Ветрянка у 2,5 месячного ребёнка.
Здравствуйте. Я заболела ветрянкой. 35 лет. Мама 2,5 месячного ребёнка. Кормлю грудью. Я переболела и через 2 недели заболел сын. 3 день- высыпало ужасно и продолжает. 3 день температура поднимается. На 38 я ее сбиваю свечами цефекон. Вызывали скорую- но сделать они ничего не могут - посоветовали только сбивать и дальше температуру. Прыщики мажем зеленкой. Можно ли мазать зеленкой и поверх каламином? Ещё я даю капли фенистил 12 капель на сутки - разбиваю на 3 раза по 4 капли. Можно ли такому маленькому их вообще давать? И свечи каждые 6 часов? Бывало что после свечи он ее выкакивал и я ставила повторно. Может ли быть передозировка? Сколько дней ещё высыпать будет и температура повышаться? Ребенок не плачет, просто капризный и спит плохо. Как ещё можно облегчить ему течение болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото высыпаний?
Тактика по лечению верная, фенистил разрешён с 1 мес 2 кап/кг/сут.
Жаропонижающая терапия до 3 мес только в виде парацетамола, т.к. нурофен с 3 мес, либо с 5 кг.
На высыпания рекомендуют наносить каламин, но главное, не допустить, чтобы высыпания инфицировались.
Температура может повышаться весь период подсыпания, обычно это 5 дней.
Виктория Вячеславовна, как часто можно ставить свечи чтобы сбивать температуру? Я держала интервал 6 часов, но температура поднялась спустя 4 часа, можно ли ставить ещё? фото загрузила- это на 2 день. Сейчас 3 день - ох ещё больше, особенно на лице и голове. Ребенок заснул, не хочу пока будить.
Спасибо, фото увидела, визуально инфицированных ранок не вижу, обычное течение ветряной оспы, зеленку не рекомендуют использовать, достаточно каламина.
Если малыш вес 6+ кг, рекомендуют приём свечей ибупрофен 60 мг не более 3 раз в сутки - не чаще 1 раза в 8 часов, либо цефекон свечи 50 мг не более 4 раз в сутки - не чаще, чем 1 раз в 6 часов (либо суспензия парацетамол) между ибупрофен и цефекон интервал любой.
Виктория Вячеславовна, а при каких температурах сбивать? Ребенок весит 6,5 кг. Я сбивала когда цифры показывали 38 градусов
Ориентироваться по самочувствию, но у малышей максимум 38.5С , выше рекомендуют сбивать.
В целом если 37.9 и малыш активный - можно понаблюдать и выдержать время между жаропонижающими.
Виктория Вячеславовна, загрузила свежие фото. 4 день- утро. Температуру сбивали ночью. Сейчас 36,9. Это нормальное течение болезни? Или сыпи слишком много?
Здравствуйте, да, сыпь достаточно обильная, на руке как будто отмечается несколько инфицированных, либо просто из-за обильности так сливаются.
В таких случаях важен очных осмотр доктора, чтобы оценить характер высыпаний, возможно потребуется антибактериальная мазь.
То, что температура не выше 37.4 - это хороший показатель, как только она полностью нормализуется, подсыпание прекратится.
Виктория Вячеславовна, я ставлю свечи уже 4 день по 3-4 раза в день как только повышается температура до 38-38,5. Как долго их можно ставить? Не будет ли передозировки?
Нет, жаропонижающие используют столько, сколько требуется сбивать температуру тела, до 10 дней - вариант нормы, но при ветряной оспе обычно она не более 5 дней.
Виктория Вячеславовна, сейчас заметила прыщечек под языком у него. Нужно чем то мазать ? Капризничает во время кормления, но я думала из-за зуда.
В таких случаях рекомедуют местно использовать гель камистад.
Виктория Вячеславовна, 5 день. Ночью сбивали температуру. Сейчас по ощущениям в норме. Но он стал очень плаксивым. Вялым. Постоянно как будто хочет спать. Баюкаю- просто на ровном месте вздрагивает и плачет , дальше баюкаю и опять- так им спим постоянно на руках. Ещё у него кожа вокруг ануса покраснела- изза свечей цефекон? Чем мазать? Может на капли парацетамол поменять? Педиатр в отпуске, медсестра сказала добавить свечи виферон, на прыщ в языке мирамистин и вифероновую мазь, на попу облепиховое масло. Можно ли виферон вообще малютке?
Здравствуйте, даже если учатсковый доктор в отпуске, должен быть назначен другой, малыш маленький, необходим очный осмотр малыша ежедневно, либо через день.
На перианальную область рекомедуют наносить пурелан и судокрем чередовать.
Цефекон можно поменять на суспензию.
Нет необходимости в вифероновой мази, на высыпания во рту писала чуть выше про гель.
Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста последние фото течении ветрянки. Нормальное протекание? Или что красненькие это инфицированные? Они все уже твердые - то есть покрываются корочкой.
Вокруг рта 5 шт + на руке нельзя исключать инфицирование, т.к. жёлтая корка, в таких случаях рекомедуют местно использовать мазь банеоцин.
