Здравствуйте на сколько достоверно через 4 месяц тест 4 поколения
Здравствуйте уважаемый врачи , 4 месяц назад был н п а через два дня начал горло болел плохо было мне через на 15 день начал болеть левая сторона голова шела и лимфоузел воспалился 14,4 мм размер мягкий и паху 13,4 мм потом потел ночью и через какое-то день стоматит во рту урчание живота как началось был у терапевта он писал Цефтриаксон укол 10 дней внутривенно МОГ БЫ ПОВЛИЯТЬ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ОКНА ВИЧ ? ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА БЫЛ У ИНФИКСЕНИСТА ОНА МНЕ ПИСАЛА СВЕЧА КИПФЕРОН И ПРОБИЭЛЬ ИММУНО КАПСУЛАХ ОНИ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ ? НА СЕГОДНЯ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УХОДЯТ И ЖЖОТ ЯЗИК СТОМАТИТ МАЖУ ЛЕВОМЕКОЛЬ И МЕТРОГИЛ ДЕНТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЕ АНАЛИЗ КРОВИ СКИНУ ВАМ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЕЙКОЦИТЫ И ЛИМФОЦИТЫ ПО НИЖЕ НА ОЧЕНЬ БОЮСЬ статус не известно девушки до сегодняшнего дня сдал Инвитро 8 тест 2 хилекс , ВИЧ 1 - 2 комбо ифа 4 поколения на 4 месяц еще сдал пцр РНК ВИЧ -1 чувствительность определение 80 ме /мл на все анлизы сдал не чего нет был
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА (ИХЛА) на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела к ВИЧ 1,2 и антиген p24, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Перечисленные факторы, в том числе лекарственный препарат повлиять на результат не мог.
Можно не волноваться и отпустить ситуацию, ВИЧ исключен.
Инна Сергеевна, здравствуйте очень хотел что бы вы помогли помогите пожалуйста что со мной тогда я прикрепил общий анализ посмотрите пожалуйста лейкоциты и лимфоциты ниже может они повлияют на окна ВИЧ по этому не показывает?
Нет, не переживайте. Не могут они повлиять.
Лейкоциты в динамике сохраняются пониженными (ниже 4,0) или анализ крови не перепроверяли больше?
Инна Сергеевна, и может ли + после 4 месяцев ? Скажите пожалуйста по вашему опыту было ли такое ? врач у меня говорит 6 месяц и год надо сдать анализы очень переживаю спасибо большое
Инна Сергеевна, когда начал болит проверял и через 4 месяц развёрнутом виде виде я ЗАКРЕПИЛ ВЫШЕ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Если не было никаких больше рисков то такого быть не может.
Сроки обследования для всех едины, ВИЧ исключен, стоит принять результат и отпустить ситуацию.
Не ищите в себе того чего нет.
Я анализ посмотрела, обращают на себя внимание снижение лейкоцитов, что чаще всего указывают на вирусную инфекцию (любую).
В таких случаях через 2 недели рекомендуют проводить контроль общего анализа крови, далее уже смотреть по результатам. Если лейкоциты будут сохраняться ниже 4,0, то далее рекомендуют обследоваться у терапевта, искать причину снижения.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста лейкоциты 3,61 и лимфоциты лимфоциты
1,21 по нижней что мне нужно делать чтобы они пришли в норму ?это анализ не давно сделан развёрнутом виде очень боюсь спасибо
Никакого специального лечения не требуется. Только симптоматическая терапия.
Они нормализуются самостоятельно.
Через 2 недели контроль ОАК в динамике.
Инна Сергеевна, я был с этим анализом у ИНФИКСЕНИСТА+ терапевт она писала свеча кипферон и пробиэл иммуно , Креон , очень переживаю по поводу ВИЧ что может быть мае состояние тогда 4 месяц может быть что не вырабатывается антитела?
