Консультация аллерголог-иммунолога /

Потничка как вылечить — вопрос №998329

Здравствуйте, у ребёнка возраст 1мес.14дней, потничка не проходит 10 дней. Сильно усыпало все лицо уши голова. Немного шея . Купаю в ромашке , череде , марганец. Не пеленать не получается , ребёнок сразу машет руками и раздирает себе лицо.щечки покрылись коркой

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Не похоже на проявление потницы. Это может быть дебютом атопического дерматита.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 14 дней, при неэффетивности перейдите на крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Исключите из питания молочные продукты. Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. По фото больше похоже на проявления Аллергического дерматита. Возможно Вы что-то скушали, если ребёнок на ГВ.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день 7-10дней
Местно: кр. Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2-3р/д 2-3недели.
На время лечения Гипоаллергенная диета (для мамы, если на ГВ) - исключить красное, ягоды, яйца, помидоры, сладости
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, ребёнок на Ик вскармливании
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, в семье есть у кого то аллергия, или Атопический дерматит в детстве никому не выставляли?
Клиент
Екатерина, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, нужно разбираться... Возможно высыпания появились от контактного раздражения, например плохо прополоскался порошок на пеленочке, простыночке, на которой спит малыш.. Или возможно какие то другие есть аллергены (клещ домашней пыли, например).
Нужна консультация аллерголога-иммунолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дебют атопического дерматита
Наружно цикапласт б5 2-3 р в день для смягчения на регулярной основе
Фенистил 5 кап в сут 7 дней
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн,затем переход на крем неотанин 2р в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для дебюта атопического дерматита рановато. Это может быть аллергический дерматит, также вижу проявления себорейного дерматита. Используйте крем циновит от аллергических проявлений или крем топикрем цика 2 раза в день до улучшения.Ромашку, череду, марганец отмените. Если не будет улучшений проконсультируйтесь с педиатром по поводу замены смеси
Принятый ответ
Клиент
Александра, крем циновит в показаниях написано для взрослых и детей от 1 года? Ребёнку 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно топикрем цика крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Я считаю, что это проявления потнички.
Наружно тонким слоем крем Пимафукорт очень тонким, 2 р в день 5 дней,это гормон, комбинированный. Но лучше использовать, чтобы сняли воспаление. Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это не потница. Это проявления атопического диатеза.
Для облегчения зуда можно давать в Фенистил в каплях в соответствие с весом. Из местных средств-Бепантен крем. У таких маленьких выбор средств лечения невелик