Малыш отказывается есть

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сил уже нет. Ребенку 1,4 по паспорту( родилась в 35,5 недель). С прикормом все было сложно, пюре она очень плохо ела , но тк считалось, что основная еда - смесь , то было чуть спокойнее. Перешли с 8 месяцев на кусочки и вроде интерес чуть появился, но периодами. Не могу сказать, что малоежка. Сейчас, когда уже больше года ей, 3 раза еще остается у нас смесь ( утром, перед дневным сном, на ночь). И вроде, мы уже привыкли , что она мало ест, но бывает неделя / две когда ест прям достаточно прилично, еще и у меня подъедает. А бывает засунет в рот, пожует и всё выплевывает. Уже не могу списывать это всё на зубы, как многие педиатры , тк уже 16 зубов у нее вылезли. Все давались тяжело, плохо ела, жила на руках и тд. Вопрос такой: может ей больно есть и обратиться к зубному ? Может проверить жкт как-то ? Может анализы сдать ? Может как-то кормить иначе ? Из-за чего вообще может мало есть ? Если не зубы и не малоежка ? Вес на данный момент- 9520 и рост 79 см . Родилась с весом 2460 и 47 см

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Эльнура Назимовна,
Сон хороший , полноценный , ночью не ест с 4-х месяцев , сейчас 1 год и 4 месяцев ребенку
Сладкое не ест , как-то не очень любит.
Перекусов нет, только завтрак, обед и ужин и 2-3 раза смесь.
А разве маленьким детям как-то можно сдать на витамин В1 и Mg ?

Да конечно можно проверить уровень ,надо сдать венозную кровь ,может направить на анализы как лечащий врач в поликлинике так и в частной клинике

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по описанию критичных отклонений нет, у ребенка может быть разное настроение, аппетит может меняться

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, учитывая что и родился ребенок маловесным

Обычно подобная избирательность в еде после возраста 12 мес, как правило, связана с продолжением наличия в рационе питания смеси, в этом возрасте уже не обязательно вскармливать ребенка смесью, если её исключить, начнёт лучше есть продукты с "общего" стола

В подобных случаях, рекомендуется исключать дефицитные состояния, выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

Если прибавки веса в дальнейшем будут недостаточные, можно подумать о непереносимости глютена