Непростая ситуация у щенка
У нас случилась непростая ситуация..Были почти во всех клиниках города, все разводят руками. Говорят, что нужна консультация узкого специалиста, но тут таких нет. Может тут что-то посоветуете..У меня щенок БО малинуа, 3 месяца. Забрала от заводчицы в 1,5 месяца, был здоровый, игривый щенок, без признаков болезненного состояния. Когда он начал жить со мной, со временем начались проблемы с ЖКТ, не могли решить эту проблему около двух недель, собака постоянно блевала. В общем каким-то волшебным образом тупо сменила корм с Рояла на Флориду, и все прошло с первого дня..Затем начались проблемы, которые не проходят по сегодняшний день. Началось всё с отита, который перешел в восполнение трахеи, затем пошли залысины на коже. В одной клинике посоветовали Полидексу капать в уши - не помогло , в другой клинике делали соскоб из одного уха - ничего не выявили, просто советовали в уши капать гормональный препарат от воспаления (точно не помню что). В общем это нам тоже не помогло, уши очень сушились и воспалялись от этого. Затем пошло ужасное воспаление с темной серой, пошли к другому врачу, там просто нам по сегодняшний день промывают уши и капают какие- то капли, которые не помогают. Уши воспаленные, собака трясет головой. Еще есть у нас воспаление трахеи, которое появилось из ниоткуда, собака кашляет, особенно когда зевает. Кололи антибиотик, имунномодулятор, не проходит. По рентгену трахея действительно отекшая и лимфоузлы тоже воспаленные..(по словам врачей) Советовали Мирамистином пшикать - эффекта 0, собака кашляет, хрипит иногда. Щенка слушали, с легкими все в порядке вроде бы..Ну и еще есть залысины на шерсти, одна залысина вообще была первое время мокрая и красная, я делала обработку, сейчас она сухая, уже светлая, но все же слегла красноватая, но шерсть там не растет..В итоге мне сказали купить антибиотик Юнидокс и давать ему. Я очень боюсь, потому что ему уже кололи антибиотик, вот курс не так давно прошел, не помогает моему щенку ничего, причину никто найти не может. В общем не понятно что делать..Если нужны фотографии ушей и залысины, могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото проблем в хорошем качестве, чтобы все было видно. Также все результаты пройденных анализов и назначенных препаратов с дозировками. Каким кормом в итоге сейчас кормите и о по сколько гр? Даёте ли лакомства? Как давно обрабатывали от паразитов?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Фото, действительно, поможет лучше разобраться в ситуации. Брали ли питомцу какие-то анализы-кровь, соскобы?
По Вашему описанию можно предположить у питомца аллергию с пищевой непереносимостью, кожными проявлениями, отеками. В этих случаях назначают противоаллергическую терапию, корректируют диету, как правило это моно белковые рационы, диеты на основе сои, гидролизатов белка
Принятый ответ
Добрый день, ситуация действительно сложная и комплексная, вероятнее всего у щенка системная проблема, возможно, связанная с иммунной реакцией, либо скрытой инфекцией, которую не удается точно выявить. Учитывая что есть хронический отит, воспаление трахеи, залысины, отсутствие ответа на стандартную терапию - нужно исключать глубокие кожные инфекции, врожденные патологии, грибки, а также аллергии.
Антибиотик Юнидокс без диагноза может только смазать картину, особенно если уже недавно был курс. Вам нужен грамотный дерматолог, а также полноценная диагностика: глубокие соскобы, трихограмма, ОКА с лейкоформулой.
Если есть возможность, прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблемы с пищеварением, кожей, ушами могут наблюдаться при непереносимости отдельных компонентов корма. Не исключено и развитие отита на фоне бактериального процесса.
Перед началом терапии целесообразно провести исследования.
при подозрении на аллергию можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, для борьбы с бактериальной инфекцией показан антибиотик, но его следует подбирать на основании антибиотикограммы.
Вероятно показана исключающая диета, переход на монобелковый гипоаллергенный корм.