Перерыв между первым и вторым кесаревым сечением.

Здравствуйте! Есть ли разница сколько прошло между первыми и вторыми родами путем кс? 3 года, 5, 8 или 10 лет? Речь идет именно о разнице больше 2-3 лет. В основном везде предупреждают, чтобы выдерживали разницу в 2-3 года для формирования хорошего рубца на матке. А что если разница больше трех-пяти лет? В интернете есть статьи, что с возрастом рубец на матке дряхлеет, и что лучше беременеть через 2 года, чем через 6 лет например! Но ведь если взять наши шрамы на теле, то первое время они заживают, а потом с течением времени с ними уже ничего не происходит, на матке какой то другой процесс? Это правда или миф?

Здравствуйте, Татьяна! Это миф. 2 года перерыв между родами рекомендуют для восстановления организма и формирования рубца. Дальше Вы беременность планируете по своему желанию. Обязательно перед планированием сделать УЗИ для оценки состоятельности рубца, и не потому что он истончается с годами, а потому что изначально он может сформироваться не состоятельным.

Ольга, подскажите пожалуйста, если спустя 2 недели после родов шов на матке был 14 мм и без особенностей, вероятность больше, что он хорошо сформировался? После родов прошло 2 года, на узи еще не ходила, т.к. цикла нет до сих пор, кормлю грудью.

Да, конечно, если не было тяжелых физических нагрузок должно быть все хорошо. УЗИ органов малого таза нужно делать раз в год, независимо есть ли Менструации. Запланируйте УЗИ по возможности.

Добрый день.
Это миф.
Но действительно до 2 х лет рубец на матке еще считается неокрепшим.
Поэтому можно в любое время беременеть . но не ранее чем через 2 года от последнего кесаревого сечения.

Здравствуйте , от 2+ 9 месяцев беременности до 10 лет оптимальная разница , а 4 или 6 лет - это уже не имеет разницы. Перед беременностью необходимо сделать УЗИ с оценкой рубца на матке.

Здравствуйте, Татьяна. Если было кесарево сечения, то рекомендуется следующую беременность планировать через два года, для того чтобы сформировался рубец, организм восстановился после родов. С возрастом не матка «дряхлеет», а весь организм.

Здравствуйте, Татьяна! Нет такого! Разницы никакой! Главное , что больше 2 лет!

Здравствуйте! О, это миф, конечно. Можете беременность планировать и через 10 лет. Сейчас, если первое кесарево было выполнено по экстренному поводу, то следующий раз, при контроле рубца, можно родить самостоятельно, при вашем желании

Здравствуйте! Татьяна это миф, главное чтобы прошло 2гола.

Добрый день! Достаточно перерыв 2 года, затем можно уже по усмотрению. Научные статьи конечно есть которые сравнивают разные варианты и сроки. И мнения будут разные. Но разницы особой не будет на самом деле через 2, 3 или 5 лет. И специально конечно почти никто не подстраивается под эти сроки. Узи конечно можно сделать и грубые нарушения конечно будут выявлены и при их наличие их лучше устранить до беременности, но бывает это крайне редко. В большинстве случае оценка рубца на матке дело субъективное и рубец оценивается больше уже при беременности, ближе к родам, что бы решить самой можно попробовать рожать или кесарево сечение.

Здравствуйте. Этотконечно же миф. Организм должен восстановиться после КС 2 года, потом можете планировать беременность

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! Рубец никогда не дряхлеет, это чушь! Качество и состоятельность рубца зависит от умения хирурга! Да, мы предупреждаем, что, желательно, выдержать 2 года, чтобы рубец окреп. Но у меня были случаи и погодок, рождённых путём кесарева сечения с отличным и состоятельным рубцов. Так что не переживайте и решайте с мужем, какую разницу Вы хотите между детьми! Удачи Вам!)

Здравствуйте!
Идеальный срок по мнению Всемирной организации здравоохранения как Вы и сказали - 24 месяца после родов+9 месяцев беременности между кесаревыми сечениями. Более ранняя беременность может протекать на фоне несостоятельности рубца (хотя некоторые российские данные дают срок полного заживления рубца - 6 месяцев).
Однако слишком долгий интергенетический интервал между кесаревыми сечениями тоже не есть хорошо, более 5 лет - рубцовая ткань может заменяться соединительной тканью, быть менее растяжимой, повышается риск разрыва матки. Но эти риски имеются при любой беременности с рубцов на матке. Однако это все индивидуально, при правильном ведении беременности, бережном отношении мамы к себе - беременность можно выносить спокойно и родить здорового ребёнка.

Самое главное, чтобы шов был состоятельным.