Учащенный пульс

Девочка 17,5 лет. Кардио проблем не было. В 11 классе проходила медосмотр, в т.ч. Экг, все в норме. В гостях случайно измерили пульс вечером , был 85. Потом стали его периодически замерять. 79-85, с утра был 81. Ничего не беспокоит, физ. нагрузки переносит нормально. Беспокоит повышенный пульс

Зрение -1 на одном глазу
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма частоты сердечных сокращений в данном возрасте 60- 80 ударов в минуту. 81 и 85 - это незначительное увеличение пульса. Зависит от психоэмоционального состояния, от условий в которых измеряли. Например, в гостях шумно, весело. Ребенок не мог расслабиться. После физической нагрузки : ходьба, танцы и т.д.
В качестве дообследования можете сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ЧСС ( пульса) в минуту у ребенка составляет от 60-90 в минуту, таким образом ЧСС 85-79--81 в пределах нормы
Частота сердцебиения зависит от эмоционального состояния, от физической активности, активности щитовидной железы.
В данном случае необходимо сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Добрый день.
Пульс 79 – 85 – соответствует норме. Это не тахикардия.
Учитывая, что нет никаких жалоб – повода для волнения нет. Результат ЭКГ,( которое делали в 11-м классе )можно увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Фото прикрепила к своему вопросу. И это экг и предыдущие такие же, но врачи никогда не говорили о каких то патологиях

Пульс в норме может повышаться при волнении, если жарко, после еды. Также, есть смысл сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина.

По ЭКГ, которое вы прикрепили от сентября 24-го года – нет значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Александровна, я посмотрела , там тоже пульс высокий. Но мне ничего врачи не говорили. Вчера пульс при долгой прогулке на жаре доходил до 105

ЭКГ ваше или вы мама? Как давно сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Александровна, я мама, экг дочери. Анализы в начале января, оак в норме, биохимия тоже

Здравствуйте
В жару и на прогулке пульс может учащаться до 105
Это норма

Лучше делать контроль пульса в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ЧСС в 17 лет 65-80 ударов в минуту.
Довольно часто у подростков бывает учащенное сердцебиение, особенно у худеньких, высоких, тревожных. При этом они могут его не ощущать вовсе.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, проверить работу щитовидной железы (гормоны + узи), выполнить суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ, чтобы оценить ритм за сутки, в том числе и ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Я вот подумала, что может пульсометр на часах не совсем точный🙄 сейчас померили рукой под шеей и вроде 75

Все часы с функцией измерения пульса могут давать не точные данные, так как это все-таки не специальные медицинские приборы.
Плюс, мы с вами не роботы, и пульс в течение дня у нас постоянно меняется. Если при этом мы не ощущаем его, значит все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ - норма, пульс лабильный показатель, может изменяться от эмоционального состояния и почих факторов, причиной тахикардии могут быть нарушения ритма сердца, тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют холтер, узи сердца, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты