Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте. Уже три недели беспокоит частый метеоризм, бурление и дискомфорт в животе. Раньше, из-за сильного метеоризма без отхождения газов, я принимала слабительное, чтобы облегчить состояние путем очищения кишечника. После этого ощущения становились немного легче, газы отходили, и состояние улучшалось. Однако сейчас симптомы немного утихли — газы начинают отходить и без приема слабительного, но всё равно иногда беспокоит ощущение вздутия и дискомфорта в животе.В последнее время это появляется сразу после опорожнения кишечника,а раньше не было такого. В этот момент ощущаю покалывание вокруг пупка и ощущение газов внутри, без их отхождения.Через несколько часов это ощущение проходит, начинают отходить газы,ощущение же может оставаться на сутки Я принимала такие препараты как альфанормикс, метеоспазмил, мотилегаз по рекомендации гастроэнтеролога, однако симптомы не полностью исчезли. Делала УЗИ брюшной полости и сдавалась анализ на дисбактериоз — результаты приложу. Могут ли эти симптомы быть связаны с заболеванием кишечника? Что еще можно предпринять или какие исследования стоит провести для выяснения причины? Может ли это быть проявлением других заболеваний? Что Вы рекомендуете в моей ситуации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре, диасбактериоз 2 степени по результатам анализа кала. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной ил курсовой основе? Клинический , биохимический анализы крови выполняли? Проблем со стулом, болей в животе нет? Как долго , в какой дозировке принимали Альфанормикс?
Марина Юрьевна, Вес сейчас 56 кг,за 3 недели из за диеты и стресса потеряла 3 кг.На данный момент принимаю бифиформ(3 раза в день по 1 капсуле) и метеоспазмил (3 раза в день по 1 капсуле)Принимаю эти препараты только сейчас из за возникших симптомов.Клинический и биохимический анализ крови не выполняла.Проблем со стулом как таковых нет,обычно каждый день или через день,но присутствует слизь и непереваренная еда,в животе иногда возникают боли после дефекации ,но лёгкие и в основном в области около пупка ,похожие на покалывания как при метеоризме.Альфанормикс принимала по 2 табл. 3 раза в день 10 дней ,иногда было по 2 раза в день
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследование кишечника : копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания), дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). - на ранее, чем через 1 месяц после окончания приема Альфанормикса. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть добавить к терапии препарат урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метеоризм, вздутие живота - симптомы неспецифические, могут возникать как при органических патологиях кишки, так и при функциональных (за счет нарушения моторики), так же симптомы могут проявляться при СИБР, при гельминтозах и паразитозах, при целиакии.
Чтобы уточнить причину для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кровь на антитела к глиадну и тканевой трансглутаминазе.
Для облегчения симптомов можно повторить курс метеоспазмила по 1 таб 3 р в день + соблюдение диеты lowFodmap
После обследований и уточнения причины подбирается терапия с учетом выявленных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Причиной вздутия не являются эти выделенные в анализе бактери. Скорее всего проблема связана с работой желчного пузыря. Для адекватной работы этого органа показано питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность, прием желчегонных препаратов ( Урсосан) по необходимости.
Из дообследование не лишним будет сдать:
- анализ на Целиакию
- кал на эластазу ( недостаточность поджелудочной железы)
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- дыхательный тест на сибр
В редких случаях вздутие может быть из за тревог и переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, на узи также описывается наличие газов в кишечнике, из-за этого может быть перерастяжение петель кишечника и спазм.
Чаще всего это наблюдается при синдроме избыточного бактериально роста, необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР и соблюдать диету fodmap.
СИБР часто вместе диагностируют с синдромом раздраженного кишечника.
Для исключения органической патологии, необходимо сдать фекальный кальпротектин.