Консультация гастроэнтеролога /

Джвп? Панкреатит? — вопрос №1490212

Здравствуйте. Обращалась сюда, теперь распишу полную картину.
21.07 ела шашлык и пила вино. 22.07 был сильный понос и отвращение к еде. 23 обратилась к врачу, сделала узи (прилагаю). Врач назначил нексиум, дюспаталин, креон 10000, капельницы реамберин, спазмалгон внутривенно. После второй капельницы была рвота желчью и сильная боль под лопатками. Жирный стул с большим количеством непереваренной пищи и слизи. Назначили противорвотное и баралгин (в/м). При пальпации боли были в области поджелудочной (слева). Температура 37. Язык обложен белым налётом по сей день. Назнаячили голод, холод и покой + 3 дня уколы баралгина. 29 были сильные спазмы под правым ребром...После голода начала есть очень жидкую овсянку. 29 был сильный спазм в правом подреберье , прошёл после спазмалгона (Была в отпуске, приехала, и вчера сдала анализы всё в норме (липаза, амилаза, белок, мочевина, СОЭ, лейкоциты....вообщем всёчто можно с пометкой - нормально). Только в кале что-то (приложила). Сейчас ем овсянку, второй день добавила детское пюре - кролик, индейка и печенье Мария на перекус. Боюсь ещё что-то добавлять. Беспокоят периодические боли под правым ребром и боль в лопатке справа (помогает спазмалгон). Иногда боль под левым ребром. Через раз жёлтый жидкий кал. Сегодня утром было ощущение кома в горле (у меня стоит диагноз рефлюкс эзафогит). Отрыжки, изжоги, вздутия нет. Помогите разобраться, что со мной происходит и что мне делать.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ксений, здравствуйте!
Диффузно повышенная паренхимы свидетельствует о воспалительном процессе в поджелудочной железе. По анализу кала так же есть небольшие изменения. Все это укладывается в картинку обострения панкреатита.
Нужна большая доза ферментных препаратов: Креон 25 тыс перед каждым приёмом пищи - 3 нед (он обладает и спазмолитическим действием)
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 нед
Гимекромон 200 мг 3 раза в день до еды - 2 нед
Разо 10 мг на ночь - 3 нед

По поводу диеты можно добавить белую рыбу, мясо в запеченном, варенном виде, на пару, так же приготовленные овощи (кабачок, морковь).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи сделано больше недели назад. На данный момент болевой синдром с правой стороны. Одновременно появилась боль в правой лопатке...мне необходимо обновить узи? Что делать с желчью?

Гастроэнтеролог, Терапевт
За неделю там никаких изменений не будет, повторять не имеет смысла.
Гимекромон - он обладает и желчеотведением и разжижением желчи + спазмолитическим эффектом.
Клиент
Анастасия, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной по УЗИ и описанные Вами симптомы могут свидетельствовать об обострении панкреатита. В желчном густая желчь, которую нужно растворять, чтобы избежать камнеобразования.
На данный момент пройдите лечение курсом:
1. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи. 2 недели.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Этот препарат снимает спазмы с желчного пузыря и улучшает отток желчи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды для нормализации стула, 10 дней.
После нормализации состояния необходимо будет подключать к лечению препарат Урсосан. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. 95 кг...большой вес
Клиент
Елена, подскажите ещё, пожалуй, когда мне можно расширяться диету и чем?
Гастроэнтеролог
Схема приема Урсосана:
1ю неделю по 1 таблетке 250 мг на ночь, вторую неделю по 2 таблетки на ночь, третью неделю по 3 таблетки на ночь, 4ю неделю по 4 таблетки на ночь и продолжать по 4 таблетки до 3х месяцев, считать 1го дня приема одной таблетки. Затем повторить УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
Диету можно расширять уже сейчас, по чуть-чуть каждый день включать новые продукты в отварном и запеченом виде, продукты не жирные. Жареное, копченое, острое нельзя пока что.
Гастроэнтеролог
Овощи, фрукты запеченые, мясо, рыбу.
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо огромное за такой подробный ответ.
Гастроэнтеролог
Ксени, здоровья Вам!