Слизь и ком в горле

Добрый день. В феврале 2023 года началась такая проблема как постоянно скапливается слизь в горле, она не всегда отхаркивалась, и ком в горле. Думал что от сигарет, в марте того же года бросил курить (до сих пор не курю) , но проблема не прошла. Потом стало периодически(дней пять болит /першит, потом неделю может не беспокоить вообще) болеть горло, но не сказать чтобы сильно. Потом стал замечать белые пробки на гландах. Где то в июне-июле поехал к лору где был поставлен диагноз хронический тонзилит. Врач сделал пенициллиновую блокаду (3 раза в каждую гланду) , сказал надо будет через полгода повторить, а потом ещё раз через полгода. Ну в общем на 5 месяцев стало ощутимо лучше. Слизи стало меньше намного, и свободно отхаркивалась, в общем практически не беспокоило, но после 5 месяцев опять все начало возвращаться. Поехал опять к этому же лору на блокады, но после третьего укола у меня начался паратонзиллярный абсцесс. С ним я лёг в больницу. После больницы ничего не беспокоило примерно 7 месяцев, потом началось все заново. Я пошёл к другому лору, он мне поставил диагноз хронический тонзилит, вазомоторный ринит, искревление перегородки. Назначил назонекс и промывание носа фурацилином. Сказал если не поможет, то можно попробовать перегородку прооперировать, и вырезать миндалины (но никаких гарантий не даёт, с что поможет ). Назонекс практически не помог, лишь слегка снял симптомы. От безнадёжности и по своей глупости я пошёл опять на блокады к первому лору, и у меня опять начался абсцесс, но успели заглушить антибиотиками, так что до госпитализации не дошло. Потом пошёл на приём к другому лору, с результатами КТ пазух носа, он тоже сказал у тебя хронический тонзилит и искревлена перегородка, надо делать операции, посоветовал проконсультироваться с аллергологом и с гастроэнтерологом. Аллерголог назначил кучу анализов, я их все сдал. В посеве носа нашли какую-то инфекцию (ниже все анализы прикреплю) , он мне прописал "Отофаг гель - смазывать полость носа и миндалины 3 раза в сутки 10 дней, затем Спрей ИРС-19 по 1 дозе 3 раза в сутки 2 недели в каждую половину носа. Ко-тримоксазол 480 мг по 3 табл 2 раза в сутки 14 дней, затем Исмиген по 1 табл утром натощак, рассасывать по 10 дней в месяц, 3 мес." Уже месяц как лечусь, результата не чувствую. Вчера сделал ФГДС, с гастроэнтерологом ещё не консультировался. Последний лор делал риноскопию, у меня есть видео, но его нельзя тут прикрепить почему то. Так же делал осмотр с зеркалом в горло

Хронический тонзилит Хронический гастрит Язва желудка была 5 лет назад
35 лет

Здравствуйте. Недостаточность кардии и признаки рефлюкс‑эзофагита на ФГДС могут вызывать ощущение слизи, першения и «кома» в горле, особенно при сопутствующих заболеваниях ЛОР‑органов. В таких случаях обычно применяют терапию, снижающую кислотность и количество забросов, например эзомепразол 20–40 мг утром за 30 минут до завтрака курсом 4–8 недель, а также альгинатные средства, такие как Гевискон по 10–20 мл после еды и на ночь. При подтверждённом желчном компоненте (по данным УЗИ и анализов) иногда используют урсодезоксихолевую кислоту, например урсофальк 250–500 мг на ночь курсом 2–3 месяца. Дополнительно важно соблюдать антирефлюксный режим: приём пищи небольшими порциями 4–5 раз в день, отказ от переедания, приподнятое изголовье кровати, избегание позднего ужина, газированных напитков, крепкого кофе, алкоголя, жирной и острой пищи. Сдавали ли вы ранее тест на Helicobacter pylori?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, не сдавал

В таком случае имеет смысл пройти этот тест, так как при положительном результате обычно проводят курс лечения, который помогает снизить воспаление и уменьшить риск обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой именно надо тест сдать? Посмотрел в инвитро список там есть и дыхательный тест, и антигенный, и ещё какие то

Обычно делают дыхательный 13C‑уреазный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori, оба метода информативны и подходят для первичного выявления инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл его сдавать? Его вообще можно вылечить?

Есть смысл, так как бактерия может поддерживать гастрит и бульбит. При её выявлении обычно проводят курс терапии, который в большинстве случаев позволяет полностью её устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она подтвердится чем её лечить? Я периодически пью омепразол и после того как обнаружили язву где то раз в год пропиваю курс пилобакта

Принятый ответ

Препарат Пилобакт содержит готовую комбинацию для такого лечения, но его принимают только после подтверждения инфекции. Эрадикацию проводят одним правильно подобранным курсом, а повторные приёмы «на всякий случай» без контроля неэффективны и повышают риск устойчивости, поэтому сначала делают тест, а затем при необходимости лечат и выполняют контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Добрый день!
По результатам гастроскопии есть изменения, однако недостаточность кардии и катаральный рефлюкс-эзофагит это не критерии истинной рефлюксной болезни. Данное заключение можно часто встретить и у здоровых людей. Если бы были забросы кислоты\желчи, которые могли бы объяснить симптомы кома в горле, то была бы и изжога и реакция на продукты определенные. + есть определенная установленная ЛОР-патология.
Можно, конечно, попробовать эмпирическое лечение препаратами снижающими кислотность - Эзомепразол 20 мг 2 рд на 4 недели и если не будет эффекта, то скорее всего тактика хирургическая, как и написали в заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, изжога бывает часто, но я списываю на хронический гастрит, естественно никаких диет не соблюдаю. Сейчас пью уже вторую омепразол по одной таблетке утром и вечером. Пока не могу точно сказать лучше или нет

Гастрит протекает бессимптомно. Но если есть изжога, то курс ИПП (можно и омез) пропить в течение 1 месяца и оценить эффект.
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете

Добрый день, Антон Сергеевич.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Ком в горле может наблюдаться при соматических проблемах, воспалениях ЛОР органов, патологии ЖКТ, нарушениях работы щитовидной железы, при инородном теле.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Я бы получила второе мнение ЛОР-врача, на всякий случай,желательно с проведением ларингоскопии. Если этого его,дать возможность полечить.
Сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, получить консультацию врача-эндокринолога.
Можно пробно рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы,например рабепразол 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи,до 8 недель.
И оценить результат. Если симптомы не купируются в течение 8 недель применения, мы прекращаем терапию ИПП.
Но я всегда рекомендую, прежде чем заходить на курс приема ИПП сдать тест на хеликобактер - 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Плюс придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
И если эффекта нет - это будет поводом посетить врача-психиатра,с рассмотрением вопроса о назначении нейромодуляторов (антидепрессантов).