Беспокоит низкое давление, низкий пульс, жжение в ногах

Болею ковид с 26.09, КТ показало бронхит, с 09.11. в связи с продолжаются кашлем назначили Дексаметазон, на 3 день как начали колоть (8 млг) давление было не выше 100 (у меня гиперт.1 ст) , нижнее доходило до 57, пульс 53. Начались проблемы в ногах, как будто вены выкручивают, покалывание по всем ногам и сильное жжение в стопах. По всей голове будто мурашки бегают. Назначили продолжить Дексаметазон и Эликвис. Магне в6, СЕЛЕН, цинк, д3 пью без назначения

Принятый ответ

Здравствуйте, вы всё правильно принимаете, витамин Д пейте 2000 ел в сутки, добавте еще нейробион 1 таб 3 раза в день, он поможет при жжении и онемении ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ноги у вас болят по причине. вероятнее всего, дефицита магния поэтому очень важно принимать магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. Я бы вам еще рекомендовала сдать кровь на кальций ионизированный и кальций общий, возможен дефицит кальция. Вы витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мария, да, принимаю. Сказать что ноги болят, нет, просто внутри как будто вены выкручивают, острой боли нет, пркалывания по всем ногам, и сильное жжение от середины икры и стоп в спокойном состоянии. Не знаешь куда деть ноги и как остудить. Началось 2 дня назад.

С ваших жалоб это очень похоже на полинейропатию. Дексаметазон необходимо отменять, витамин Д увеличивать до 3000 ЕД/сут, мильгамму 2,0 N5

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Это может быть от дексапетазона! Если сейчас нет высокой температуры-отменяйте его!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, я 2 дня не делаю Дексаметазон, 2 дня назад и началось такое. А сегодня врач сказала продолжить колоть 4 млг из за одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте!скажите пожалуйста, почему вам назначили дексамезатон на такой длинный период? У вас есть сопутствующие заболевания? Вы сдавали кровь на д димер, с реактивный белок, прокальцитонин? Ощущение мурашек это полинейропатия после перенесенной инфекции, здесь нужны витамины группы В, панангин, витамин Д3, и постепенная отмена дексамезатона, так как его применение тоже вызывает описанные вами жалобы, при низкой давление лучше принимать кофецил, цитрамон, обильное питье воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, сегодня врач ещё на неделю назначил Дексаметазон из за одышки. Кашля нет, но внутри если глубоко вдыхаешь такое чувство что небольшое еле улавливаемое бульканье. Пневмонии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, я приложила сканы анализов. Может мне тогда не начинать опять колоть Дексаметазон если я 2 дня его не делала или делать через день.

На фоне приёма дексамезатона наблюдается повышение сахара в крови, и нарастание нейтрофилов. Необходимо отменять дексамезатон, он вам не показан, есть риск присоединения вторичной инфекции. Рекомендую ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс беродуал 30 капель дышать два раза в день 7 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, спасибо, буду дышать. А то что по голове как будто мурашки бегают это тоже от Дексаметазона получается? Началось вчера когда я его перестала делать

Это после перенесенной инфекции, часто встречается, поражение нервных клеток(так как вирус поражает их, за счёт чего теряется вкус и обоняние), плюс дексамезатон приём, вме вместе сложилось, тут помогут витамины группы В (тиоктовая кислота, нейромультивит, нейробион, комбилипен, мильгамма - на выбор) курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Алевтина. Отмените дексаметазон. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Михаил, добрый вечер! У меня кашля нет уже, осталась одышка и при глубоком вдыхание буд то булькает где то глубоко внутри легких. Дышу свободно , сатурация 96-97

Алевтина, так как Вы принимали дексаметазон (подавляет иммунитет тканей) рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте!
Не совсем понятна цель назначения Дексаметазона. Какая у Вас сатурация кислорода? По КТ только бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, добрый вечер! По КТ бронхит, сатурация 96-97

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна, назначили от одышки

Дексаметазон Вам не показан, можете отменять. Но он не причина Ваших жалоб.
Скорее всего у Вас дефицит каких либо микроэлементов на фоне короновирусной инфекции.
Продолжите приём Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Можно добавить Мильгамму или Комболипен на месяц.
Желательно сделать коагулограмму, поскольку для Эликвиса тоже нет явных показаний.

При пониженном давлении можно тёплый сладкий чай с лимоном и мёдом, съесть что нибудь «соленое».

Здравствуйте. Отмените прием дексаметазона. Рекомендую прием витамина Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, магнеВ6 по 1 т 3р/д, Бронхомунал по 1 капс 1 р/д 10 дней, 20 дней перерыв, затем повторить курс еще два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Эдие, добрый вечер! Бронхомунал жду когда пройдёт 20 дней, буду прописать уже 3 курс. Все остальное пью