Срыгивания фонтаном у ребёнка

Добрый день, у ребёнка 6 недель, срыгивания фонтаном через день. Делали узи желудка, сказали только рефлюкс, остальное исключили Педиатр дал направление к гастроэнтерологу все равно, говорит возможно потребуются допобследования если врач решит Вопрос, что еще можно предположить кроме пилоростеноза. За месяц набрал почти 2 кг, ест через час, ночью больше интервал. Часто давится, столбиком держу, часто много воздуха выходит, животик мучает, поэтому даем несколько видов капель (бебикалм, сабсимплекс) и биогаю. После биогая стало лучше вроде. Был запор дважды по 1,5 дня, дальше снова ходит сам. На животик выкладываем, столбиком и тигром носим и тд, вопрос что еще может быть, если узи головы и брюшной полости тоже в норме Родился 16.06 2 раза с рождения, даты не фиксировала 3. 20.07 фонтаном, переел 4. 22.07 фонтаном утром после микролакса с желчью с творожком 5. 23.07 обильно с творожком утром после смены положения 6. 25.07 глубоко капнула бейбикалм и он через пару секунд срыгнул 7. 27.07 с ложечки дала капли (другие), через пару секунд срыгнул с творожком

Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
Если пилороспазм и пилоростеноз исключили, вероятнее всего аллергия на белок коровьего молока
В таких случаях рекомендуют перейти на лечебную смесь (Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Минимум на 6 мес

Алиса Сергеевна, то есть отменить грудь и перейти на смесь?

В таких случаях рекомендуют перейти на безмолочную диету, если ребёнок на ГВ
В таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты, соэ, говядину, яйцо , курицу, следы молока, сухое молоко
Эффект от диеты расценивается через 3нед
Если будет положительная динамика-абкм подтверждается ( то есть он ставится на основании клиники)

Добрый день. Ест грудь или смесь? Если смесь какую? Делали узи, хирург смотрел?
По прибавке веса все отлично, из-за формы желудка детей в этом возрасте срыгивания могут быть вариантом нормы, если не страдает общее самочувствие , ребенок прибавляет вес

Нина Сергеевна, самочувствие страдает, очень беспокойный временами. Хирург смотрел, сказал что ребёнок медалист. Но после этого как раз срыгивания участились

Что и сколько ест ?

Нина Сергеевна, он полностью на грудном, кормлю по требованию

Принятый ответ

Если исключен пилоростеноз , то нужно просто перерасти, беспокойство скорее связано с младенческими коликами. Можно добавит в кормление антирефлюксную смесь с загустителем , но минусы тоже есть, может уменьшится количество молока, смесь эту едят первой , и прижимает после нее может не захотеть есть грудь. Поэтому рекомендую пока наблюдать, повторить узи пилорического отдела желудка

Здравствуйте

Если исключена вся патология со стороны жкт, то срыгивания могут быть вариантом нормы
Если срыгивания фонтаном, возможно, из за натуживания, смены положения тела у малыша
Срыгивания даже каждое кормление менее 2-3 столовых ложек это может быть вариант нормы
У малыша по весу хорошие прибавки
Как самочувствие у малыша? Во время бодровствования он веселый, активный?

Татьяна Андреевна, нет, очень беспокойный. Периодами спокойный, периодами дотрагиваюсь и кричит

Татьяна Андреевна, я не знаю исключена ли вся патология, как раз спрашиваю какая еще патология может быть

Татьяна Андреевна, я не уточнила, все срыгивания которые я описала мощным фонтаном, а не ложечка

Самое страшное - это пилоростеноз, как я поняла, Вам исключили
Какой стул у малыша? Газики отходят?
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании ?

Татьяна Андреевна, да, на грудном, отходят, стул нормальный: желтый, с комочками без пены и слизи

Принятый ответ

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
От этого могут быть и срыгивания
Если срыгивания так же будут продолжаться, то можно обсудить с педиатром, чтобы давать антирефлюксную смесь

Здравствуйте. Стула может не быть на ГВ до 7 дней, на ИВ до 5 дней, 1,5 дня это не много, не переживайте. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм - вижу что даёте, поддерживаю, продолжайте, с таким же составом есть Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. По возрасту разрешён Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При пилоростенозе, набор массы у малыша будет низким, у вас я так понимаю хорошие прибавки массы, и данный диагноз исключён. Срыгивания могут быть в большом количестве при перекорме, а перекорм в свою очередь из-за беспокойства как во время кормления так и нет( например беспокоят колики, дисхезия). Из-за болезненных ощущений малыш жадность может кушать грудь, тем самым себя успокаивая, потом естественно лишний объем выходит фонтаном.
Даже при таких обильных срыгиваниях у малыша достаточная прибавка массы, а это главный критерий. Поэтому рекомендую кормить грудью по требованию, не дожидаясь сильного голода и не когда малыш кричит из-за дискомфорта в животике. От колик давать препараты симетикона, газоотводную трубочку. Дисхезия и колики проходят самостоятельно, ближе к 4-6 месяцам. Срыгивания( при условии, что хороший набор массы) до года считаются вариантом нормы у малышей. Я думаю, что какой-то органической патологии нет.