы говорили выше ,нельзя делать выводов.
Андрей, но самое главное, это ведь не похоже на кисту? Да и откуда ей взяться, зуб ведь здоров? Врач вчера на приеме сказала что все хорошо. И лишь хочу еще раз в этом убедиться
На кисту не похоже.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Нужно анализировать нормальное обследование,лучше КТ ,чтоб точно понимать ситуацию и полностью успокоить Вас в плане происходящего.Но, повторюсь, судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, учитывая, что зуб полностью здоров и жив, и никогда не лечился скорее всего Вы правы. Нет та с ничего страшного
Да ,нет ничего страшного,но чтоб Вас не мучал этот вопрос,Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и полностью успокоит в плане происходящего.