Также при длительности температуры более 5-6 дней рекомедуют сдать оак + срб, возможно в городе есть лаборатории, которые выезжают на дом.
Виктория Вячеславовна, спасибо за консультацию! Сегодня 6 день- температуры нет со вчерашнего дня. Малыш чувствует себя вроде хорошо- улыбается, агукает) самое страшное позади. Единственное на попе возле ануса прыщ один с гнойничком видимо из-за постоянного контакта со стулом. Чем обрабатывать ?
Здравствуйте, отличные новости.
На инфицированные высыпания рекомендуют мазь банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , тактика верная. Достаточно оставить каламин лосьон и убрать зелёнку.
Фенистил разрешён 2 кап на кг в сутки , разделив на три раза. Если свеча парацетамол вышла с калом , то разрешено вставить половину свечи . Но перед этим убедиться, что температура не снизилась
Период высыпаний в среднем 5 дней.
Ребёнок беспокойный из-за зуда
Галина Сергеевна, ребёнка можно купать? Когда сбили температуру например? Или подождать когда температура перестанет повышаться ?
Купать можно в воде 37-38 С , недолго, без трений. Потом промокнуть чистым полотенцем.
Ждать когда совсем не будет температурить не обязательно
Галина Сергеевна, загрузила свежие фото. 4 день- утро. Температуру сбивали ночью. Сейчас 36,9. Это нормальное течение болезни? Или сыпи слишком много?
да, пока появляются высыпания (толчкообразно) ребенок будет температурить. Это обычное течение ветряной оспы.
Учитывая возраст ребенка осмотр врача педиатра необходим ежедневно.
Галина Сергеевна, фенистил сколько дней можно принимать?
Можно давать столько сколько потребуется.
На весь период беспокойства и зуда .
Обычно 10-14 дней смело
Галина Сергеевна, сейчас заметила прыщечек под языком у него. Нужно чем то мазать ? Капризничает во время кормления, но я думала из-за зуда.
на слизистых также могут быть высыпания. Обычно можно рекомендовать стоматологические гели для облегчения симптомов, например, холисал. Но вииду обильного слюноотделения у малышей такие способы могут быть бесполезны , так как все вытекает со слюной
Галина Сергеевна, 5 день. Ночью сбивали температуру. Сейчас по ощущениям в норме. Но он стал очень плаксивым. Вялым. Постоянно как будто хочет спать. Баюкаю- просто на ровном месте вздрагивает и плачет , дальше баюкаю и опять- так им спим постоянно на руках. Ещё у него кожа вокруг ануса покраснела- изза свечей цефекон? Чем мазать? Может на капли парацетамол поменять? Педиатр в отпуске, медсестра сказала добавить свечи виферон, на прыщ в языке мирамистин и вифероновую мазь, на попу облепиховое масло. Можно ли виферон вообще малютке?
Покраснения вероятнее связаны с высыпаниями . Вряд ли от свечей, но можно заменить на суспензию , да.
Виферон использовать не целесообразно
Капризность и беспокойство на фоне и после перенесённой инфекции -это ожидаемое явление всегда . Но , подчёркиваю, обязателен очный осмотр педиатра , учитывая возраст .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Да, фенистил разрешён малышу из расчета 2 капли на кг в сутки ( разделить на 3 приема )
Если свечка вышла в течение 15 минут ( то значит препарат не успел всосаться в нужном количестве)
Алина Тиграновна, купать можно даже если есть температура?
Да, купать под Душем
Алина Тиграновна, загрузила свежие фото. 4 день- утро. Температуру сбивали ночью. Сейчас 36,9. Это нормальное течение болезни? Или сыпи слишком много?
Алина Тиграновна, 5 день. Ночью сбивали температуру. Сейчас по ощущениям в норме. Но он стал очень плаксивым. Вялым. Постоянно как будто хочет спать. Баюкаю- просто на ровном месте вздрагивает и плачет , дальше баюкаю и опять- так им спим постоянно на руках. Ещё у него кожа вокруг ануса покраснела- изза свечей цефекон? Чем мазать? Может на капли парацетамол поменять? Педиатр в отпуске, медсестра сказала добавить свечи виферон, на прыщ в языке мирамистин и вифероновую мазь, на попу облепиховое масло. Можно ли виферон вообще малютке?
Высыпаний действительно много
Раздражение возможен от свечей , можно на суспензию заменить. На область ануса бепантен мазь можно наносить
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Алина Тиграновна, суспензия - разово 60мг правильно?
А вес какой у малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Эффекта большего от совместного использования зеленки и каламина не будет. Лучше отдать предпочтение каламину.
2. Да, фенистил разрешен в этом возрасте. Дозировку считаем 2капли на кг массы тела, разделить на 3 приема.
3. Если ребенок вскоре после свечи опорожнил кишечник, то можно поставить новую свечу.
4. Высыпания в среднем до 5 дней могут бы б, дальше они покрываются корочкой.
