Лазерная вазотомия вместо септопластики
добрый день. Ребенку была назначена операция септопластики (из-за вазомоторного ринита). Но в день операции врач поменял операцию на вазотомию. Говорит, что она менее травматична и что станет легче дышать и ринит пройдет. Я боюсь, что он перепутал просто операцию. Цели разобраться с врачом нет. Просто как понять нужно ребенку повторную операцию септоплстику уже или верит врачу? Такое на практике бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты рентгена или КТ пазух носа?
Вообще септопластику до 18-ти лет не проводят, так как еще не закончен костный рост , и операция может не дать результата
Какие у ребёнка проявления?
Лечение с помощью местных ГКС не проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно было бы лучше изначально разобраться в объёме операций который действительно необходим ребенку.
Когда есть в полости носа заложенность непонятного происхождения, к этому есть вроде как искривление носовой перегородки но непонятно насколько это искривление действительно влияет на носовое дыхание, обычно рекомендуется провести риноманометрию, чтобы понять какой фактор больше нарушает носовое дыхание из тех что есть. Поэтому если ещё есть такая возможность а-а провести это обследование, если это исследование можно провести где-то в вашем месте, то было Это было бы хорошим решением.
Конечно есть ситуации когда явно искривление носовой перегородки довольно выраженные и в любом случае требует коррекции, ну к примеру можно подождать немного, провести ее Когда уже будет совершеннолетним.
Вазотомия действительно это щадящий метод оперативного вмешательства, который позволяет расширить носовые ходы за счёт уменьшения отека слизистой оболочки носовых раковин.
Это не значит что это полностью может решить все вопросы с носовым дыханием, но на время хотя бы улучшить состояние можно этим методом. К примеру если у ребёнка есть аллергический ринит, то ситуация улучшится Но точно только на время (без проведения местного лечения), если заложенность связана с хроническим ринитом, то возможна ситуация улучшится на более длительный срок.
То есть на самом деле страшного ничего нет в том что доктор предлагает делать вазотомию, операция действительно менее травматична, легче переносится, и точно на какое-то время улучшит ребенку носовое дыхание. Тут вопрос лишь только в том насколько критичное искривление носовой перегородки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполнялась компьютерная томография пазух носа до операции?
Вазомоторный ринит мог появится из-за деформации носовой перегородки.
Но в таком возрасте ещё происходит рост, и операцию выполняют только при выраженной деформации.
Если деформация была несильная, то такой объем оперативного вмешательства может убрать симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить к вопросу результаты КТ или рентгенограмму придаточных пазух носа ?
Из-за искривления носовой перегородки мог возникнуть вазомоторный ринит , операцию на перегородку выполняют только если деформация выраженная и именно она мешает носовому дыханию.
Принятый ответ
Здравствуйте. На практике такого не бывает. Либо нужна септопластика, либо вазотомия, либо и то , и то . Сказать объём операции можно только осмотра и просмотра результатов КТ ОНП