Родинка или прыщ
Здравствуйте, у ребенка 11 лет на руке вот такой прыщик или что это не могу понять. Он уже несколько лет, не беспокоит ни как, просто странное что-то на родинку не похоже, когда надавливаешь как будто посередине белое, но боюсь давить да и если бы был прыщ то прошел сам бы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование невуса, ещё пигмент формируется, не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Стараться избегать трения мочалкой активно, в пик активности солнца не загорать и вне использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
Давить нельзя точно.
Здравствуйте, спасибо поняла, а можете еще посмотреть загрузила фото на лбу у нас родинка с детства но растет была точка, вроде показывала пару лет назад дерматологу, сказал обычный невус, смущает что растет так точками. У отца на лбу большая выпирающая родинка тоже, это генетика?
Тоже совершенно спокойное, доброкачественное, меланоцетарное образование, вы ещё маленькие и пигмент формируется. По наследственности часто бывает переходит 🙏
И смущает что на руке она не коричневая , больше как прыщ и в середине белесое
Такие на лбу если что можно будет удалять да во взрослом возрасте )
Это ещё пигмент не сформирован, нк переживайте, ничего подозрительного нет, воспалительный элемент не может так длительно сохраняться, он бы прошёл и дал о себе знать, как воспаление.
Только по желанию можно будет удалить, но не ранее 18 лет и у опытного специалиста, чтобы удалили аккуратно.
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить доброкачественное образование.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не травмировать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не выдавливать! Вполне возможно формируется Неву.Опасности не представляет.Старайтесь не травмировать в душе мочалкой. В плановом порядке осмотр под дерматоскопом в кабинете дерматолога 1 раз в год..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для формирования невуса, признаков воспаления нет.
Рекомендуется очное наблюдение у врача дерматолога, с проведением дерматоскопии. При желании можно удалить
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото .
По фото имеются признаки формирования невуса . Внешне спокойно.
В данном случае рекомендуется избегать травматизации , инсоляции , наносить спф крема при входе на солнце
Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Здоровья!