Обследование тбс

Добрый день. У ребенка 7 лет, обследование тбс, тк начало болеть левое бедро и хромание в течении дня и по утрам. Провели обследование, подскажите, что по результатам обследования можно сказать? Нужно ли что то дальше делать ? Беспокоит то, что обнаружено в правой кости.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё раз. Предпочитаю консультировать в своём разделе.
По боли в левом ТБС рекомендации даны в другом разделе.

Справа такое уплотнение, что я по фото скринов решил, что это артефакты (ошибки передачи изображения).
Для детального анализа нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Так же могу сказать, что по Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

На прикреплённых скринах признаков злокачественности нет, но дообследование требуется.
Коррекция рекомендаций после КТ\МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. Будем делать тогда еще МРТ/кт 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер. Я забрала рентген из поликлиники, не знаю лучше ли для вас будет качество, но если есть возможность посмотрите пожалуйста, загрузила рентген отдельно в разных проекциях🙏🏼

Ничего нового не увидел, фантазировать не буду. Рекомендации те же.
Что-то больше можно будет сказать после КТ или МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Справа - на фото снимка сейчас, в сравнении с прошлогодним снимком - зона костного уплотнения уменьшилась и интенсивность снизилась. Нет прогрессирования и зоны разряжения вокруг. Возможно это физиологический участок остеосклероза, которой сейчас перестраивается в обычную кость. На новообразование это не похоже никак. Следует проводить контроль 1 раз в год.
Слева - головка сферична. Данных за болезнь Пертеса нет.
На УЗИ - признаки воспаления подвздошно- бедренной связки слева.
Анализы - повышены тромбоциты и эритроциты. Тромбоциты реагируют повышением на гематомы и травмы. Повышение эритроцитов не значимо и нет нарушений в эритроцитарных индексах. Может быть просто мало пил ребенок. Признаков активного воспаления нет.
Из возможных вариантов, по данным исследования , скорее всего, имеется тендинит (воспаление) связок т/б сустава слева (подвздошно-бедренной).
Обсудите с ортопедом возможность проведения физиопроцедур на область левого т/б сустава - СМТ на подъягодичную складку . Можно коротким курсом пропить нестероидные противовоспалительные препараты - нурофен по 200 мг -2 р/д после еды на 5 дней. Проведение компрессов с димексидом на область паховой складки слева 7 дней (димексид разводится водой 1:4 , где 4 части -вода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, в прошлом году описание рентгена размер был 6,8-6,4 мм, по последнему описывают размер 8-6,4 мм, и интересует то что описывают не четкие границы, что это означает?🙏🏼и необходимо ли что то еще нам дополнительно обследовать у ребенка?

До мм я по фото конечно измерить не могу, это дело рентгенологов. Но визуально, появились участки нормальной рентгенплотности. Это может быть перестройки в нормальную кость. На рентгенограмме нет признаков прогрессирования и патологических структурных изменений вокруг очага. Проведение МРТ или кт даст точные размеры этого очага для дальнейшего наблюдения за ним и определит структуру в глубине очага, чего по снимку не понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще раз спасибо🙏🏼