Отмена Зоэли

Здравствуйте. Принимала Зоэли около 10 лет, тк у меня очень обильные месячные. Сейчас решила отменить и начать пытаться беременеть. 24.07. была последняя таблетка-пустышка. И сначала появились очень скудные коричневатые выделения, я особо не обратила внимание, но сегодня уже сильнее. Низ живота как будто потягивает, какой-то дискомфорт. При приеме таблеток у меня ни каких выделений не было вообще. Если это месячные, то думала, начнутся уже в следующем цикле, а не сейчас. Через пару дней в отпуск, и теперь переживаю, нормально ли это?

Гэрб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно это нормально, так реагирует организм на отмену гормонального препарата, так начинается менструация, ничего страшного с вами не происходит, не переживайте, можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно нормально и закономерно. В ответ на отмену приёма препарата начинается менструальноподобная реакция. Обычно, она продолжается в течение 3 - 7ми дней. К началу отпуска наверняка завершится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Вполне естественно, что на отмену контрацептива начинаются месячные. Это нормально.
Временная аменорея после отмены КОК, конечно, бывает. Но это скорее исключение, а не правило.

Принятый ответ

Здравствуйте! На отмену гормонального препарата правильно , должна прийти менструация. Это нормально, переживать не стоит. Перед планированием беременности за три месяца желательно начать предгравидарную подготовку или так называемый 0 триместр, начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400-600 мкг, йода в дозировке 150 мкг, витамина д 1000 ме или комплекса витаминов ,например Элевит планирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Геннадьевна, все принимаю) просто не думала, что будет так, и стала переживать. Спасибо.