Отек после Дексаметазона
Добрый день,6 дней подряд проколола Дексаметазон,3 дня по 8 мг,3 дня по 4 мг, лечила защемление срединного нерва. Сегодня,на второй день отмены,отекла на 4 кг, очень мало мочусь,несмотря на количество выпитой жидкости. Долго может продлиться такое состояние?
Принятый ответ
Добрый день. На фоне использования дексаметазона возможна подобная побочная реакция. Отеки регрессируют после отмены препарата.
По поводу лечения нейропатии срединного нерва таким методом: дексаматазон и другие ГКС в подобных случаях могут применяться в качестве блокады (то есть врач вводит препарат в область срединного нерва), а внутримышечное введение дексаметазона - сомнительный метод лечения подобного процесса
Анастасия Романовна, добрый день,так получается,что отеки появились на второй день отмены препарата,это может быть в норме?
Может быть, так как препарат еще не перестал действовать. Надо чтобы прошло время побольше
Анастасия Романовна, спасибо, подскажите, пожалуйста,за сколько примерно из организма выйдет Дексаметазон в такой дозировке?просто ещё отметила на фоне него ухудшение состояния в виде раздражительности,плаксивость, отвратительно,в общем,себя чувствую
Период полувыведения довольно короткий, но у каждого все индивидуально. В любом случае, это не займет слишком много времени
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром отмены дексаметазона. Хоть препарат использовался недлительно и в небольшой дозировке, вероятнее это индивидуальная реакция организма, в результате которой произошла задержка жидкости,что вызвало периферические отёки. Симптомы могут сохраняться до 2 недель после отмены. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта, который может назначить диуретик коротким курсом и при необходимости направит на анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая реакция может быть обусловлена использованием дексаметазона, побочные эффекты обычно проходят после отмены препарата, по срокам индивидуально, чаще всего в течение нескольких дней.
В качестве лечения нейропатии срединного нерва обычно эффективны блокады в область сустава, может проводить нейрохирург или травматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, дексаметазон во время применения убирает отеки, поэтому после отмены препарата может возникать ощущение, что есть сильные отеки. При туннельном синдроме ГКС используется в виде блокады, а не в/м применения.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно симптомы возникают на фоне приема дексаметазона
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