Мое мнение не изменно, по истечении 4х месяцев ВИЧ исключен. Ничто из перечисленного на результат исследования не могло повлиять. Нужно отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста в маем состоянии на сколько мпроцентов можно бы уверенным что ВИЧ не и не будет плюсом в 6 месяцев и 12 месяцев и дальше ??? Спасибо за ответ
На 100% можно быть уверенным что ВИЧ нет и результат при отсутствии иных рисков заражения не изменится.
Инна Сергеевна, Инвитро сдавал они говорят на сроке 6 и 12 надо и врач тоже так говорить а тут на сайтах 6 недель кому верить голова ломается ответьте пожалуйста спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно исключить заражение, на таких сроках анализы уже достоверны, не переживайте
Препараты не влияют на результат
По оак можно предположить признаки вирусной инфекции, не вич
Ирина Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста по оак что может быть я на много что сдавал иппп , на все герпесе , на вэп цмв на бехимю все чисто
Ирина Владимировна, что может быть со мной скажите пожалуйста чем лечить стоматит не большая язвочка на в губе и ЖЖОТ язык , И СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ ПОСЛЕ 4 МЕСЯЦЕВ 10 АНАЛИЗ ИФА 4 ПОКОЛЕНИЯ И 1 РАЗ ПЦР РНК ВИЧ 1 МОЖЕТ ПЛЮСОМ НА СРОКЕ 6 И 12 МЕСЯЦЕВ? ?? ОЧЕНЬ БОЮСЬ
Ирина Владимировна, Инвитро сдавал они говорят на сроке 6 и 12 надо и врач тоже так говорить а тут на сайтах 6 недель кому верить голова ломается ответьте пожалуйста спасибо большое
Безусловно по рекомендации можете сдать и в 6 и 12 мес, но результат уже достоверный в любом случае в подобной ситуации, не переживайте
Вероятно изменения в оак связаны со стоматитом
Можно посмотреть посев на грибы, обычно они вызывают жжение
Ирина Владимировна, здравствуйте посев и грибок как сдать анализ ? Все таки в 6 и 12 может быть плюсом ? Вы писали можно сдать по рекомендации ? Спасибо
Не может быть плюс
Просто посев с языка
Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо большое за ответ, посмотрите пожалуйста загрузил анализ посев это такой который вы просили ?
Да,можно предложить , что выявлен условный патоген в небольшом количестве, грибов нет
Ирина Владимировна, здравствуйте а что нужно делать с потогеном ? Это что-то серьёзно и связано с ВИЧ инфекцией ? Ответы пожалуйста 🙏 и как убрать стоматит и жжение языка ??? Спасибо большое вам за ответ
Не переживай, с вич не связано
Обычно если на фоне упф сил жалобы, то пролечиваемся антибиотиками с учетом анализов
Ирина Владимировна, здравствуйте 10 дней Цефтриаксон укол и вены , из Азитромицин почему не чем не помогают моим состоянием ? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные тесты 4 поколения показывают точный результат спустя 4-6 недель после предполагаемого контакта. Спустя такой период времени можно уже не думать про вич, он исключен!
Учитывая ваши жалобы, и изменения в анализе крови (снижение лейкоцитов, лимфоцитов) обычно рекомендуют исключать хронические персистирубщие инфекции организма (ЦМВ, ВЭБ, герпес, ВПЧ).
Алина Игоревна, на эти анализы которые вы писали я сдал через три месяц не чего не было , скажите пожалуйста может ли 4 месяц и 10 анализ ифа 4 п 1 пцр ВИЧ -1 дальше в 6 и 12 будет плюс очень боюсь может не выработались антитела еще ? И не которые говорят могут по какой-то причине может и не показать тест спасибо за ответ
Алина Игоревна, Инвитро сдавал они говорят на сроке 6 и 12 надо и врач тоже так говорить а тут на сайтах 6 недель кому верить голова ломается ответьте пожалуйста спасибо большое
Нет, информация про 6 мес и 12 мес устаревшая
Раньше, когда тесты были не такие чувствительные говорили про эти сроки
Сейчас этого не требуется, так как тесты 4 поколения обладают высокой чувствительностью и исключают вич спустя 6 недель
Алина Игоревна, здравствуйте что может быть мае состояние не когда так не болел , может организм борется с инфекцией по этому не показывает тест ? Если есть симптомы то мог бы показать ? У меня сейчас стоматит и белый налёт на языке лимфоузлы и ОАК лейкоциты и лимфоциты по ниже боюсь очень
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики, в том числе цефтриаксон, а также иммуномодуляторы и пробиотики не влияют на результаты тестов на ВИЧ.
