Странный несчищаемый налет на языке у ребёнка

Налет , грубо говоря , сегодня есть , а завтра нет . Не счищается либо счищается , но мало . Не беспокоит по словам ребёнка .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Язык обложен налетом. Судя по фото, можно предположить глоссит.
Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? В последнее время ребенок не принимал антибиотики?как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Лизобакт.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи

Жалоб нет ни со стороны жкт ни по языку . Не болел , лекарственных препаратов не принимал.

Чаще всего глоссит возникает на фоне заболеваний ЖКТ, нужно исключить/подтвердить это.
+возможно, имеет место быть нехватка витаминов группы В ,сдают комплексный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина)
По фото больше похоже на глоссит
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис», разрешен с 3 лет
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Пройти диагностику у детского гастроэнтеролога 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Примочки с отваром ромашки;
🔹 при боли- На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
Не переживайте, часто у деток наблюдается возрастная незрелость жкт, отсюда и налет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )