Внезапная сердечная смерть
Добрый день!!! На данный момент времени у меня проблем с сердцем нет (по крайней мере не найдено). Суточное мониторирование и ЭКГ последний раз делала в октябре. Узи сердца делала в июне. Патологий не найдено. Единственное - пролапс митрального клапана 1-ой степени. На ЭКГ всю жизнь говорили, что присутствует дыхательная аритмия. Подскажите, как быстро развиваются болезни сердца? Прочитала, что частой причиной внезапной остановки сердца являются:гипертрофическая кардиомиопатия, желудочковая аритмия и т. д. Я переживаю, вот я сделала анализы, а через пару месяцев, через полгода у меня нарушился допустим ритм сердца, и произошла внезапная смерть. У меня тревожное расстройство, я ипохондрик, очень переживаю за своё здоровье и раннюю смерть. Среди близких родственников ранней смерти ни у кого не было. Скажите, как не пропустить заболевания сердца и предостеречь себя от неожиданной остановки. Дед умер по маминой линии, тромб оторвался, ему было 70 лет. Во время занятий спортом у меня очень сильно разгоняется пульс, я могу побледнеть, одышка. Такие симптомы с класса 5-го.Каждый раз от кросса или лыж становилось плохо в таком плане. Проблем с сердцем так и не обнаружено. И я переживаю, что вдруг во время вот такого приступа у меня может остановиться сердце. Например, оно перегрузится, может такое быть? Или от сильного стресса оно остановится. Успакойте, пожалуйста, меня😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы регулярно обследовались и патологических изменений по сердцу не было выявлено, также семейный анамнез по внезапной сердечной смерти не отягощен, то риск жизнеугрожающих сердечно - сосудистых событий в данной ситуации стремится к нулю.
Повышение пульса на нагрузку или стресс является физиологической реакцией организма, также такое состояние может быть от детренированности, повышенной тревоги. Обычно в данных ситуациях рекомендуется увеличение физических нагрузок, например пешая ходьба, прогулки в тренирующем темпе, плавание. При склонности к тревоге, стрессам работа с психологом, прием успокаивающих препаратов курсами, таких как Магний, Афобазол
Спасибо большое за ответ!
Не подскажите, как часто нужно проходить обследования по сердцу, чтобы что-то не пропустить?
И ещё я заметила такую странную аналогию, может это просто совпадение.
Именно в 5 классе я вместе с семьёй переехала в другой город. Для меня это был огромный стресс, я не хотела уезжать, я очень тяжело переносила этот переезд. И именно в это время я на физкультуре заметила эти симптомы.
Но до 5-го класса у нас на физре нагрузка была намного меньше, чем потом.
Но я в детстве много бегала по улице, играла в догонялки, с мячом, и этих симптомов я не наблюдала..
Может быть такое, что этот переезд отразился так на организме и до сих пор даёт такие симптомы?
Я боюсь добавлять физ нагрузку как раз из-за этой симптоматики, кажется, что сердце остановится или ритм собьётся, или просто не выдержит нагрузки.
Оно где-то до 150-160 может разгоняться.
Полежу 5 минут и легче становится. Но всё равно страшно.
Вам достаточно 1 раз в год проходить ЭКГ и УЗИ сердца, стресс при переезде, какие - то психологические потрясения в детском возрасте могли повлиять. Вам можно рекомендовать работу с психологом на первоначальном этапе, нередко несколько сеансов существенно улучшают качество жизни, физические нагрузки можно давать постепенно в комфортном для Вас темпе, для сердца это будет только полезно.
Спасибо большое за ответ!
Холестерин у меня повышен 6, 19.
ЛПВП 1,13, ЛПНП 4,59.
Эндокринологи говорили, что в моём возрасте признаков для паники нет, т. к. у меня по жизни понижено давление (например, сегодня 110/72),не курю, энергетики не пью, кофе бывает с молоком, но месяца 2 точно уже не пила. Говорили, что данный холестерин можно снизить питанием и физ нагрузкой.
И что сейчас у меня бляшек точно нет, но я всё равно очень переживала. Потом успакоилась. Узи сосудов не делала.
Но делала в июле мрт головы с контрастом по другой болезни, там патологий не было.
Первое повышение холестерина заметила в 16 лет, он был где-то 5, 4-5,6.
Но всё равно подсознательно за него волнуюсь, и вдруг всё таки бляшки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные врождённые аномалии сердца в виде гипертрофической кардиомиопатии и прочих возникают обычно в подростковом возрасте, так как они запрограммированы генетически.
В здоровом организме опасные срывы ритма не возникают. Для их появления нужды либо врождённые каналопатии (но тогда есть семейный анамнез ранних смертей). Либо есть органические изменения сердца, но тогда у людей есть атеросклероз, гипертония, ре моделирование сердца.
В молодом возрасте просто так от переживаний такое точно не возникает, поэтому не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Холестерин у меня повышен 6, 19.
ЛПВП 1,13, ЛПНП 4,59.
Достаточно наблюдения раз в год.
А все описанные вами жалобы являются вегетативным дисбалансом на фоне тревоги, это не органическая патология, это точно!
Мне нужно узи сосудов делать сейчас?
Или всё же эндокринологи правильно сказали, что сейчас у меня бляшек нет?
Чисто в качестве скрининга можно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ангелина Николаевна, причин для беспокойства нет. Обследования у Вас все в норме. Нет органической патологии со стороны сердца, что подтверждено по ЭХО. Наследственность не отягощена.
Поэтому субстрата для возникновения внезапной аритмии и уж тем более внезапной смерти нет.
