Осложнения после гсг и кольпоскопии

Добрый день! 11,11,2020 в среду впервые в жизни прошла процедуру гсг (узи). Трубы оказались в норме, все проходимы. После процедуры выписали рекомендацию пропить спазмолитики и обезболивающие. Но ничего не тревожило, не болело. 16.11. в понедельник прошла кольпоскопию, мазки на цитологию все чистые, единственное был на флору воспалительный немного. папилломавирусы все отрицательны. Врач сказала, что вагинит обычный и выписала свечи на ночь - полижинакс. После процедуры низ поднывал немного болью. На следующий день сложно было держаться на ногах, слабость, боли при ходьбе в левой трубе что ли.. где-то там.. и ноет низ.. Выделений нет, температуры тоже нет. Что это может быть? Еще в субботу перед процедурой и после гсг (через 3 дня) ходили в баню на даче, могло ли спровоцировать воспаление? мазки с плохой флорой до бани брались. В клинике запись только через неделю, телефоны врачей не дают..

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно никак не связано с гсг (симптоматика бы раньше проявилась). Кольпоскопию до этого делали? Полижинаксом лечились? - возможно это аллергическая реакция на йод или на компонент свечки.
А возможно и даже не гинекологическая: очень часто боли подобной локализации даёт сигмовидная кишка. У вас проблем со стулом не было?

Валерия, да, вчера выпила стакан натурального домашнего тыквенного сока-пюре и мягко говоря был небольшой дискомфорт ..

У вас скорее всего овуляция наложилась на дискенезию кишечника. Выпейте то, что помогает вам с перестальтикой (биокефир, пробиотик) и ношпу

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это осложнение именно данной процедуры.
Посещение сауны конечно не желательно было.
Какой сейчас у вас день цикла?

Алексей, 13 день, у меня овуляция сейчас

По описанию похоже на обычный овуляторный синдром.
Можно проставить свечи диклофенак ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут сохраняться некоторое время, сейчас используйте свечи с индометацином или диклофенаком, если есть проблема со стулом, то необходимо ее решить. Если боли будут длительно сохраняться, то необходим осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление придатков.

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, контрастный препарат не дает воспаления. И аллергическая реакция так поздно не могла развиться. Единственное, что воспаление влагалища могло перейти на верхние половые органы: трубы, яичники.
Надо конечно на прием к врачу и УЗИ малого таза. Так как если это воспаление, то нужно антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! То есть ГСГ Вам делали на фоне воспалительного мазка?

Екатерина, добрый вечер! А Вас перед ГСГ не обследовали? Вы мазки не сдавали??? Вам этой процедурой могли воспаление распространить из цервикального канала выше. Вам необходимо сделать узи гениталий в ближайшее время

Здравствуйте. Описываемая Вами картина все же указывает на распространение воспалительного процесса. Если процедуру делали при плохом мазке, вполне возможно, что инфекция поднялась выше. Стоит повторить узи органов малого таза и пройти осмотр гинеколога на кресле. Если воспалительный процесс подтвердиться - антибактериальная терапия. Если нет - возможно в этом месяце так проявил себя овуляторный синдром (сначала нужно исключить воспаление). Пока можете использовать свечи с Диклофенаком ректально на ночь, либо Нимесил по 1 пакетику 2-3 раза в день, в зависимости от болевых ощущений. Ну и нормализовать ситуацию с кишечником
Скорейшего выздоровления!