5. Рекомендовано также увеличить объем жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Анастасия Дмитриевна, ребенок в антицарапках, но даже ими он умудряется сорвать прыщички в кровь. Чем мазать? Все также каламином?
Каламином мажем новые высыпания, если уде образовалась корочка то не нужно.
Если ребенок сцарапнул пузырек/или корочку то можно использовать бепантен.
Анастасия Дмитриевна, загрузила свежие фото. 4 день- утро. Температуру сбивали ночью. Сейчас 36,9. Это нормальное течение болезни? Или сыпи слишком много?
Здравствуйте.
Да, высыпания еще могут появляться до 5 дней.
Важно наблюдать за состояние, и желательно осмотр врача педиатра очно, до выздоровления.
Анастасия Дмитриевна, сегодня 4 день. Температура от 1 свечи не снижается уже час. Можно ли ставить повторно?
Нет, минимальный интервал между препаратами парацетамола 6 часов.
Если свечи не справляются можно дать сироп ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг массы тела.
Чтобы легко рассчитать дозировку ибупрофена (нурофена) суспензии 100мг/5 мл нужно вес ребенка разделить на 2. Получим количество мл на один прием.
Анастасия Дмитриевна, я где то читала что при ветрянке нельзя ибупопрофен
По современным рекомендациям ибупрофен разрешен к применению при ветряной оспе.
Однако парацетамол считается более безопасным.
Анастасия Дмитриевна, 5 день. Ночью сбивали температуру. Сейчас по ощущениям в норме. Но он стал очень плаксивым. Вялым. Постоянно как будто хочет спать. Баюкаю- просто на ровном месте вздрагивает и плачет , дальше баюкаю и опять- так им спим постоянно на руках. Ещё у него кожа вокруг ануса покраснела- изза свечей цефекон? Чем мазать? Может на капли парацетамол поменять? Педиатр в отпуске, медсестра сказала добавить свечи виферон, на прыщ в языке мирамистин и вифероновую мазь, на попу облепиховое масло. Можно ли виферон вообще малютке?
Здравствуйте.
Если есть возможность покажите малыша другому доктору или в приемный покой, чтобы исключить осложнения.
Да свечи могли повлиять и дать раздражение.
В таких случаях рекомендуется частые воздушные ванны; судокрем 3 раза в день, чередовать с бепантеном 3 раза в день.
Подмывать малыша после каждой смены подгузника.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
К тому же может повышать температуру.
Да если повышение температуры сохраняется , модно заменить свечи на сироп парацетамол.
Обязательно даем водичку.
На язвочки во рту можно мирамистин, но в горло не пшикаем . Только на язык или за щечку.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ваша тактика верная , зелёнкой мазать не обязательно, достаточно будет Коламина
В таких случаях рекомендуют жаропонижающие в виде парацетамола или цефикона. Цефикон идёт с 1 месяца
Здравствуйте
Температура при ветряной оспе обычно сохраняется в период активных высыпаний.
Обычно данный период сохраняется до 5-7 дней.
Высыпания достаточно обрабатывать Каламином. Зеленку можно убрать.
Фенистил в каплях можно продолжать давать. Он разрешен с 1 месяца из расчета 2 капли на 1 кг в сутки. Делим на 3 приёма
При температуре даем парацетамол (Цефекон) 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Владислав Юрьевич, на 2 день высыпаний вызывали скорую. Ребенок бывает покашливает- смотрели горло- высыпаний не увидели. Слушали легкие - сказали все нормально. Из-за чего может быть кашель. Он не частый, но беспокоюсь что могут быть осложнения. И ещё вопрос- можно ли купать ребёнка и когда?
Кашель может быть из-за скопления слюней во рту или слизи, которая визуально может быть не видна, но она стекает по задней стенке горла и может провоцировать кашель.
Можно искупать малыша в гигиенических целях после того, как снизили температуру.
Важно, не тереть кожу малыша мочалками, после купания аккуратно промокнуть тело полотенцем.
Владислав Юрьевич, загрузила свежие фото. 4 день- утро. Температуру сбивали ночью. Сейчас 36,9. Это нормальное течение болезни? Или сыпи слишком много?
Фото посмотрел.
Высыпания очень обильные.
Хорошо, что температура уже нормализуется постепенно. Учитывая возраст малыша, необходимо, чтобы доктор повторно осмотрел малыша
Владислав Юрьевич, каламином как часто нужно мазать? У него раньше не было спрыгивание молоком, а сейчас при ветрянке было 2 раза. Может это ли быть из-за температуры?
Владислав Юрьевич, 5 день. Ночью сбивали температуру. Сейчас по ощущениям в норме. Но он стал очень плаксивым. Вялым. Постоянно как будто хочет спать. Баюкаю- просто на ровном месте вздрагивает и плачет , дальше баюкаю и опять- так им спим постоянно на руках. Ещё у него кожа вокруг ануса покраснела- изза свечей цефекон? Чем мазать? Может на капли парацетамол поменять? Педиатр в отпуске, медсестра сказала добавить свечи виферон, на прыщ в языке мирамистин и вифероновую мазь, на попу облепиховое масло. Можно ли виферон вообще малютке?