Новорожденный 2 месяца анализы крови

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы, переживаю за отклонения… заранее спасибо! Нам послезавтра 2 месяца.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер.
Вы находитесь в стационаре? Зачем такие анализы сдавали?
По общему анализу крови похоже, что есть признаки сгущения крови, т е ребенок или недопоен, или бли признаки обезвоживания.
Похоже, что и кщс и электролиты показатели немного изменены за счёт сгущения, т е более вязкой крови.
Ребенок болел?
Он в стационаре?

Валентина, здравствуйте, анализы сдавали в больнице, ребёнок побледнел, был вялый, вызвали скорую, нас забрали и взяли эти анализы и сделали НСГ. Но сказали что все в норме и отпустили, только сейчас увидела эти отклонения и запереживала

Мария, нужен конечно очный осмотр. И я бы ещё проследовала ребенка- УЗИ сердца, консультации невролога.
Чтобы и вам спокойнее было.
И понять ,что это за состояние было.
Сейчас ребенок поведение обычное?

Валентина, невролог в больнице осмотрел сказал что все в норме, сегодня были у кардиолога ( у нас ООО) послушала сердце, сказала тоже что все нормально. Педиатр тоже в больнице смотрела. Это состояние произошло после поезда, возможно такое что ребёнок сильно устал или укачало его?

Валентина, сейчас вроде все хорошо, болтает как обычно во время бодрствования

Валентина, ещё перед поездом срыгнула фонтаном, от этого может быть обезвоживание ?

Рвота, жидкий стул, может было очень жарко, душно. Ребенок кроха, вполне возможно.
Если сейчас все в порядке, я рада за вас
ООО- это состояние преходящее с возрастом.
Удачи вам

В анализе крови - общий анализ преобладание лимфоцитов - это вариант нормы для этого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть небольшие отклонения в электролитах крови, которые могут свидетельствовать об обезвоживании. Если сейчас с ребёнком все хорошо, то волноваться не о чем.

Анна, анализы сдавали в больнице, ребёнок побледнел, был вялый, вызвали скорую, нас забрали и взяли эти анализы и сделали НСГ. Но сказали что все в норме и отпустили, только сейчас увидела эти отклонения и запереживала. невролог в больнице осмотрел сказал что все в норме, сегодня были у кардиолога ( у нас ООО) послушала сердце, сказала тоже что все нормально. Педиатр тоже в больнице смотрела. Это состояние произошло после поезда, возможно такое что ребёнок сильно устал или укачало его? Перед поездом ещё срыгнула фонтаном, может быть обезвоживание от этого?

Конечно может, это стрессовая ситуация для ребенка, срыгнул - жидкость потерял - обезвоживание. ООО ничего страшного не несет за собой. Обычно закрывается к году.

Принятый ответ

Добрый вечер. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Ребенок принимает препараты? Вам невролог не назначал никаких лекарств? Гиперкалиемия часто бывает при использовании калий-сберегающих диуретиков

Елена, здравствуйте, нет ничего не назначали

Елена, анализы сдавали в больнице, ребёнок побледнел, был вялый, вызвали скорую, нас забрали и взяли эти анализы и сделали НСГ. Но сказали что все в норме и отпустили, только сейчас увидела эти отклонения и запереживала. невролог в больнице осмотрел сказал что все в норме, сегодня были у кардиолога ( у нас ООО) послушала сердце, сказала тоже что все нормально. Педиатр тоже в больнице смотрела. Это состояние произошло после поезда, возможно такое что ребёнок сильно устал или укачало его? Перед поездом ещё срыгнула фонтаном, может быть обезвоживание от этого?

Маленькие дети быстро обезвоживаются, но однократного срыгивания маловато. Просто в течение нескольких дней допаивайте ребенка водой, все показатели должны нормализоваться. В любом случае планово желательно сдать биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, электролитов. Если дома есть пульсоксиметр, желателен контроль уровня насыщения кислородом крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по состоянию стало лучше, надо проконтролировать калий и натрий крови. Повышение калия плохо сказывается на сердце. И ещё проконтролировать функцию прчек: креатинин, мочевина, остаточный азот

Мария, анализы сдавали в больнице, ребёнок побледнел, был вялый, вызвали скорую, нас забрали и взяли эти анализы и сделали НСГ. Но сказали что все в норме и отпустили, только сейчас увидела эти отклонения и запереживала. невролог в больнице осмотрел сказал что все в норме, сегодня были у кардиолога ( у нас ООО) послушала сердце, сказала тоже что все нормально. Педиатр тоже в больнице смотрела. Это состояние произошло после поезда, возможно такое что ребёнок сильно устал или укачало его? Перед поездом ещё срыгнула фонтаном, может быть обезвоживание от этого?

Смотря как спрыгнуть, конечно, если как обычное срыгивание-не более столовой ложки, то вряд ли это стало причиной подобных отклонений

Мария, срыгнула фонтаном, очень много

Принятый ответ

Здравствуйте. Из всех отклонений только гиперкалиемия опасна. Антагонист калия- кальций и магний. Можно подавать Магний В6(доза по весу) в течении месяца. ОАК для вашего возраста нормальный, биохимический анализ крови тоже. Есть выписка из больницы, загрузите пожалуйста.

Здравствуйте. Общий анализ крови для вашего возраста нормальный, остальные показатели говорят об обезвоживании. Допаивайте ребёнка водичкой, не кутайте сильно ребёнка, температура в помещении 21-25°С влажность 50-60%

Здравствуйте, Мария. Анализы вариант нормы для Вашего ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.