Экстрасистолы
Здравствуйте, обращалась к врачу с нарушением ритма , казалось , что сердце замирает , на суточном и выявили экстрасистолы , сделала узи сердца , сказали всё хорошо , такое бывает , у меня бывало прям приступами , осенью и весной , потом все прошло , и иногда чувствую там один , два за день , обращалась уже к трем кардиологам и всё не могу успокоиться , сейчас ещё узнала про то что делают такое обследование как кт сердца , а я делала только узи , а сейчас беременнная и кт сделать не могу и очень переживаю как пройдут роды , прочитала что на кт сердца можно увидеть тромбы и так далее , а на узи этого не видно и теперь переживаю , что не сделала данное обследование , или на узи сердца такие болезни как тромбы и бляшки тоже увидели бы ? Я вообще очень впечатлительная и готова пройти все обследования. Бывает ещё лежа на спине хрипы , ну я уже прошла и кт легких и спирографию, там тоже всё хорошо , теперь переживаю вдруг хрипы из за сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Подскажите пожалуйста , а такие болезни как тромбы и бляшки показались бы на узи сердца или только на кт показываются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Пр результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Ваши жалобы могут быть связаны с повышенной тревогой, данных за тромбообразование по УЗИ сердца нет. Необходимости делать КТ/МРТ сердца не выявлено. Обычно в данных ситуациях еще назначается контроль ферритина крови, ТТГ, Т4 св и при необходимости работа с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленном УЗИ сердца клапанный аппарат и камеры сердца без изменений. Сократимость миокарда отличная.
На холтере незначительное количество экстрасистол, которое встречается у здоровых лиц.
Отмечены эпизоды учащённого сердцебиения (тахикардия), что может быть связано с физической активностью (ходьбой, подъемом по лестнице) либо с волнением.
По поводу тромбоза: тромбы в полостях сердца просто так не образуются. Обычно они возникают у пациентов с отягощенным сердечно-сосудистым анамнезом. У Вас по обследованиям все показатели в пределах нормы. Не вижу поводов для переживаний и показаний для прохождения КТ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения , не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, нет показаний к проведению кт сердца