Если с момента риска прошло более 12 недель, а тесты 4 поколения и ПЦР отрицательные, ВИЧ-инфекция исключается, и повторные анализы не нужны.
Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться несколько месяцев после инфекции — это нормальная реакция организма.
Жжение языка и стоматит часто связаны с нарушением микрофлоры после антибиотиков или с вирусной инфекцией и обычно проходят самостоятельно.
Оксана Александровна, может ли плюсом на 6 месяц и 12 и дали по вашему опыту и медицине?? очень боюсь спасибо
Оксана Александровна, Инвитро сдавал они говорят на сроке 6 и 12 надо и врач тоже так говорить а тут на сайтах 6 недель кому верить голова ломается ответьте пожалуйста спасибо большое
Смотрит, Руслан.
Тест 4 поколения на ВИЧ — это один из самых современных и точных методов диагностики. Я объясню коротко и понятно, что это значит:
Этот тест одновременно выявляет:
- Антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (то, как реагирует организм);
- Антиген p24 — это часть самого вируса, которая появляется раньше, чем антитела, уже через 2–3 недели после заражения.
Благодаря этому тест обнаруживает ВИЧ раньше, чем тесты предыдущих поколений.
Когда его можно сдавать?
Тест становится информативным уже через 2–3 недели после возможного заражения.
Максимально достоверным он считается через 6 недель — тогда результат почти наверняка точный (около 99%).
Через 3 месяца (12 недель) отрицательный результат считается окончательным, если не было новых рисков.
Возможны ли ложные результаты?
Ложноотрицательный результат на ранних сроках — возможен, если заражение произошло совсем недавно (менее 2 недель назад). Поэтому при риске — тест рекомендуется повторить через 4–6 недель.
Ложноположительный результат бывает очень редко, но возможен — особенно если есть хронические заболевания, аутоиммунные процессы или беременность. В таком случае проводится подтверждающий тест (иммуноблот или ПЦР).
Таким образом, при отрицательном результате, если с момента возможного заражения прошло 6 недель или больше — результат высоконадёжный. Но если был реальный риск — повторный тест через 3 месяца даст окончательный ответ.
Оксана Александровна, большое спасибо вам за ответ скажите пожалуйста если есть симптомы то тест бы показал у же в крови или организм борется с инфекцией??? спасибо большое 🙏
Да, если бы у вас были симптомы, которые обусловлены ВИЧ-инфекцией, то тест бы уже сейчас показывал положительный результат.
Оксана Александровна, спасибо большое а что а что было у меня тогда знаете типа как инфекция монокулез был но я не обследовался на это лимфоузлы потел ночью стоматит высыпания на коже не сколько головной боли урчание живота и у меня был сильный стресс похудел на 5 кг по этому боюсь очень , сейчас кушаю хорошо аппетит хороший только стоматит и лимфоузелы не уходят , и тут лимфоциты и лейкоциты меня пугают что делать не знаю скажите пожалуйста чтобы анализ оак пришёл в норму что нужно принимать ? По лейкоцитам и лимфоциты спасибо большое
Ваши анализы крови показывают незначительные отклонения, которые не указывают на какое-либо серьёзное заболевание. По сути, это варианты нормы, которые могут встречаться у здоровых людей. Иногда такие изменения бывают на фоне медленно протекающей вирусной инфекции — например, после ОРВИ или другой вирусной нагрузки. Это может объяснять сохраняющиеся симптомы. Кроме того, тревога и постоянное внимание к своему состоянию тоже могут усиливать ощущения дискомфорта. Еще разподчеркну, что что ВИЧ-инфекцию в вашем случае можно практически исключить.
