Консультация детского невролога /

Ребенак с рас, какие принимать припараты при плохом веннозном оттоке шей. — вопрос №1979180

Здравствуйте, мальчик 2,3 года плохой зрительный контакт, нет указательного жеста, нет интереса к свестникам, задания не выполняет, если просишь принести что-то хватает первое что попадёт в руку и несёт. В игрушки не играет максимум может один раз собрать пирамиду, ест сам ложкой на горшок не ходи, спит нормально, ест всё нет предпочтений в одежде. Ходит по комнате кругами, машет руками как крылышками и орёт. Если включить мультики смотрит с удовольствием. Есть понимание речи на бытовом уровне, людей посторонних не боится. Животных не знает, не лепит, не рисует, начинается истерика и убегает когда предлогаешь поиграть.
Беременность проходила тежело, постоянный таксикоз, родился в срок ставили капельницу что-бы вызвать роды и ребёнка выдавливали. Родился с гиматомой на голове, по апгару 7/8. Голову в пертикально положении не мог держать до 7 месяцев она у него болталась из стороны в сторону приходилось придерживаться постоянно, врачи говорили слабые мышцы. Стоять у опоры начал в 10 месяцев ходить в 1,2 года.
О здоровье на данный момент. Сделали ээг, заключение:диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга в виде легкой общей дезорганизации ритмов сниженной продукции специфических паттеров повышенной продукции дремотных вспышек реакции активации в состоянии сна (признаки нейрофизической незрелости) эпилептифорнной активности не зарегистрировано.
Узи шеи. Эхо графическая картина нестабильности шейного отдела позвоночника в сегменте С1-С2. Венозный отток затруднён с обеих сторон. ВЯВ не расширены. Узи головы. Умеренные признаки веннозной дисциркуляции. Узи брюшной полости. Гепатомегалия. Диффузные изменения печени. Перегиб желчного пузыря в нижней трети. В кишечнике грибы превышающих норму. И герпес 1,2 типа выше нормы.
Из лекарств на прописали : кавитнот 1 месяц, гинкго билоба. Для кишечника флюканозол, энтерол. Адекватное ли это лечение,может нужно что-то ещё?

