Печет сердце

Здравствуйте, моему папе 57 лет, в 2012 году он перенёс Геморрагический инсульт. В марте у папы начало пекти в грудях при движении его положили в больницу сделали кардиограмму ( фото прилагается) Сейчас снова появилось жжение при ходьбе, пуль 75-87 , давление в норме.сегодня сделали новую кардиограмму ( фото) . Постоянно пьёт таблетки Элеквис , Верошпирон. Скажите пожалуйста сегодня шняя коордиограмма очень плохая? Что нам нужно сделать ? Какое лечение?

Геморрагический инсульт
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг и вашим вопросом.
По экг ритм фибрилляции предсердий.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Для исключения ишемических изменений советуем эхокардиографию.
Суточное мониторирование экг для исключения изменений в миокарде.
Данные жалобы возможны на фоне патологии сердца, так же на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
При необходимости вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм фибрилляции предсердий, частота сердечных сокращений в пределах нормы, острой коронарной патологии не выявлено
Вышеописанные жалобы требуют исключения стенокардии напряжения, обычно в подобных случаях рекомендуется проведение ЭХО КГ и Стресс Эхо КГ (нагрузочный тест для выявления ишемии миокарда)
В лечении таких пациентов обычно эффективны бета блокаторы в низких дозах (например беталок ЗОК 25 мг или Конкор 2,5 мг), а также обязательно в терапии должны присутствовать статины для снижения риска повторных инсультов о инфаркта, обсудите их назначение с лечащим врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС:75 в минуту , одиночная наджелудочковая экстрасистолия . Признаков ишемии, пауз ,нарушения ритма сердца нет . Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется пройти Эхо-КС и для исключения ишемии пройти Стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой. Хм-ЭКГ когда -нибудь проходили ?Боли сколько по времени продолжаются ?Отдают ли куда-либо ? Липидный профиль сдавали ? Кроме Эликвиса и Верошпирона ,что еще принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Адель Маратович, болей нет, только жжение в области груди , проходит после того как полежит, отдохнёт . Принимает ещё Принимает утром эликвис рибоксин и конкор, В обед верошперон принимал , амиодарин но его сняли с производства, вечером эликвис и ребоксин.

Рибоксин нет необходимости принимать ежедневно,как правило данный препарат не имеет в исследованиях доказательную базу.

Также необходимо принимать препараты от АД

Учитывая жгучие боли за грудиной как писал выше необходимо для исключения ишемии пройти Стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой ( ноги ,руки же работают после инсульта?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Адель Маратович, левая рука не работает совсем , передвигается с палочкой хромает

В таком случае ,ко сожалению он не сможет пройти Стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой (это узи сердца под нагрузкой для исключения ишемии), но можно будет пройти стресс -эхо-кс с добутамином (т.е медикаментозная)или рассмотреть вопрос о прохождении коронарографии (метод исследования сосудов сердца, для исключения или подтверждения атеросклероза ,т.е ИБС)

Для уточнения количество экстрасистол и исключения других нарушений ритма сердца рекомендуется пройти Хм-экг

Принятый ответ

Добрый день, на сегодняшней экг- частая наджелудочковая экстрасистолия, в таком случае важно откорректировать терапию от аритмии ( что он принимает?)
И какие цифры давления на фоне принимаемой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Ольга Юрьевна, Принимает утром эликвис рибоксин и конкор, В обед верошперон принимал амиодарин но его сняли с производства, вечером эликвис ребоксин. болей нет только когда физически что то поделает или при ходьбе жет в сердце. Давление выше 130 не поднималось

В таком случае пока стоит увеличит дозу конкора,чтобы пульс был 55-60 в мин, добавить амлодипин 2,5-5 мг в качестве препарата для профилактики стенокардии, также должны быть статины в вашей схеме
В целом желательно обратиться на очную клнсультацию аритмолога (т. к. эффект в удержании ритма у одного конкора гораздо меньше чем у Конкор с амиодароном) и если нет возможности принимать амиодарон, стоит рассмотреть со своим лечащим врачом замену конкора на другой более сильный антиаритмик ( например соталол)

Принятый ответ

Здравствуйте ! По экг ритм синусовый , не правильный . Частые наджелудочковые экстрасистолы . Ишемических явных изменений нет , но это не исключает того что она возникает на фоне физической нагрузки
Жжение, болевые ощущения скорее всего связаны со стенокардией ( ишемией) .
Для диагностики подойдет ЭКГ по Холтеру .
Для контроля за чсс можно использовать кон- кор 2.5 - 5 мг под контролем ЧСС , не менее 55 в мин . При болях пекущего характера для купирования эринит 10 мг .Артериальное давление контролирует ? Липидный спектр нужно сдать , для выбора гипохолестеринемической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Анастасия Сергеевна, давление в пределах 130

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ идет фиьрилляция предсердий. Ишемических изменений не выявлено.
Однако если приступы жжения за грудиной становятся чаще, длятся дольше или требуют больших доз нитроглицерина, то тогда уже речь идет о нестабильной стенокардии. В таких случаях в срочном порядке обычно делается коронарография.
Сколько раз в день/неделю возникают приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Алена Германовна, месяца два не было совсем, на фоне жары сильно стали появляться раз- два в неделю

Нитроглицерин их купирует? Сколько по времени они длятся?