Диабетическая стопа

У мамы диабет 2 типа. 2 года назад ампутирована нога. На второй ноге Была шпора ,она отвалилась . И осталась такая дырка. Она не заживает . Хлоргексидином обрабатываем ,банеоцином, мажем кремом курандо и заклеиваем пластырем CosmoporE Ещё купили бранолинд пластырь ,на ночь прикладываем . Но по мне так за 2 месяца результата ноль . Подскажите что делать и куда бежать .

52 года

Здравствуйте

Согласно предоставленному анамнезу, фото раневого дефекта вероятнее наличие нейропатической формы синдрома диабетической стопы.

Лечение может занимать долгое время, важно держать целевые цифры сахара крови.
Какой последний уровень гликированного гемоглобина?

В настоящее время необходима хирургическая обработка раны - иссечь гиперкератозы по краям (они мешают регенерации тканей).
Есть ли отеки на ноге (голени)?
Проводили ли уздг сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753650589292c72fc15c91310df819116bd4b831e.jpg
Инга
Клиент

Она на инсулине . Коротки Апидра ,длинный Тутжео .
Сахар хороший ,натощак 6 +/-
После еды 8,9
Высоких не бывает сахаров.
Отеки есть ,на самой стопе . К вечеру опухает ,но не каждый день.
УЗИ делали ,сказали все нормально. Прикрепить к сожалению не могу результаты .

Поняла, уздг нужно для оценки проходимости сосудов - если есть ишемия будет плохо заживать, отеки так же мешают.

Необходимо сделать обработку раны и рентген стопы.

Инга
Клиент

Спасибо,а к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Вам требуется хирург. Идеально если есть в вашем городе кабинет диабетической стопы, либо врач специализирующийся на проблемах связанных с диабетической стопой (подолог)

Инга
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте, учитывая анамнез заболевания Вашей мамы, необходимо в экстренном порядке обратиться к хирургу по месте жительства, далее он проведет осмотр стопы, при возможности самостоятельно обработает рану и даст рекомендации, возможно необходимо будет госпитализация для хирургической обработки раны.

Добрый день
Бежать в специализированный центр,который занимается диабетической стопой
Обычно в областных центрах
Со стороны эндокринолога должна быть компенсация диабета
Гликированный гемоглобин ниже 7%
И холестерина
Общий холестерин ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8