Нужно ли удалять
Здравствуйте,по мрт липома на ноге.До того как обнаружила не болела и вообще не знала,что там что есть.После обнаружения липомы,ощущение что там инородное что то,как будто мешает.Особо не болит,ну может иногда,какие то ощущения боли редки присутствуют,к вечеру ноги отекают и она тоже.Вопрос может ли быть ошибка на мрт,надо ли удалять?
Здравствуйте
Если судить по описанию МРТ - имеются признаки образования плотности жировой ткани
Учитывая отсутствие признаков инвазивного роста - с большой долей вероятности речь идет о доброкачественной мезенхимальной опухоли из жировой ткани - липоме
Липомы, как правило, удаления не требуют
ТОлько если мешают или быстро растут
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день! Вас направляли к онкологу для проведения биопсии ? Как правило для того чтобы убедиться что это действительно липома. выполняют пункцию далее сам пациент решает удалять или наблюдать. По МРТ описание характерно для липомы -доброкачественному образованию.
Эльмира Муратовна, нет не направляли,после мрт я не была еще у врача
Перед удалением или когда есть рост хирурги к нам направляют на биопсию , после того как мы подтверждаем диагноз они уже берутся за удаление . Как правило такая тактика .
Подскажите пожалуйста,вот я делала мрт в конце апреля,она меня впринципе не беспокоит,ощущается как отек в ноге,какие мои действия?
Принятый ответ
С учетом небольших размеров , отсутствием жалоб и результатов мрт- пишут что это точно липома , можно сейчас просто наблюдать , через 6 мес можно сделать узи .
Эльмира Муратовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ обследованию описана липома это доброкачественное образование состоящие из жировой ткани. Если образование увеличивается в размерах или доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Если не тревожит то тактика наблюдение.