Консультация ревматолога /

Рецидивирующий увеит — вопрос №2300748

Здравствуйте, уважаемые врачи. Выписали из больницы с диагнозом острый иридоциклит. Ген Hla-b27 положительный. Выписку прикладываю. Направили к ревматологу. В нашем городе сейчас нет ревматолога, поэтому обращаюсь сюда. Анализ на пцр на инфекции пришёл чистый. Проблем с суставами, коленками, позвоночником нет. В детстве -атопический дерматит. Только если долго за компьютером работаю побаливает, но сделаю зарядку и все проходит. Веду активный образ жизни. Какие дополнительно анализы и обследования нужно сделать ? Офтальмолог велел пить преднизолон до приёма ревматолога. Как дальше мне лечить это заболевание?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Суставы не болят, не припухают? Болей в нижней части спины нет? До того, как началось воспаление не было повышения температуры, насморка, кашля? Кишечной инфекции? Травмы не было глаза? Это впервые произошло?
Псориазом не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, ничего такого не было. Я в декрете, 2 года была на гв, как раз до этого прекратила лактацию. Съездили на турбазу, там купались в бассейне, в бане. Через неделю, две воспалился глаз.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам в первую очередь нужно исключать инфекционную природу увеита. Увеит не всегда - это аутоиммунная патология. Вам посев взяли с отделяемого из глаза? У вас в ОАК- лейкоцитоз, это признак бактериального процесса. Плюс не совсем поняла на хламидии брали кровь? или отделяемое глаза? указан положительный титр,но непонятно в выписке какие антитела смотрели конкретно
Лечением увеита занимается офтальмолог. Лечение вам расписано.Ревматолог только может назначить терапию по своей части, если есть например спондилоартрит, либо ревматологическая патология. Но у вас даже жалоб характерных для этого нет. Выполнить МРТ крестцово- подвздошных сочленений ревматолог вас отправит в любом случае ( исключить наличие сакроилеита). Плюс я бы отправила посмотреть иммуноглобулины М,G,A к хламидии трахоматикус
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала только кровь, кололи цефтриаксон, потом как увидели хламидию и герпес в крови дали азитромицин и ацикловир и через несколько дней пцр мазок из женских органов взяли . Лейкоциты офтальмолог сказал могут на фоне приёма антибиотиков и капельниц дексаметазона быть повышены. Прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кровь уже получается брали на фоне лечения? а мазок с шейки матки тоже сдавали после приема антибиотиков?
Клиент
Ольга Леонидовна, да. Мазок с шейки матки брали после нескольких дней ацикловира и утром в этот день 1 таблетку азитромицина выпила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мазок сдавать на фоне уже приема антибиотика не совсем информативно. Скажите а не было выделений из половых путей, болей при мочеиспускании, внизу живота? Вообще когда то хламидиозом болели? Половой партнер постоянный у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, никаких симптомов болезни не было, муж один. Двое детей. 3 года назад перед беременностью сдавала , в пцр только микоплазма была, хламидий не было. И дерматовенеролог когда брала мазок сказала все соответсвует норме на первый взгляд. Муж завтра пойдёт сдавать кровь на антитела к хламидиям. Мы регулярно ходим в Басейн , измен нет. Как вы считаете приём преднизолона обязателен? Я с него себя чувствую как в параллельной реальности, слабость какая то, тело не мое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Екатерина, визуально хламидиоз при осмотре может и не быть виден. Пересдать мазок вам желательно через 14 дней после окончания курса антибиотика. Сдать антитела М,А еще дополнительно. У вас только G сданы ( что говорит о перенесенной инфекции в прошлом), смотрим 3 вида антител всегда. Только на G не ориентируемся. Не совсем поняла по герапесу. У вас так же выявлены только G ?вам ацикловиром лечат что? Доктор увидел активный герпес сейчас клинику? Вот это состояние, которое вы описываете может быть на фоне ацикловира, а не гормонов скорей.
Отменять и корректировать лечение окулиста я не имею права, так как в принципе это не в моей компетентности. Увеит лечит окулист. Вам нужно обсудить с окулистом тогда корректировки лечения. Ревматолог нужен, чтобы исключить аутоиммунную природу. Для этого выполнить МРТ КПС ( исключить как раз спондилоартрит)
Если никаких жалоб больше нет, на МРТ будет все в норме- лечиться у окулиста. Данных за аутоиммунную природу увеита вот сейчас у вас я не вижу. Скорей, что то инфекционное.
Клиент
Ольга Леонидовна, хламидии ig m отрицательный. Второй документ.
Клиент
Ольга Леонидовна, активного Герпеса нет. Врач перестраховывается я так поняла.