Врождённая аномалия ДЗН правого глаза у новорождённого (колобома)

Здравствуйте! Дочь родилась раньше срока , в 34,5 недель . Находилась в реанимации, потом в ОПННД. Несколько раз была осмотрена офтальмологом, который поставил диагноз Врождённая аномалия ДЗН (колобома? ) правого глаза , назначил проведение RetCam II в условиях стационара. Результаты мне откопировали, но честно ничего не понимаю, прошу помочь интерпретировать.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
На правом глазу диагностирована колобома диска зрительного нерва и хориоидеи. Колобома – врожденный или приобретенный дефект тканей глаза, характеризующийся отсутствием участка какой-либо из структур органа зрения.
Как правило дефект появляется на 4-5 недели беременности, когда происходит закладка органов и систем. Причины: генетика, вирусные инфекции, прием алкоголя, никотина, токсических веществ, лекарств

Рекомендуется дообследование : осмотр глазного дна фундус камерой. Наблюдение у окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая аномалия зрительного нерва обычно дает изменения в зрении, для диагностики в таком возрасте помимо осмотра можно сделать обследование на ретинальной камере и фундус-камере. А для определения влияния на зрения обследование: ЗВП и эрг или эфи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документом и вопросом.
Колобома действительно у ребенка есть- это врожденный дефект, при котором отсутствует часть тканей глаза , а именно , зрительного нерва, сосудистой оболочки, сетчатки. В вашем случае затронуты диск зрительного нерва, что может влиять на остроту и поле зрения и хориоидея/ сосудистая оболочка, питающая сетчатку.
Пока ребенок маленький оценить уровень функционального нарушения зрения у ребенка доктора не могут, т.к. ребенок для этого должен подрасти, чтобы мог называть картинки и разговаривать.
Чаще всего колобома формируется на 4–5 неделе беременности из-за нарушений в развитии глазного бокала. На данный момент обычно рекомендуют регулярный осмотр глазного дна на фундус-камере, что позволит детально оценить размер и локализацию колобомы , ОКТ (оптическая когерентная томография) проверит, нет ли вовлечения макулы. Периметрия в более взрослом возрасте (оценка полей зрения, если колобома затрагивает зрительный нерв).
Раз в 6–12 месяцев контроль состояния сетчатки . Носить солнцезащитные очки, колобома , т.к. повышает чувствительность к свету. Избегать травм и резких физических нагрузок. Если колобома не затрагивает центральное зрение, острота может оставаться высокой.

Принятый ответ

Добрый день Алина , к. сожалению, прогноз по зрению неблагоприятный.

Вы можете пока в ЧОКБ наблюдаться, чуть позже в 6-12 мес можно пробовать сделать ЭФИ, фото на фундус камере , окт.

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. То есть глаз не будет видеть? Именно правый?

На левом глазу все в порядке. На правом уже описали глазное дно , в ЧОДКБ есть маленький ручной микроскоп , они хорошо сморят малышей .

Да к сожалению либо зрения вообще не будет , либо светороекция будет острота зрения.

Принятый ответ

здравствуйте судя по заключению диагностирована на правом глазу колобома зрительного нерва, как правило такая патология дает дефект в зрении на этом глазу. нужно дообследоваться: осмотр глазного дна на фундус камере, проведение звп и окт