Консультация кардиолога /

Обследование после АКШ — вопрос №1266817

Добрый день. В сентябре перенес острый инфаркт миокарда, в ноябре сделал операцию АКШ(поставили 4 шунта) . Подскажите пж через какое время нужно сделать обследование и какие необходимо сдать анализы. Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: поставлен диагноз при поступлении в стационар с инфарктом: сахарный диабет второго типа /повышенное давлении(в среднем 140/90, максимальное 180/110)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Осмотр кардиолога должен быть в первые 2 недели после выписки, потом 1 раз в 3 месяца.

Нужно сделать контроль общего анализа крови и мочи, сахар, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота, калий, липидограмма, об.белок, ЭКГ, УЗИ сердца , рентген органов грудной клетки.

Какие препараты принимаете? Какое давление, пульс?
Клиент
Елена Ивановна, на данный момент принимаю сл препараты(во вл) . Хотелось бы уточнить возможно нужно что то отменить.

Клиент
Елена Ивановна, Давление мерею не часто в среднем 130-140/ 90. Пульс контролирую по фитнес трекеру в среднем 60-70 уд в мин
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите полностью выписку и я сориентирую точно по необходимости отмены препаратов
Клиент
Елена Ивановна спасибо, смогу приложить ближе к вечеру. И можно ещё у Вас уточнить, после операции(прошло ровно 3 месяца) ношу послеоперационный корсет, боли в грудине в общем прошли остался небольшой дискомфорт, как долго его нужно носить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Корсет можно снимать.

Грудина срастается 2 мес, все уже зажило.

Вас смотрел хирург? Оценивал заживление шва, грудины?
Клиент
Елена Ивановна, после выписки не был у хирурга. только в стационаре после операции
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Щелкания грудины нет при движении? Нестабильности краев?
Клиент
Елена Ивановна, нет щелчок не наблюдаю, но продолжаю спать на спине
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, значит грудина нормально зажила,можно уже не спать только на спине.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо Вам большое. Подскажите пж у меня остались вопросы, хотел бы побывать у Вас на личной консультации, не могу до конца разобрать как работает это сайт. В личной консультации предусмотрена только переписка или возможна видео связь. И возможно общение в выходные дни?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Видеосвязь не возможна, переписка в любые дни,выходных нет.

Этот вопрос тоже может быть открыт 5 дней, могу и тут консультировать.

Как вам удобнее
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, понял ещё раз спасибо. постараюсь к вечеру выслать скан выписки
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Через 3 месяца или сейчас, если не сделали раньше, нужно сделать ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, с определением уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов). Какие у Вас пульс и давление? Отеков нет?
Клиент
Марина, Давление мерею не часто в среднем 130-140/ 90. Пульс контролирую по фитнес трекеру в среднем 60-70 уд в мин. Отёков нет
Кардиолог
Учитывая, что отеков нет, можно отменить торасемид - это мочегонный препарат. Остальные лекарства нужно принимать в течении года после АКШ. Учитывая показатели давления, увеличьте дозу периндоприла - 4 мг утром.
Клиент
Марина, Спасибо Вам большое
Кардиолог
Корсет можно уже не носить и спать на боку. Ходить можно по 3-4 км в день, ориентируйтесь на Ваше самочувствие. Подъем тяжестей запрещен в течении года после АКШ. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На диспансерном учёте у кардиолога 2 года.
Контроль эхокардиографии через 3 мес, позже через год.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Контроль анализов крови через 3 мес (оак, коагулограмма, бак(алат, асат, холестерин и фракции, глюкоза, мочевина, креатинин)).
Консультации невролога, окулиста 1 раз в год.
Консультация врача невролога, окулиста.
Предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес 2 раза в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте первый год вы должны ежемесячно приходить к кардиологу на осмотр, делать ЭКГ, сдавать биохимический анализ крови, все остальное по показаниям