Маленькая шишечка за ухом

Несколько дней назад обнаружила за мочкой уха небольшой шарик. Не болит, не чешется. Похоже ли на жировик?

Эндометриоз
43 года

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. Вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Не похоже на воспаление лимфоузла?

Принятый ответ

Нет. Но если есть сомнения, лучше выполнить УЗИ.

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
Это доброкачественное образование, но лечится оно удалением, так как может воспалится и нагноиться.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для удаления атеромы.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить атерому - доброкачественное образование из сальных желез. Рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование и обратиться к ЛОР-врачу. Лечится радикально оперативным путем. Если же атерома подтвердится, ее лучше удалять, так как имеет свойство воспаляться.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Более вероятно это киста сальной железы- атерома. В данном области атеромы часто формируются.
Радикальное лечение атеромы- хирургическое.
Вам необходимо обратиться к хирургу амбулаторно для удаления атеромы. Удаляют под местной анестезией, в амбулаторных условиях.
До удаления старайтесь не травмировать, чтобы избежать воспаления.
Часто атеромы воспаляются и нагнаиваются.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Не похоже на воспаление лимфоузла?

Принятый ответ

Нет, и по фото признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно прежположить атерому - доброкачественную кисту сальной железы. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
При подтверждении атеромы рекомендуется удалить у хирурга или Лор врача. Иначе атерома может воспалиться и нагноиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуальные данные за атерому-кисту стальной железы, которая содержит сальный секрет. Это абсолютно доброкачественное образование. Такие образования рекомендуются к удалению в «холодном»периоде, пока не присоединилось воспаление, так как склоны воспаляться и нагнаиваться .

Здравствуйте.
По фото образование больше похоже на атерому, чем на лимфоузел. (но это не точно).
Лучше провести УЗИ образования для уточнения диагноза.
Если это атерома, то ее лучше рано или поздно удалить в плановом порядке, т.к. атеромы очень часто нагнаиваются и приходиться вскрывать абсцессы в этой области.
По фото воспаления пока не видно.
Здоровья Вам.