Халязион, долго не проходит…
Все началось 15.07 заметила у мужа маленькую беленькую точку(похожую на жировик) не придали этому значения. Постепенно он рос (не быстро) думали ячмень… и что сам пройдет. Но… 17.07 он воспалился очень сильно, но из за того что мы были в дороге не смогли сразу купить лекарства. И 18.07 воспаление пошло вниз и большой отек(беленького не было и фото нет) прочитала и примерно с обеда муж начал капать Тобрадекс (4 капли в день) + флоксал за веко (3 раза). Воспаление начало уходить но не быстро. Появился шишак с гноем внутри и он рос и было жутко. Муж мучается и принимает волевое решение идти на ближайший прием к офтальмологу. 22.07 он посещает офтальмолога который говорит что мы неправильно лечили и надо капать 4 раза Вигамокс. Мы капаем до сих пор, но он не проходит. И не вскрывается. Посмотри пожалуйста что нужно сделать чтобы облегчить страдания мужика ;)
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Фото прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Если не будет положительной динамики, то можно прибегнуть к инъекции Кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Фото прикрепила
Ознакомился с фотографиями. Если данное лечение не помогает , то рекомендовано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование для его рассасывания.
У нас сейчас лечение только Вигамокс, который на очном осмотре приписал врач.
В данном случае только укол поможет?
Принятый ответ
В данной ситуации , можно добавить- Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. И смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации в дополнение к флоксалу обычно назначается мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 10 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
На кожу перед сном можно наносить левомеколь, что бы то, что на коже, вышел.
Как прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая клиническая картина, больше все таки характерна для Халязиона или закупорки протоками железы.
Существуют два вида лечения - это консервативное и хирургическое. Консервативное лечение, как правило, заключается в рассасывающей терапии. В таких случаях обычно рекомендует использовать
гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% , которую нужно закладывать за нижние веко 3-4 раза в день до 14 дней. А также гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% , ее наносить массажными движениями на область шишки 3 - 4 раза в день 14 дней. Через 14 дней сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново по схеме. Также можно в шишку сделать инъекцию глюкокортикостероидов , например , дипроспан или кеналог 2 инъекции интервалом в 10 дней. Если консервативное лечение не помогает, то
можно удалить хирургическим способом.