Случилась аллергическая реакция, вызванная лекарственными средствами при контакте с кожей на солнце
Здравствуйте, 12 дней назад подвернула ногу, очень сильно опух голеностоп, поставили растяжение. Прописали быструмгель.Мазала, всё нормально, отёк до конца не ушёл 5 дней назад помазала с утра, а потом вышла на улицу в босоножках, было солнце. И, видимо, случился ожог или аллергическая реакция. Оказывается, нельзя появляться на солнце с этим кремом Нога очень покраснела, опухла, первые дни очень чесалась, а несколько дней начала болеть. Пошла ко врачу, прописали эмульсию адвантан и лоратадин таблетки. На следующий день нога начала кровоточить, появились пузыри. Съездила к другому врачу дерматологу, назначила промывать хлоргексидином, один укол дексаметазон и бепантен мазь на ночь. Лежу, держу ногу на подушке, приподнятой Переживаю, через 2 недели лететь на море. Успеет ли зажить? И нормально ли всё идёт? Сейчас пузыри начали вытекать, но не до конца. Появилась корочка. Но не понимаю, заживает ли ожог?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию да, скорее всего развился фотодерматит на фоне использования геля. То, что описываете - нормальная динамика при заживлении кожи. Как только новая кожа восстановится, можно использовать крем с пометкой "cica" с целью более быстрого восстановления кожи (cicabio, cicaplast b5 и др.)
Валерия Валерьевна, здравствуйте
Прикрепила фото, как сейчас выглядит нога
Картина достаточно серьёзная, я бы даже порекомендовала стационарное лечение (м.б дневной стационар) и консультацию хирурга. Гнойное содержимое пузырей говорит о присоединении вторичной инфекции.
Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, то есть хирург вскроет пузыри и продезинфицирует? Как долго после этого заживает рана?
Недели 2 точно нужно, чтобы все пришло в норму. Скорее всего вскроет. Окончательно кожа восстанавливаться будет долго, повторный контакт с солнцем не желателен.
Принятый ответ
Мария здравствуйте. Ознакомилась с фото , для более быстрого заживления и восстановления необходимо наносить аргосульфан 2 р в день или спрей олазоль 2-3 р в день. Примочки, бинты не наносить .
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога при контакте солнечными лучами. В таких случаях обычно рекомендуют наружно пантенол лучше в виде аэрозоля 3р в сутки до полного разрешения пузырей
Далее наружно адвантан или акридерм 2р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🤝
По фото вероятно наслоение вторичной флоры, в подобных случаях обычно рекомендуется осмотр очный врача хирурга, так как отёк ноги по фото выраженный + в пузырях гнойное содержимое.
Тем более если нужно как можно быстрее восстановиться Вам перед отпуском 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели. Плюс мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Также можно рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить, беречь от солнца.
Наблюдение дерматолога.