Повышен ФСГ и ТТГ

В общем анализы показали ТТГ 5,69,ФСГ-16,3,Антитела к ТПО-56,8,Антитела к ТГ-20,2,Эстрадиол-138,Прогестерон-0,636,ЛГ-8,68,Пролактин-424. У меня прибавился вес,отеки,раздражение,нервозность. Также имеется колоидный зоб 3,5 см. Эндокринолог назначил Л-тироксин 0,5 доза каждый день,утром. Гинеколог назначил отменить Л-тироксин,пить йодомарин,фемостон с первого дня цикла. Хотелось бы услышать еще одно мнение.

Нет
37 лет

Здравствуйте Ольга вам правильные назначения сделал эндокринолог потому что норма ТТГ 3..4 если вы не планируете беременность а норма АТ к ТПО не более 30 и ФСГ начал увеличиваться . поэтому вы и описываете такие симптомы как раздражение . а Фемостон только снизит ФСГ но не уберет симптоматику которая будет только нарастать ФСГ понизится самостоятельно как вы отрегулируете щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Алексеевна, Йодомарин,я правильно понимаю, лучше не принимать при повышенных антителах к ТПО‽

Да Олечка вы правы