Оксана Александровна, здравствуйте я болел в виде монокулез такой ощущение было , скажите пожалуйста вы писали практическое можно исключить ВИЧ ? Может значить в 6 и 12 быть плюс ??? Поверьте боюсь очень , и я не когда так бе болел
Я понимаю ваш штраф, это абсолютно нормально.
Как я уже писала выше, тест на сроке 6 недель достоверен на 99%, а через 3 месяца можно получить окончательный стопроцентный достоверный результат. Как видите риски того, что через 3 месяца тест будет положительный крайне малы.
Оксана Александровна, здравствуйте извините меня конечно но очень боюсь и беспокоюсь по этому кроме вас больше не кого спросить спасибо большое всем врачам 🙏 , сегодня не с терпел ещё раз сдал как думаете не будет плюсов ? Я из лейкоцитов боюсь еще что они ниже спасибо большое за ответ .
Руслан, вы себя явно накручиваете и вгоняете в тревогу и это сейчас вам вредит гораздо больше, чем потенциальный мизерный риск, который у вас есть. Не переживайте пожалуйста. Вы с вероятностью 99% здоровы. А это очень много. Постарайтесь взглянуть на ситуацию через призму реальных рисков, а не страха и тревоги.
Возможно стоит обратиться к психологу за поддержкой и помощью, если тревога очень сильная и не отпускает.
Оксана Александровна, доброе утро спасибо за тёплые слова и за поддержку просто симптомы беспокоят по этому я так ввиду себя вчера ещё раз сдавал анализ пришли отрицательный результат , скажите пожалуйста ИНВИТРО МОЖНО ДОВЕРЯТЬ УТРОМ СДАЛ ВЕЧЕРОМ УЖЕ ГОТОВ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОНИ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ВИРУС??? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ Я ЗАГРУЗИЛ АНАЛИЗ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 🙏
Оксана Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста если анализы мои на 99% то может ли 1% даст плюс потом ? Может я в окно попал ? Спасибо большое вам за ответ.
Здравствуйте, Руслан.
Да конечно, за такой срок можно сделать анализ. На его выполнение по сути нужно всего несколько часов, поэтому если вас смущает сам факт того, что анализ был готов уже на следующий день, то тут ничего необычного нет. Это нормально.
Оксана Александровна, , здравствуйте скажите пожалуйста если анализы мои на 99% то может ли 1% даст плюс потом ? Может я в окно попал ? Спасибо большое вам за ответ.
Оксана Александровна, Левая рука пальцы немеют жжёт язик стоматит и лимфоузелы вот это не может быть связано с ВИЧ инфекцией ??? Очень боюсь , спасибо большое вам за ответ.
Здравствуйте, Руслан.
Вы уже сдали не один тест причем в достаточные сроки, чтобы с большой вероятностью говорить, что ВИЧ у вас нет. Вероятность попадания в то самое серологическое окно ничтожна. У вас явно очень выражена тревоги и стресс, отсюда и большинство симптомов, если не все. Поэтому я бы рекомендовала вам все таки обратиться к психологу, чтобы он помог вам справиться с тревогой, раз она берет над вами верх и не даёт спокойно жить, несмотря на многократные отрицательные тесты на ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по результату анализа на ВИЧ вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта можно считать достоверным). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Алексей Александрович, что может быть мае состояние тогда очень боюсь могут ли плюсануть в 6ии 12 месяцев спасибо?
Алексей Александрович, оак посмотрите пожалуйста у меня по нижен лимфоциты и лейкоциты что это значит анализ не давно сделал развёрнутом виде
Нет, анализ достоверный, поэтому положительный не должен быть.
Возможно перенесли недавно инфекцию в виде орви, поэтому такие показатели крови.
