Консультация хирурга /

Ссадина на коленке — вопрос №2291393

Здравствуйте.Ребенок,3 года,2 дня назад упала коленком на асфальте.Лечим хлоргексидином и банеоцином,ссадина мокнет,плохо заживает.Подскажите пожалуйста как еще лечить,нужно ли перевязывать?

Возраст: 3

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ссадины пожалуйста.
Клиент
Добавила

Хирург
Какая фотография как рана выглядит сейчас?
Клиент
Елизавета Александровна, первая
Хирург
Ссадина выглядит для вторых суток хорошо, за два дня корочка не образуется и ссадина не заживёт. Воспаления по фото нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 7-10 дней, в течение этого времени образуется корочка., так как область кожи подвижная. После образования корочки можно будет обрабатывать раствором Бетадина 2 или Фукарцином по корочке до полного заживления.
Не мочить, до образования корки держать под повязкой.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина. Далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на рану.
Заклеить пластырем Космопор. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки если ребенок привит по возрасту, то дополнительно вакцинировать не нужно. . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Ссадина достаточно глубокая, перевязки нужны обязательно. Лучше для перевязок сейчас использовать мазь Левомеколь 2 раза в день (предварительно обрабатывая это место водным раствором хлоргекседина). Рана должна быть закрыта или бинтом, или пластырем по типу Космопор (для маленького ребенка пластырь использовать удобнее). Мазь будете использовать пока рана не покроется полностью корочкой и частично молодой кожей ;примерно 5-7 дней, после можно перейти на обработку бетадином или просто хлоргекседином (до отхождения корки).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Процесс заживления будет идти чуть дольше, т.к. область подвижная.
В целом, страшного ничего нет.
Если нет прививки от столбняка ? по регламенту, то нужно сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️