Множественная миома матки
Добрый день. Много лет нахожусь на гормональном лечении в связи с лечением от эндометриоза и нарушением цикла. 42 года, двое родов, более детей не планирую. Несколько лет диагностировали миому около 2 см и мелкие узелки. Год назад врач сменил Силует, который я употребляла, на низкодоз рованную Клайру, сказала, по возрасту столько гормонов не нужно плюс нельзя при повышающемся давлении. На последнем УЗИ обнаружили три узла (26, 23, 33) и мелкие, все субсерозные по передней и нижней стенке. УЗИ делаю каждые полгода, не понимаю, как так они наросло быстро или их просто не заметили раньше? В общем, пока мне предлагают выжидательную тактику и вернуться на Силует. Говорят, срочной необходимости нет в хирургическом лечении, раз ничего не беспокоит. Не опасна ли выжидательная тактика и не приведет ли это к увеличению миомы? Есть ли способы сдержать ее рост? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации лучшем способом лечения, а вернее сдерживание роста Узлов это постановка спирали Мирена. Она работает локально. Не воздействует на системный организм.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Рекомендуется наблюдение в динамике. Оценить состояние узлов через три месяца. Для расширения диагностики можно провести МРТ органов малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
в вашем случае можно расмотреть установку вмс "Мирена" с целью лечения и контрацепции.
Внутриматочная гормональная система "Мирена" может использоваться для лечения миомы матки, в основном для облегчения симптомов и, в некоторых случаях, для предотвращения роста миоматозных узлов, особенно на начальных стадиях заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение еще полгода.
Если в течении времени узлы увеличиваются,можно рассмотреть внутриматочную спираль Мирена,она может сдерживать рост миоматозных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, действительно в данной ситуации логичнее будет провести именно выжидательную тактику.
Вместо приема гормональных средств можно рассмотреть установку спирали мирена, которая также благополучно влияет на профилактику роста миомы.
С целью дополнительной диагностики обычно назначают МРТ органов малого таза с контрастом.