Глоссит после антибиотиков

Здравствуйте! Ребенок два года за месяц уже второй прием антибиотиков, в первый раз принимали амоксиклав ( была пневмония) , через несколько дней снова заболели назначили зиннат ( сейчас диагноз гнойный отит) , у ребенка через 3 дня с начала приема антибиотиков начинается расстройство жкт, сильная рвота и понос, ребенок совсем ничего не кушает. Антибиотики перестаю давать , так как они выходят все обратно. При курсе антибиотиков появляется глоссит, нормально ли это? Или это аллергия? Какие нужно сдать анализы?

Хронических заболеваний нет
25 лет

Юлия,здравствуйте! Это не аллергия. Глоссит может развиваться при острых инфекционных заболеваниях и при обострении хронических, при недостатке витамина В12, при приёме некоторых лекарств, при анемии. Необходима консультация стоматолога и можно проверить уровень железа, ферритин, витамины группы В, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Я добавила результаты анализов, общий, ферритин и В12, что можете сказать по ним?

Принятый ответ

Анализы в норме.

Здравствуйте!
Стул какой у ребенка?
На фото глоссит воспаление сосочков языка.
Нужно исключить анемию и дефициты.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, В9.
Ротовую полость можно орошать мирамистином 2 раза в день.
Сделайте соскоб с языка на флору к антибиотикам/антимикотикам, чтобы исключить кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, Добрый день, добавила результат анализов, общий, ферритин и В12. Сдала еще В6 , но пока не готов. Что можете сказать по анализам?

Принятый ответ

Витамин В12, ферритин в норме.
В общем анализе крови признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лейкоциты), повышение эритроцитов может наблюдаться при сгущении крови на фоне недостатка питьевого режима.
Больше давайте ребенку чистой воды.
Как ситуация с языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, язык сейчас в норме , перестали пить антибиотик и все прошло, два дня мазали кандидом.