Головокружение
Здравствуйте! Вчера чувствовала себя прекрасно, вечером делала уборку то есть были наклоны, закружилась голова, тошнота в сон начало клонить. С утра полегче выпила кофе , вазобрал и фенибут и вот стало как то плохо. Сердцебиение сильное. Вазобрал назначал невролог бывают мигрени ( не было 1,5 года , недели 2 назад был приступ) и фенибут тоже . Узи головы и шеи делала 2 года назад есть остеохондроз ничего критичного. Нужно ли принимать вазобрал? Анализ крови недавно сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, как будто карусель после наклонов, длительность часа 2. С мигренью не связано. Подташнивает , давление 100/60 пульс 64
Лилия Альбертовна, мыла душевую кабину вверх вниз и по кругу. Уши и зрение все в норме,немного ведет даже вправо
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ди связь головокружения и мигрени? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Вазобрал не лечит мигрень. Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть данные о зависимости.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, головокружение как карусель , мыла душевую кабину вверх вниз и по кругу.
Сколько по времени длились симптомы?
Бывают ли головные боли с тошнотой, свето и звукочувствительностью?
Анастасия Юрьевна, весь вечер. головные боли да мигрень с тошнотой и светобоязнью недавно была 2 недели назад,до этого 1.5 года не было. Пропивала вазобрал, невролог назначал
По описанию вероятнее это вестибулярная мигрень, которая сочетается с приступами обычной мигрени. Приступы купируются одинаково- это нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, венлафаксин продаётся по рецепту?
Да, практически все препараты по рецепту
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Во время приступа головокружения была головная боль?
2. Головокружение происходит внезапно, приступами? Или больше похоже на неустойчивость на постоянной основе?
3. Чем обычно купируете приступ головной боли?
Фенибут препарат без доказанной эффективности и не рекомендован к назначению в современной медицине.
Таисия Александровна, боли не было. Головокружение наступило после того как я делала уборку , мыла душевую кабину вверх и вниз и по кругу, после этого как будто закрутилась и началась карусель, немного подташнивало. Обычную головную боль аскофен. Мигрень суматрипан. Когда лежишь от шеи отдает в виски в основном левый
Похоже на приступ дппг (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), это не опасное состояние, но может повторяться.
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
Если мигрень не частая (меньше 6-8 раз в месяц), то тогда важно только правильно купировать приступ головной боли:
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Поэтому не вижу показаний к приему вазобрала.
Таисия Александровна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вазобрал и фенибут сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.