Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Беспокоило вечное головокружение и упадок сил. Сдала Ферритин 21 июня - 13мкг. Начала принимать ФеррумЛек по 2 таблетки. Состояние стало чуть получше, но сил все еще немного, головокружения остаются. Сдала сегодня повторно Ферритин и результат уже - 50.3мкг. Подскажите, пожалуйста, могло ли за месяц так отрасти железо? И если да, то почему мое состояние овоща остается со мной? Или из-за того, что я накануне пила 2 таблетки железа мои результаты могли исказиться? Сколько в целом за месяц на таблетках поднимается железо?
Принятый ответ
Здравствуйте Ферритин за месяц на приеме ФеррумЛек мог подняться с 13 до 50 это нормальная динамика, так как ферритин отражает запасы железа в организме и быстро реагирует на лечение. Прием таблеток непосредственно перед сдачей анализа мог немного повысить уровень, но основное повышение за счет терапии. Однако улучшение самочувствия может отставать от показателей крови, так как организму нужно время восстановиться. Продолжайте принимать ФеррумЛек по 2 таблетки в день, через 1–2 месяца повторите анализы. Если головокружения и слабость сохраняются, обратитесь к врачу для дополнительного обследования и исключения других причин( возможно сдать кровь на Вит д или УЗИ сосудов шеи). Есть боли в шее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, лечение может быть весьма эффективным. Целевой гемоглобин у вас достигнут.
Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.
Оставьте двухвалентное железо после каждой менструации по 10 дней ( сорбифер, тардиферон, например, на усмотрение очного врача).
Принятый ответ
Здравствуйте Саша!
Еще как мог там подняться ферритин, это нормальная динамика по данному препарату и в данный период времени.
Важно понимать ферритин - это запас железа.
Вы сдавали сывороточное железо? ОЖСС? Трансферрин?
Иногда самочувствие остается не самым лучшим из за того что низок показатель общего белка.
Препарат принимать продолжать , необходимо восполнить депо железа, думаю еще не менее месяца.
Каковы по Вашему причины анемии?мало едите мяса? обильные менструации?есть геморрой?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) да, за месяц мог повыситься так ферритин.
2) Причиной усталости кроме недостатка железа может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза креатинин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
3) ферритин-это показатель уже усвоевшегосяяделеза в организме. 2 таблетки выпитые накануне не повысить данный показатель и не исказят его результат.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Такое повышение показателей ферритина вполне возможна на фоне приема препаратов железа .
Необходимо продолжить прием феррум лека еще на протяжении 1 месяца по 1 т через день .
Дополнительно хочется уточнить, проверяли ли вы дефицит витаминов Д, В9, В12?