Стоматит у мамы на ГВ
Я стала мамой две недели назад. Ребенок на ГВ. Меня ужасно замучил стоматит. Хожу я с ним примерно с марта-апреля месяца. Ни мой терапевт, ни гинеколог никак не реагировали на жалобы. Рекомендации от обоих врачей были: полоскать рот мирамистином/хлоргексидином; рассасывать лизобакт. Я объясняла врачам, что мне не помогает данное лечение и всё вылазит снова. На что я слышала: ой, ну да, сильно у вас упал иммунитет в беременность🤦🏻♀️. Так вот, ни лизобакт, ни мирамистин/хлоргексидин, ни камистад беби, ни метрогил дента, ни метиленовый синий … мне не помогают. Может пройти и всё вылазит заново. Уже пошел 5 месяц, а эта болячка меня не покидает. Читала в интернете, что можно полоскать содой еще. Полоскала… вместе с фурацилином. Помогло, но на дня 2 и всё вылезло снова. Что-то связано с грибами кондида наверное. Очень устала уже. Прошу помочь. До грамотных специалистов пока не добралась после родов. Если это грибы, почему мне не начали лечить это в беременность??😢🤦🏻♀️ ведь сейчас на ГВ тоже многие лекарства под запретом. Убирать ГВ не хочу. Фото языка прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото больше похоже на глоссит, а не стоматит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт, Лор-органов( в анамнезе вижу тонзиллит), дефицита витамина В.
Основное лечение будет в устранении причины.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Обязательна консультация гастроэнтеролога. Нужно полностью обследовать жкт🙏
Проверить на гастрит, рефлюкс.
Изжога была в беременность?
Здравствуйте. Может быть глоссит. Ни с тем, ни с тем заболеванием я не сталкивалась. Изжоги не было в беременность. До беременности тоже не беспокоила изжога
Стоматит это воспалительный процесс, который возникает либо при травме , либо на фоне снижения иммунитета, как вам говорили
Глоссит возникает чаще при проблемах жкт, лор органов)
Пройдите полную диагностику у гастроэнтеролога)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит, а не стоматит.
Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Нет ли гастрита , рефлюкс-эзофагита?как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
На кандидоз не похоже. Картина другая, судя по фото.
Здравствуйте. Прям конкретных жалоб со стороны жкт нет. Бывают запоры, но после определенных продуктов. Стараюсь их избегать. На постоянной основе запоров нет. Кстати, под конец беременности начал постоянно урчать живот и продолжает урчать и по сей день. Раньше такого не было. Дискомфорта, боли не вызывает. Странно, что это вообще появилось.
Глоссит чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Вот поэтому стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение, как правило, назначает именно этот специалист. +стоит проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не похоже на стоматит, похоже на глоссит. Прикрепите еще фотографию языка полностью. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. В подобных случаях рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют (при гв использование препаратов ограничено, все, что написано ниже - разрешено при гв):
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык;
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Хлоргексидин/мирамистин/фурацилин-больше 5-7 дней использовать непрерывно нельзя, нарушает микрофлору полости рта. Метрогил дента тоже больше 5 дней не рекомендуется использовать. На кандидоз не похоже, но можно сдать посев, если титр увеличен будет (в норме есть у всех в полости рта, важен именно титр >10^5), тогда обычно подключаем противогрибковые препараты местно. Но повторюсь не похоже.
Принятый ответ
Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на стоматит совсем не похоже, больше похоже на глоссит
Глоссит не самостоятельно заболевание, это следствие нарушения работы в какой-либо системе. В первую очередь проверяют ЖКТ, затем эндокринную систему, иммунную, сердечно-сосудистую и тд
Пока не искоренить основную причину, глоссит не пройдет. Скажите, есть ли у Вас жалобы какие-нибудь? Нет ли хронических заболеваний ЖКТ?
Конечно, отчасти доктора правы, что проблема может быть именно в Вашем гормональном фоне и после нормализации фона все постепенно пройдет, но не сразу
На данный момент перестаньте полоскать всем подряд, Вы наверняка уже убили микрофлору в полости рта из-за полосканий. Больше 5ти дней вообще нельзя полоскать антисептиком
Сейчас, если есть болезненность, то можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик), если болезненности нет (или можно чередовать), то наносите облепиховое масло, оно успокоит слизистую и ускорит восстановление
Так же, можно пропить курсом пробиотики, для нормализации микрофлоры
Ограничьте раздражающую пищу, не травмируйте и соблюдайте гигиену полости рта. Профессиональную гигиену полости рта давно проводили?
Здравствуйте! Описанные явления похожи на ДЕСКВАМАТИВНЫЙ глоссит (глосситы это всего лишь группа заболеваний , их множество , поэтому важно определить форму глоссита , что бы назначать лечение.
Он может быть самостоятельным заболеванием и так же быть вторичным , например , на фоне гормональных изменений , заболеваний ЖКТ и много много ещё почему . В вашем случае вероятно все произошло на фоне мощных гормональных изменений.
Для исключения других заболеваний и понимания причины в вашем случае необходимо сдать посев мазка из полости рта на микрофлору ,пцр тест (уточнит природу глоссита : вирусная , инфекционная или грибковая или вообще никакая из этих. Отрицательный результат в данном случае это тоже результат )
Для начала ничем больше не полощите .
В таких случаях обычно исключают провоцирующую пищу , наносят на очаги поражения масляный раствор витамина А , используют холисал при болезненности очагов. Конечно лечат общие заболевания .
Сначала нужно выявить причину , затем подбирать конкретно направленное лечение .
Если это инфекционная /вирусная или грибковая природа , то ГВ на какое-то время нужно будет свернуть , иначе возможны осложнения, если природа инфекционная . начните сейчас создавать банк грудного молока, на тот случай если нужно будет пролечиться.
Во время терапии необходимо будет сцеживаться каждые 3 часа даже ночью для поддержания лактации , естественно такое молоко для ребенка будет непригодно .
Здоровья Вам !