Что же касаемо учащенного сердцебиения во время нагрузки, то это норма. Если Вы не профессиональный спортсмен и спортом не часто занимаетесь, то нагрузки переносятся тяжелее. Если же плюсом есть анемия, нехватка железа, то гипоксия усиливается. Но даже при таком состоянии ничего страшного не произойдет.
Контроль анализов и экг раз в год, эхо по пролапссу раз в 2 года. Контроль липидограммы. При повышенных цифрах холестерина следить за питанием , весом, АД, проверить узи сосудов на предмет атеросклероза.
Исключать вредные привычки.
Не злоупотреблять кофеином, энергетиками, стараться соблюдать режим работы и отдыха, то есть то, что может провоцировать нарушение сердечного ритма.
Консультация психотерапевта для подбора адекватной успокоительной терапии.
Все будет хорошо! Не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Холестерин у меня повышен 6, 19.
ЛПВП 1,13, ЛПНП 4,59.
В данном случае целевой лпнп менее 3,0. У Вас немного превышен. Но достаточно диеты и физ нагрузок. Тем более по остальным параметрам норма.
Вес в норме?по щитовидной все хорошо?
По гинекологии кок не принимаете?
Вес 60 кг при росте 158 кг.
Был раньше 45 кг, набрала во время приёма кок 4 года назад. Больше их не пила
С гормонами щитовидной железы всё в порядке.
У меня СПКЯ, повышены мужские гормоны, нерегулярный цикл менструальный, коки не пью с того момента, как набрала вес.
Сахар у меня в норме, гемоглобин чуть понижен, 116.
Но я Переболела гнойным менингитом, у меня все показатели сдвинулись.
Сейчас на реабилитации
Вот гемоглобин конечно нужно поднимать. От этого гипоксия, слабость, учащение пульса, плохая переносимость физ нагрузки.
Что-то принимаете?
Как давно менингит был?
Пока не принимаю ничего,т.к. ферритин у меня 215 после перенесенной болезни.
Жду, когда организм немного восстановится, чтобы пересдать кровь.
Выписали со стационара 22 июля.
Лежала полтора месяца
Кровь сдавала 21-го числа.
На ферритин не ориентируемся в данном случае, он выступает как острофазовый воспалительный показатель.
Ориентир на гемоглобин, сывороточное железо, жссс, Вит В12, фолиевую
Буду все эти показатели сдавать в августе. Кроме гемоглобина ничего из этого не сдавала.
Восстанавливайте дефициты, контроль холестерина, соответствующая диета.
И все будет хорошо!
По сердцу не переживайте, нет предпосылок.
Мне нужно узи сосудов делать сейчас?
Добрый день)
С учетом возраста сосуды скорее нормальные. Но с учётом повышения холестерина можно сделать посмотреть.
Возможно сделать и не только из-за изменения стенок сосудов , но и посмотреть ход артерий , если вдруг бывают симптомы головокружения и боли в шейном отделе или голове.
Ну в общем, это не срочно, т. к. скорее всего с ними всё хорошо.
Потом как-нибудь можно проверить
Конечно не срочно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На развитие сердечно-сосудистых заболеваний прежде оказывают влияние факторы риска: курение, ожирение, повышение давления, сахарный диабет, повышенный холестерин. Также важная роль отведена возрасту. То есть чем моложе организм, тем меньше риск развития сердечно-сосудистого заболевания.
У Вас по УЗИ сердца структурных изменений не выявлено. Трикуспидальная регургитация 1 степени физиологична, не влияет на работу сердца и не требует терапии.
Гипертрофическая кардиомиопатия чаще всего носит наследственный характер, так как возникает из-за поломки в гене. Дебют данного заболевания обычно в детстве.
Желудочковые аритмии как правило возникают при уже имеющихся сердечно-сосудистых патологиях.
По данному поводу можете не переживать.
Из рекомендаций: придердивайтесь правильному питанию, побольше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, постарайтесь исключить стресс.
И, главное, не переживайте!
Спасибо большое за ответ!
Холестерин у меня повышен 6, 19.
ЛПВП 1,13, ЛПНП 4,59.
Повышение ЛПНП можно снизить Средиземноморской диетой при правильном её соблюдении.
Вы пробывали соблюдать данную диету?
Пока ещё не пробовала.
Да и честно не знаю, что это за диета.
На самом деле она совсем несложна.
Суть в том, что Вы исключаете либо до минимума снижаете простые углеводы (выпечка, сладости, сладкая газировка), кофе, уменьшаете употребление молочной продукции и красного мяса, увеличиваете в рационе количество приёма рыбы, оливкового масло, цельнозерновые крупы, овощи, фрукты. Как правило при хорошем соблюдении диеты ЛПНП снижаются и увеличивается уровень ЛПВП (полезный холестерин), что в свою очередь профилактирует развитие атеросклероза.
Тогда я соблюдала такую диету до того, как попала в стационар с гнойным менингитом.
22-го числа только выписали.
Сейчас в процессе восстановления организма и питания нормального.
Конечно, Вам сейчас необходимо восстановиться после такого тяжелого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо обследованы. Со стороны сердца патологий у Вас нет. Внезапная сердечная смерть не возникает про так. Для его развития нужен ряд предрасполагающих факторов которых у Вас нет (пожилой возраст, ишемические заболевания, кардиомиопатии, воспалительнык заболевания сердца, серьёзные нарушения ритма, внезапные сердечные смерти в семье, врождённые серьёзные пороки развития и др). Чтобы быть спокойной, достаточно раз в год проводить обследование. Сейчас риски развития сердечных заболеваний и внезапной сердечной смерти совсем минимальная.