Вероятность заражения вич/гепатит

Добрый день, уважаемые врачи! Хотела бы уточнить такой момент. Обычно обращаюсь в государственную зубную поликлинику, что бы полечить зуб, в платное отделение. Мне так спокойнее, но в связи с беременностью, пришлось искать другую клинику, так как у них нет ультракаина без адреналина. Обратилась в клинику, довольную известную в нашем городе, насчитывающую 12 филиалов. Мне полечили пульпит, а позавчера я обращалась к тому же врачу, что бы полечить кариес. Врач заверил меня, что все приборы проходят обработку, но, я не могла за ним проследить, потому что все делалось за моей спиной, я не видела в их кабинете ни одного обеззараживателя, плюс сейчас я вспоминаю, что сверла на машинке, как будто то, бы не менялись. По крайне мере при мне их точно не меняли. Просто взяли машинку и начали сверлить мне кариес. Пойду к этому врачу еще раз после завтра, как мне потребовать разъяснений была ли замена сверл или нет? Или все равно мне никто не скажет правду и я уже заражена вич? Потому что сегодня я проснулась от ужасного озноба, мне было холодно без причины. Температуры не было, но есть заложенность носа. Это уже проявляются признаки заражения?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, однако риски заражения в вашей ситуации крайне маловероятны.
Во-первых, даже если сверло не сменили, в большинстве клиник используются автоклавы или химическая дезинфекция, и многоразовые инструменты обрабатываются тщательно.
Во-вторых, ВИЧ очень плохо выживает вне организма — он быстро разрушается на воздухе и под действием дезсредств.
И главное — чтобы заразиться ВИЧ, должна быть прямой контакт вашей крови с кровью инфицированного. Вероятность такого в стоматологии исключительно низка, почти нулевая.

Озноб сам по себе — не специфичный симптом.
Наиболее вероятная причина — простуда или стресс.
Острая ВИЧ-инфекция (которая бывает у 10–60% заразившихся) не начинается через день-два и не проявляется только ознобом и заложенностью носа.

Сейчас я рекомендую просто наблюдение за самочувствием (если усилится заложенность носа, кашель, слабость — можно сдать общий анализ крови).
И конечно же постараться успокоиться: риск ВИЧ-инфекции в подобной ситуации исключительно низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не беспокойтесь, таким способом заразиться ВИЧ и гепатитом С нельзя, есть небольшая вероятность заразиться гепатитом В, но вероятнее всего Вы привиты.
Инструменты конечно проходят обработку, это и безопасность медиков.
Дефицита сейчас в стерилизационных материалах - нет. Поэтому можно не переживать, я уверена, что все условия дезинфекции соблюдались.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут. Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то сейчас можно проверить уровень антител к гепатиту В сдав анализ крови на anti HBsAg (если уровень антител будет ниже 10, то показано провести ревакцинацию от гепатита В).
Весь инструмент в стоматологии проходит ежедневную стерилизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно все заменяется сразу после пациента, поэтому перед новым пациентом уже все готово
В платных клиниках обычно стоят камеры. В теории конечно можно попросить посмотреть запись
Если клиника известная, то вероятнее все стерильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
А как попросить показать камеры?
Я была сегодня у него, он сказал, что скорее всего я к вашему проходу все уже приготовил. Но вот это вот «скорее всего»
Переживаю

Обычно так и происходит, что все готовят заранее
Можно спросить у администратора

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.
От гепатита привита, антитела есть
От столбняка обновляла прививку в январе

Тогда рисков нет. Если сильно переживаете в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!