Консультация инфекциониста /

Энтеробактерия в носу — вопрос №347515

Здравствуйте! У меня уже более 2-х лет постоянный насморк, иногда переходит в гайморит, из носа выделяется мокрота коричневого цвета, гной, вокруг рта высыпания красного цвета, иногда кашель с отходом зеленой слизи. Сдал посев из носа, диагноз enterobacter aerogenes 10^5 (результаты анализов есть) Подскажите лечение пожалуйста, замучился уже, можно ли обойтись без антибиотиков или нет? Спасибо за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас есть при этом повышение температуры тела?
Клиент
Галина, здравствуйте! Температуры нет

Уролог, Андролог
По результату имеется обильный рост, определена чувствительность. Антибиотик нужен, учитывая и симптоматику. Чувствительность есть к цефотаксиму или можно ципрофлоксацин.
Клиент
Галина, какую дозировку нужно принимать и как долго?
Уролог, Андролог
Учитывая эпид. обстановку нужно сдать мазок ПЦР на ковид. Цифран ОД (ципрофлоксацин) 500 мг по 1т * 1 раз в день в течение 10 дней.
Или цефотаксим 1г * 2 раза в день в/м 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, примерно год назад по совету знакомого врача пил метронидазол пару раз по неделе, примерно на 20 дней помогало, но потом симптомы возвращались вновь
Клиент
Галина, а зачем на ковид мазок, если у меня уже более 2-х лет проблема эта
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо промывать нос физиологическим раствором и закапывать препарат Изофра
Клиент
Нина, чем я только не промывал и закапывал, за 2 с лишним года все перепробовал, не помогает, у меня и горло тоже красное постоянно
Инфекционист
Попробуйте ультрафиолет в Горло и нос.Это воздействие обладает антибактериальными свойствами и повышает местный иммунитет.Для стимуляции защитных сил организма проведите курс приёма препарата Циклоферон по схеме.На курс 40 таблеток
Клиент
Нина, а антибиотики не надо при этой бактерии?
Инфекционист
Если нет общих проявлений, то лучше обойтись без антибактериальной терапии. Это условно патогенный микроорганизм.Он может определяться в норме, просто в меньшем количестве. Ваш организм должен справиться!