Возраст: 2

Хронические болезни: РАС

Детский невролог
Добрый вечер. Лечения , что вы описали (Кавинтон) не применимо к вашей ситуации, как я считаю. В первую очередь, есть признаки давления на сосуды шеи извне. Необходим рентген шей в двух проекциях : прямая, боковая, с функциональными пробами (сгибание, разгибание) для определения степени и характера нарушений в шейном отделе. После рентгена - коррекция шейного отдела позвоночника - ортопед, мануальный терапевт. Что касаемо лечения, то после коррекции шейного отдела я бы рекоменловал БАК (биоакустическую коррекцию) - распространëнная методика, с дальнейшим применением кортексина, лецитина, когитума, глутаминовой кислоты, Проспекты.
Клиент
Евгений Павлович, а может быть такое что рас у нас из-за повреждения шеи. И как вы думаете микротоки или бак какая процедура больше нам подойдет
Детский невролог
Добрый день. Повреждение шеи могло способствовать развитию РАС, но я не думаю, что в вашем случае, она явилась основной причиной. Для того, чтобы лучше подобрать терапию : БАК и МТРТ в том числе, нужно побольше информации:
опишите, пожалуйста процесс беременности и родов: на каком сроке родили, естественные роды или кесарево сечение ( в связи с чем?) Роды плановые или экстренные? Какой гемоглобин и уровень глюкозы были во время беременности? Болели ли во время беременности инфекционными заболеваниями (если да, то какими и чем лечились?) , были ли эклампсия или преэклампсия, какое давление было во время беременности? Были ли травмы или операции с применением анестезии (какой?) Была ли во время беремнности угроза прерывания беременности? Какой был безводный период ( период между излитием вод и рождением Ребëнка)? Какого цвета и запаха были околоплодные воды? Какого цвета была кожа малыша при рождении : синюшный, розовый, красный, бледный? Сразу ли закричал? Была ли желтуха после родов, какой был уровень билирубина, сколько длилась желтуха, если была?Моторное развитие : опишите подробнее когда начал ребëнок сидеть, ходить, стоять, ползал ли на четвереньках , на животе? Когда появился указательный жест (если появился) ? Какой зрительный контакт: продолжительный, короткий, или избегает его? Есть ли привычка выстраивать ряды из предметов? Как реагирует на окружающих детей и взрослых? Есть ли ролевые, сюжетные игры?
Клиент
Евгений Павлович, сильный токсикоз в первом триместр потом прошёл анализы у меня были нормальные угрозы выкидыша не было, на девятом месяце болела ковидам 5% поражения ставили уколы в живот и амоксиклав, родила в срок. На сороковой недели положили в больницу врачи сами прокололи пузырь отвели в оплату для рожениц поставили капильницу вызывающюю роды чтоб было раскрытие. Ребёнка выдавливыли из меня, положили локти и начали давить. Ребенак родился с двумя красными гематомами на голове, закричал сразу, вроде был разовый. Неделю продержали в роддоме из-за вылокова билирубина был под лампой. Голова болталась не мог держать её вертикально месяцев до 7. Переворачивать я начал тоже 7 месяцев в 9 сел начал ползать, ходить в 1,2 года. В 8 месяцев переболела ковидам температура за 40 была лежали в госпитали кололи антибиотики. Указательного жеста нет, смотрит в упор только на маму, на стальных бегло, вряд ничего не выстраевает ролевых игр нет, людей не боится скорее равнодушен если у постороннего человека есть телефон например в руках он к нему подойдёт на руки будет лезть, к животным равнодушен.
Детский невролог
Для начала, я сомневаюсь, что у вас именно РАС. Больше похоже на ЗПР. Насколько был высокий билирубин при рождении?
Клиент
Евгений Павлович, билирубин 293.1.
Клиент
Евгений Павлович, на имя отзывается, указательного жеста нет.
Детский невролог
И последний вопрос - околоплодные воды какого цвета были?
Клиент
Евгений Павлович, я незнаю в выписке не написано было.
Детский невролог
Понял вас. Подводя итог. Та клиническая картина, что вы описали больше похожа на задержку психо - речевого развития. Травма шеи могла усугубить ситуацию, но не вызва ть. Основной причиной я считаю интоксикацию билирубином (он был достаточно высоким и повреждение нервного волокна). Я бы рекомендовал к уже прооведëнным обследования добавить КСВП/АСВП с целью оценки состояния слуховых и стволовых проводящих путей (их нарушения влекут за собой ЗПР). По лечению: МТРТ и БАК в любом случае требуют подготовки : коррекции травмы шеи и медикаментозной : кортексин 10 мг + 1,5 мл новокаина 0.5 % в/м 1раз в сутки чередовать с церебролизин 2.0 мл в/м - 1 раз в сутки 10 уколов каждого препарата. Одновременно с уколами : лецитин по 1 чайной ложке 1 раз в сутки 1 мес. + пустырник 100 мг 2 раза в сутки + Магне В6 5 мл 2 раза в сутки, затем по окончании медикаментозной подготовки - БАК 15 процедур . В случае недостаточной эффективности БАК - МТРТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, спасибо вы очень подробно все объяснили.
Невролог
Здравствуйте ?по узи затруднение венозного оттока вероятно была ТРАВМА при родах ,необходимо пройти обязательно рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
На данный момент для улучшения оттока циннаризин (1/4- 2 р в день 1 мес)кавинтон тяжеловат немного ,и электрофорез с эуфиллином на шейно -воротниковую зону после рентгена
Клиент
Нонна Юрьевна, мы месяц пили кавинтон. Ценаризин нам стоит принимать или нет
Невролог
Через 4 мес начать курс с Циннаризином
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Психиатр смотрел ребенка ?
Клиент
Асият Физулиевна, были на приёме у психиатр три минуты. Сказала нам только у вас проблемы идите к дефектологу.
Невролог, Детский невролог
У ребенка признаки РАС, вам нужен хороший психиатр . Территориально где проживаете ?
Клиент
Асият Физулиевна, Челябинск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Требуется проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Стоит рассмотреть вопрос о консультации остеопата. Из препаратов для улучшения венозного оттока, я бы отдала предпочтение циннаризину( вместо кавинтона и билоба)-по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-6 недель( измельчить-после еды).
Производство Болгария.
Подключите бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Обязательно-ава-терапия, сенсорная интеграция, БАК, Томатис.
Клиент
Ирина Анатольевна, мэы уже месяц пропил кавинтон стоит ли ещё пить цинаризин? Может ли из-за поврежденного позвоночника быть рас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, РАС не возникает из-за травм шейного отдела позвоночника.
Если пропили кавинтон, то циннаризин можно не принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если ребенак на имя откликается даже если его из другой комнаты позвать, но нет указательного жеста и не хочет выполнять задание, то у него РАС?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
РАС-это целый комплекс симптомов.
Нередко РАС путают с темповой задержкой психо-речевого развития или сенсо-моторной алалией.
Вы делали АСВП?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет никак не можем решится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо все-таки сделать это исследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста ваше мнение о ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки перенесеной гипоксии и незрелости головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, что нам делать чтобы все нормализовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изначально надо дообследоваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы имеете ввиду рентген шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рентген,АСВП
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рентген,АСВП
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по узи нет ничего критичного, анатомические особенности, можно проделать курс массажа. Касаемо препаратов не вижу к ним показаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажет пожалуйста ваше мнение о ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько длилось по времени ээг?
Клиент
Юлия Юрьевна, с 22-00 до 7-00
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное что нет эпи активности.
Клиент
Юлия Юрьевна, может какие-то припараты по принимать для дозревания мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет. Побольше развивашек.