ПМС за 2 недели до месячных

Мне 39 лет. 2 детей 9 и 7 лет. Беспокоит ПМС за 2 недели до месячных. Больше нагружаете молочных желез. Бывает и настроение, но это не всегда. ПМС был всегда, последние 3 года стал сильнее. Цикл в среднем 25 дней. Всегда регулярно, месячные идут 4 дня, раньше 6. УЗИ малого таза и молочных желез делаю каждый год, все хорошо. На гормоны сдавала 1.5 года назад, тоже все в норме, но сейчас не сдавала. Врач УЗИ сказала, что грудь железистая , поэтому и болит перед месячными, сказала, что она больше реагирует чем жировая( думаю правильно передала информацию) Стрессы не могу сказать, что бывают. Работаю психологом, и если, что то возникает, знаю как себе помочь🌸 Лет 15 назад пила Ярину, что бы забеременеть. Пила 3 месяца, больше не смогла. Набрала вес, и плохо себя чувствовала. Бросила, все прошло и вес вернулся. Первые роды в 29 по ЭКО с первой попытки, вторые естественные. Вопрос: можно как то снизить ПМС без КОК? И если нет, то какие анализы сдать, что бы подобрать. Вес 55 рост 165. В остальном чувствую себя прекрасно, особенно до наступления ПМС, можно сказать летаю ))) Хочется всегда так😊

Нет
39 лет

Здравствуйте, возможно попробовать прием растительных препаратов : Мирона например курсом 3 месяца.
Если эффекта нет,то возможен прием кок. Из новых препаратов,который обладает наименьшим количеством побочных эффектов является эстеретта.
Вы курите?
Не было ли у вас тромбозов в анамнезе?

Анна Эдуардовна, нет не курю, спиртное тоже редко. Тромбозов не было

Нет ли заболеваний печени ,почек,артериальной гипертензии ,мигреней, аутоиммунных заболеваний?

Анна Эдуардовна, нет, узи делала 2 недели назад. Все хорошо.

В таком случае у вас нет противопоказаний к приему кок.
А,подтирается он индивидуально по переносимости.
Эстеретта-содержит эстроген наиболее близкий к натуральному,поэтому намного меньше побочных эффектов.

Анна Эдуардовна, спасибо. А анализы никакие не надо сдавать? Что бы подбиратьКОК?

Если цикл регулярный и нет противопоказаний,то нет .

Анна Эдуардовна, а с какого дня месячных принимать.?

Желательно начинать прием с 1го дня цикла,тогда и дополнительная контрацепция не нужна. Если прием начинается позже,со 2 по 5й день цикла,то в первые 7 дней приема необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции.

Анна Эдуардовна, благодарю 🌸

Анна Эдуардовна, можно еще вопрос. Как вообще принимать? Есть перерывы после упаковки?

Вы принимаете препарат без перерыва все 28 таблеток, но последние 4-это пустышки. То есть по сути перерыв есть,но вы пьете пустые таблетки,просто чтобы не уходить от привычки ежедневно принимать таблетку в одно и то же время.

Анна Эдуардовна, а что за препарат Мирона? Не могу его найти(

Принятый ответ

Милона

Здравствуйте.
Конечно, данные симптомы возможно корректировать не только приемом кок. Начать стоит с образа жизни ( физическая нагрузка), эффективно прием Циклодинон на 3 мес, или таб Цикловита с 1 дня мц на 3 мес.
Так же учитывая нагрубание молочной железы возможно ограничение соленой пищи во вторую фазу мц, чай Мастофит с 14-28 день мц по 1 Пак 2 раза в день 2-3 мес.

Ольга Анатольевна, принимала все эти препараты, кроме цикловиты. Прожестожель еще применяла. Из спорта только йога.

Здравствуйте, Екатерина.
Самым эффективным и доказанным методом лечения ПМС является всё таки КОК.
На фоне приёма КОК нет резких перепадов уровня гормонов, которые провоцируют ПМС
Наиболее подходят препараты, которые принимают по схеме 24+4. Например ДЖЕС, ДИМИЯ.
Специального обследования для подбора КОК не требуется. Проводят обычное гинекологическое обследование для исключения противопоказаний.

Марианна Александровна, благодарю. А джес + не подойдет?

Да, можно ДЖЕС плюс. Даже лучше.
Там в каждую таблетку добавлена фолиевая кислота. Очень полезный витамин.

Марианна Александровна, спасибо вам 🌸 не знаю как решиться на кок🫣

Здравствуйте, купирование проявлений ПМС возможно не только при помощи КОК, но так же возможно применение антидепрессантов или противотреаожных препаратов, которые тоже достаточно эффективно купируют эмоциональные проявления. Хорошей эффект наблюдается так же от занятий йогой. По поводу молочной железы - во вторую фазу могут наблюдаться такие ощущения, но их возможно купировать, например хороший эффект наблюдается от применения прожестожель на кожу молочных желез.

Елена Федоровна, благодарю за ответ ♥️

Принятый ответ

Екатерина, если остались вопросы, то пишите