Отмена Зоэли

Здравствуйте. Принимала Зоэли около 10 лет, тк у меня очень обильные месячные. Сейчас решила отменить и начать пытаться беременеть. 24.07. была последняя таблетка-пустышка. И сначала появились очень скудные коричневатые выделения, я особо не обратила внимание, но сегодня уже сильнее. Низ живота как будто потягивает, какой-то дискомфорт. При приеме таблеток у меня ни каких выделений не было вообще. Если это месячные, то думала, начнутся уже в следующем цикле, а не сейчас. Через пару дней в отпуск, и теперь переживаю, нормально ли это?

Гэрб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно это нормально, так реагирует организм на отмену гормонального препарата, так начинается менструация, ничего страшного с вами не происходит, не переживайте, можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно нормально и закономерно. В ответ на отмену приёма препарата начинается менструальноподобная реакция. Обычно, она продолжается в течение 3 - 7ми дней. К началу отпуска наверняка завершится

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Вполне естественно, что на отмену контрацептива начинаются месячные. Это нормально.
Временная аменорея после отмены КОК, конечно, бывает. Но это скорее исключение, а не правило.

Принятый ответ

Здравствуйте! На отмену гормонального препарата правильно , должна прийти менструация. Это нормально, переживать не стоит. Перед планированием беременности за три месяца желательно начать предгравидарную подготовку или так называемый 0 триместр, начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400-600 мкг, йода в дозировке 150 мкг, витамина д 1000 ме или комплекса витаминов ,например Элевит планирование.

Яна Геннадьевна, все принимаю) просто не думала, что будет так, и стала переживать. Спасибо.