С-реактивный белок

На второй день после родов у ребенка срб было 15.8. Сразу стали колоть ампициллин. Так ребенок хорошо себя чувствует, кушает хорошо, стул в порядке. Попросила врача завтра отпустить меня с роддома домой ( 31 декабря), чтобы пару дней мы сами докололи антибиотик ребенку. Она говорит, не имеет права делать назначения на дом. Назначила повторно сдать анализ на срб завтра, пойдут четвертые сутки антибиотика. Вопрос: должен ли снизиться уже уровень срб на четвертые сутки?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
СРБ неспецифический показатель, в некоторых случаях приходит в норму через 1-2 недели.
Нужно смотреть другие анализы и состояние ребенка. Только из-за высокого СРБ антибиотик не назначается

Зульфия Илдусовна, ну по клинике лейкоциты были еще 48 при норме до 30.

Александра, скорее всего есть какая то бактериальная инфекция.
Здоровье ребенка важнее любого праздника, поэтому, если лечащий врач после оценки состояния и результатов анализа рекомендует продолжить лечение в стационаре, следует к этому прислушаться.

Принятый ответ

Добрый день!
Пневмонии нет у ребенка?
Срб теоретически может снизиться.

Асият, нет

Учитывая, возраст ребенка, я бы рекомендовала остаться в больнице до нормализации всех анализов.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо смотреть в динамике не только с реактивный белок, но и общий анализ крови.

Также важно общее состояние ребёнка.

Принятый ответ

Здраавствуйте.
СРБ повышается при любом воспалении, не обязателно бактериальном. ДЛя назначения антибиотика необходимо оценивать весь анализ крови
УРовень может прийти в норму быстро, а может в течение пары недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на инфекцию в организме. На основании одного высокого СРБ антибактериальная терапия не назначается, вероятнее всего по полному анализу крови так же были признаки бактериального воспаления. Рекомендую прислушаться к словам лечащего врача, если после пересдачи анализов крови и оценки общего состояния будет предложена дальнейшая госпитализация, так как возраст ребёнка маленький, терапию необходимо получить в полном объёме. СРБ может быть и снизится уже, но не факт, всегда оцениваем в совокупности и состояние ребёнка, и результаты анализов.