Серые вкрапления в стуле у грудничка

Ребенку месяц, полностью на ГВ. В последние несколько дней меня беспокоит стул. То как будто слизь, то кажется, что есть прожилки крови. Сейчас меняла подгузник и увидела серые какие-то какульки. Подскажите стоит ли срочно обращаться к врачу? Что это может быть? Диету не держу, фото прикрепила

Нет
31 год

Здравствуйте. Комочки в кале это частички непереваренной пищи. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Маме диета строгая не нужна если нет АБКМ, кушайте полноценно. Единственное -газообразующие продукты пока убрать максимально - сахар, бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По представленным фотографиям можно предположить вариант нормы. У грудничков незрелая ферментативная система, поэтому вкрапления в кале и слизь могут встречаться. Но прожилок крови быть не должно.

Здравствуйте

По фото прожилок крови нет, как правило, они ярко алого цветы, Вы бы их точно увидели
Непереваренные частицы могут быть в стуле у грудничка, так же как и слизь в небольшом количестве - это из за незрелой ферментной системы у малышей

Серое это непереваренные частички?

По фото можно предположить, что да
Но это точно не кровь, не переживайте

На предпоследнем фото можно увидеть небольшую прожилку крови
Она единичная, больше не повторялась?

Было до этого один раз как мне показалось. Но очень незначительно. Бить тревогу из-за этого?

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Сейчас можно просто наблюдать, будут ли появляться прожилки крови еще в стуле
Если да, то сначала можно показать ребенка хирургу для исключения хирургической патологии (микротрещин)

Благодарю вас

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

Подобные выключения являются вариантом нормы, т.к ферментативная система незрелая.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Здравствуйте, я еще прикрепила фото. Подскажите это кровь и пена?

Да, незначительная пена отмечается - это вариант нормы.

По поводу прожилки, да она отмечается, она единичная или это 2 разных подгузника?

Было пару раз, но не за день, а через день и в незначительном количестве.
А посмотрите еще пожалуйста фото где я обвела светлый стул. Там есть еще пена. Это тоже в пределах нормы?

Да, это фото видела, пена может быть в норме, главное не обильно.

А вот за прожилки необходимо понаблюдать, но вероятнее всего они возникли из-за натуживания.

Мама кушает молочные продукты?

Да, в основном сыр, масло сливочное, кофе с молоком, иногда сырники

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, если прожилки появляются вновь и не единичные - маме рекомендуют провести провокационную пробу в виде диеты в течение 14 дней и оценить результат, если прожилки не появляются, значит диета подходит и необходима минимум в течение 6 мес.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, кукуруза ( если при употреблении вышеуказанных продуктов возникают прожилки)

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Добрый вечер

С фото стула ознакомилась.
Прожилок крови на фотографии не отмечается, ничего критичного и настораживающего нет

Стул может быть на гв и желтого и зеленого и серого цвета, с любым оттенком, наличие хлопьев, вкраплений, комочков - норма, в связи с незрелостью ферментов ЖКТ , окрашивание может зависеть от питания мамы.

Слизь в небольшом количестве так же не относится к патологическим включениям.

Главное, чего не должно быть , так это прожилок и капелек крови, черного стула цвета кофейной гущи, водянистого стула с обилием пены.

Здравствуйте, я еще прикрепила фотографии, не могли бы пожалуйста посмотреть 🙏🏻

Фото подгрузилось, на двух фото действительно отмечаются маленькие кровяные прожилки

Это разовая ситуация или периодически повторяется? Как ребёнок набирает вес? Срыгивает обильно?

Еще один раз было до, как мне показалось. Срыгивает периодически да, в один день срыгнула раз 6 как-то, не фонтаном, но достаточно.
Вес вроде набирали хорошо, у нас первый поход к педиатру планируется во вторник. Из роддома выходили 3362, сейчас около 4100

Скажите это опасно? Сейчас стоит экстренно куда-то обращаться?

Нет, это не опасно, экстренных мероприятий не требует, необходима наблюдательная тактика
Тут два варианта : либо это микро трещинка маленького сосуда / капилляра в слизистой кишечника от натуживания ( что вероятнее всего)
Либо при регулярном повторении ( понаблюдайте в течение еще двух недель) - нужно исключать абкм - попросите при визите к педиатру направление на кал скрытую кровь методом иммунохимии

При положительном результате и повторении прожилок на регулярной основе - будет показана строгая безмолочная диета.

Соответсвенно если повторений не будет , кал на скрытую кровь методом ИХА отрицательный, то диета не нужна

Благодарю вас, успокоили🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте, посмотрела фото. Подскажите, на последних фото имеются прожилки крови с стуле. Подскажите давно заметили наличие прожилок? Как малыш набирает вес? К нет ли у малыша сыпи на лице и по телу?

Здравствуйте, прожилки были вчера днем. Ребенок к вечеру беспокойный, видимо газики или колики беспокоят. У педиатра будем только во вторник, вес с роддома набрали. Выходили из роддома 3362, сейчас 4100 где-то. Сыпь есть, но нам сказали что это акне. Это опасное состояние?

Нет акне это физиологическое состояние проходит самостоятельно ближе к 4 месяцам. Ну тогда во вторник ребёночка Взвесьте Измерьте доктору объясните что имеются прожилки крови стуле, я не исключаю что это от натуживания так как ребёночка беспокоит боли в животе, то такое бывает. Но исключить аллергию белкам коровьего молока всё же нужно.

Особенно если это повторится неоднократно

Пришлите фото сыпи, я посмотрю

Сейчас никуда бежать не надо? Не требует срочного обращения к врачу ?

Прикрепила

Нет, во вторник планово сходите. И как раз до вторника ещё понаблюдаете за стулом. Особенно при приёме молочных продуктов

Да, это акне. А скажите когда малыш спит лицо полностью чистое или есть места покраснения и шелушения?

А может акне беспокоить? Дочь машет руками и мне кажется она расчесывает, не пойму это оно ее беспокоит или просто совпадение.
Утром иногда на стороне на которой лежит может покраснеть

Я дополнительно прикрепила еще фото сыпи за ушком

Нет акне никак не беспокоит вообще. За ушком тоже акне

Принятый ответ

Вы как раз до вторника понаблюдайте, если будет чесать и да Дети в таком возрасте умеют чесать Если действительно чешется и очень беспокойны, тоже Обратите внимание педиатра на это

Спасибо большое вам за такую развернутую консультацию 🙏🏻