Алексей Александрович, здравствуйте после п а горло начал болит потом началось через 15 где-то лимфоузлы стоматит урчание живота потливость у меня не было такого очень боюсь что в 6 и 12 месяцев сказали надо ждать что 4 месяц это мало , и не которые говорят тест может и не видит инфекцию даже , было ли такого что после 4 месяцев был плюс ? Спасибо
Нет, это не вич (исключен анализом крови на вич) , это симптомы орви. Можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по обследованию и дальнейшему лечению.
Алексей Александрович, здравствуйте не кто не может понять что с мной я много врачам ходил за 4 месяц не пойму не как , может просто антитела нет еще ??? , у меня стоматит левая рука немеют пальцы лимфоузлы и под рёбрами болят с левой и правой спасибо за ответ
С описанными симптомами болезни можно обратиться к стоматологу и неврологу
Алексей Александрович, здравствуйте если проблема стоматология и невролог то могут ли увеличение лимфоузлы на шее паху и на руке?
Алексей Александрович, может ли ВИЧ пройти сразу как СПИД что тест не может видит ? Говорят по каким-то причинам может не увидеть может у меня иммунитет слабый по этому не видеть ??? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Петр Николаевич, оак посмотрите пожалуйста у меня по нижен лимфоциты и лейкоциты что это значит анализ не давно сделал развёрнутом виде, и на сколько могу быть уверен что не будет плюсом 6 в и 12 месяцев не который говорят по каким-то причинам тест может вообще не видеть кому верить голова ломится , было ли вашем опыте после 4 срока 10 анализ ифа 4 поколения и 1 пцр РНК ВИЧ 1 , плюс дальше был ? Спасибо большое
По вашим анализам данных за ВИЧ инфекцию нет . Можно предположить что недавно переболели вирусным заболеванием. ВИЧ инфекцию вы у себя полностью исключили.
Петр Николаевич, здравствуйте спасибо большое за ответ , по вашему опыту и по медицине после 4 месяцев в 6 и 12 не может быть плюс? Просто лейкоциты и лимфоциты ниже они могли повлиять на анализ что антитела не показывает ? Спасибо большое
Здравствуйте! В вашем случае ВИЧ инфекция исключена, в моей практике не было таких случаев , когда через такой большой временный промежуток , и посли стольких отрицательных анализов, был положительный.
Петр Николаевич, здравствуйте могу успокоиться по поводу вич инфекции ? А что это все мае состояние с чем связано ? Может ифа не видит инфекцию просто или что ? Спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить, ничего не влияет, живите спокойно и не переживайте, больше ничего не требуется
Павел Андреевич, здравствуйте что может быть мое состояние не могу понять на сайтах пишут 6 недель можно исключить , в лаборатории и врачи говорят 4 месяц мало надо год сдавать кому верить с ума сойти , былоли 4 месяц потом в 6 и 12 было плюсом не которые говорят тест может вообще не видеть помогите пожалуйста спасибо выше все анализы оак у меня плохо все посмотрите пожалуйста лейкоциты и лимфоциты ниже нормы очень боюсь может ли быть связано с этой инфекцией ? Сделал не давно развёрнутом виде. Спасибо за ответ
У Вас нет ВИЧ, состояние похоже на спидофрбию
Павел Андреевич, здравствуйте да вы правы 4 месяц я место не нахожу себе стресс и переживаю очень , но еще тут лейкоциты ниже нормы и лимфоциты как вы думаете это связано ? И ВИЧ инфекции , в 6 и 12 не будет плюсом по вашему опыту ? Спасибо большое вам за ответ .
это не связано
не будет
Павел Андреевич, спасибо вам за ответ , у меня лимфоузлы и стоматит белый налёт на языке что нужно делать как лечить врач писала Левомеколь мазь и Метрогил Дента не помогает и язык жжёт еще , и по поводу ВИЧ инфекции могу быть спокойна ? Если бы не эти симптомы то я бы не думал даже об этом с ума сойти можно уже . я ОРВИ и ОРЗ не болел , это было как монокулез симптомы у меня .