Жидкий стул грудничка и прожилки крови
Добрый день. Две недели у малыша, сейчас 2 месяца, жидкий стул со слизью и прожилками крови. Вес набирает хорошо, при рождении 3430, сейчас 5600. Стул 5-6 раз в день, газики стандартно, колики не мучают. Молочные продукты исключила из рациона, даем Колиф лактаза по 4 капли перед кормлением и Пробиэль бейби 0,25 один раз в день. Какие анализы сдать перед посещением педиатора? Запись только на 12.12 есть свободная и какой диагноз?
Здравствуйте! По наличию прожилок крови в стуле можно предполагать аллергию к белку коровьего молока,
В этом случае маме показана безмолочная диета с исключением любых продуктов со следами молока, говядины и сои.
Эффект оцениваем через месяц, если отмечается положительная динамика, диету соблюдаем 6 месяцев.
Анализы сдавать не обязательно, так как при абкм по копрограмме может не быть изменений.
Диагноз подтверждается при вовлечении на фоне диеты.
Алина Александровна, а стоит продолжать принимать Колиф и Пробиэль?
Принятый ответ
Пробиэль не обязательно,
Колиф используется при признаках лактазной недостаточности, при жидком частом кислом стуле, раздражающем перианальную область.
Ольга, здравствуйте!
У ребенка нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока.
Из дообследования - копрограмма. Но, этот анализ имеет вспомогательное значение.
Диагноз ставят клинически - на основании анамнеза и эффекта от лечения.
Лечение - исключение из рациона мамы молочных продуктов (плюс продукты, содержащие следы молока), говядины, сои. Эффект от диетотерапии оцениваем через 3-4 недели.
Здравствуйте, учитывая наличие прожилок крови в кале можно предполагать абкм (аллергия к белками коровьего молока).
Самая точная диагностика для АБКМ - это безмолочная диета мамы. Как правило, если это АБКМ, то через месяц наблюдаются значительные улучшения.
Из рациона нужно исключить все молочные продукты, говядину, сою и всё, что содержит их "следы".
Лабораторные исследования здесь не помогут, они мало информативны, необходима именно строгая диета.
Здравствуйте. Прожилки крови в кале это признак АБКМ. В таких случаях рекомендую маме диету без молока и говядины и сою до введения прикорма. Эффект от недели оцениваем через 2-3 недели не ранее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, продолжать ли принимать Колиф лактаза и Пробиэль? И можно ли мне принимать комплекс мультивитаминный, если он не содержит молочных продуктов? И можно ли при данной диете натуральный кофе?
Принятый ответ
Пробиэль содержит лактобактерии, который слабят стул, желательнее пробиотик Бифидумбактерин. Поливитамины можно. Натуральный кофе то же можно, только не более2-3 чашечек в день.
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма