Ребёнок плохо уходит в сон

Здравствуйте! Моей дочери 4,5 месяцев, находимся полностью на гв, беспокоят газики, в других вопросах полностью здорова. Очень быстро развивается, уже практически ползает, достаёт игрушку, какую ей хочется, крутится во все стороны, но единственное, что нас беспокоит - это сон. Последние недели 2 явно переживаем регресс сна, но проблема началась ещё задолго до этого. Примерно месяцев с 3,5 случаются сильные истерики при укладывании спать: укладываю на фитболе, как только возьмёшь на ручки и начнёшь качать - начинает похныкивать, выгибаться, будто отталкивать, а затем вообще начинает плакать, но по итогу минут через 10 засыпает. И так происходит на постоянной основе и в дневные сны, и в ночной в особенности. Днём спит только на руках, при перекладывании просыпается и начинает плакать (даже находясь в глубоком сне, экспериментировала и пробовала разные способы перекладывания, итог один - просыпается), ночью часто просыпается, приходится либо вставать укачивать, либо давать соску. Экспериментировала также с временем бодрствования: делала меньше - не спит и глаза по 5 копеек, видно, что не хочет, делала больше - уже трёт сильно глазки, зевает и показывает, что хочет спать. Укладываю всегда по первым пу, ритуал перед сном есть - закрываем в каждый сон шторы, лежим, обнимаемся и шёпотом я рассказываю какой-нибудь стишок или пою песенку. Сначала думала, что малышке не нравится фитбол, стала ходить и качать по комнате, но ситуация не изменилась. Подумала, что не нравятся укачивания, решила попробовать положить и делать всё то де самое, что при укачивании - похлопывать и шипеть (месяца в 2 засыпали некоторое время именно так), но ребёнок начинает суетиться, пытаться перевернуться на живот (перевернётся - сразу плачет), начинает ловить ножки, тянуть меня за футболку, иногда даже закрывает глазки, видно, что пытается уснуть, но итог от моих попыток один - начинает плакать и снова приходится качать на руках, соответственно, со слезами, но засыпает. Сейчас принимаем эспумизан бэби в каждое кормление по 10 капель. Помогите, пожалуйста, мои нервы уже не выдерживают.. воспитываю одна, поэтому помощи никакой нет и обратиться не к кому.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, дома не жарко?

В подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха 18-20 градусов на сон, увлажнять воздух до 40-60 процентов, проветривать перед сном , а также плотно зашторивать окна.

Дома 21 градус на постоянной основе, перед сном всегда проветриваю, иногда даже оставляю микропроветривание на дневные сны, спит малышка в одном подгузнике, иногда в тонком хлопковом бодике. Правда влажность у нас в районе 70-80 процентов, пыталась снижать путём включения обогревателя, пока нас нет в комнате, но этого хватает минут на 10-15, дальше цифра опять растёт

А сон всегда был плохой или данные жалобы начались недавно?

С 3,5 месяцев примерно, сейчас нам 4,5, спали всегда хорошо до этого возраста

Забыла добавить в обращение то, что даже во сне на руках возникают проблемы. Ребёночек уснул, я плавно снижаю укачивание, как только я останавливаюсь - сразу просыпается и приходится качать немного практически весь сон. Очень страшно, что это станет ассоциацией, если уже не стало(

А зубки не беспокоят? Не замечали обильного слюноотделения?

Нет, тоже сначалп думала, что это зубки(
Но ни обильного слюноотделения нет, ни опухших дёсенок

Но постоянно просыпаемся и чешем нос, очно осматривает педиатр каждую неделю, говорит, что всё хорошо

Забыла ещё написать, что при укачивании ещё ножка о ножку трёт, что это может значить? Также и при кормлении, как при укладывании суетится, ножками бегает и у меня футболку оттягивает и отпускает, и так по кругу

Можно предположить, что беспокоит животик, поэтому и сон страдает.
В таких случаях рекомендуют прием пробиотика Биогая и Эспумизан бэби для устранения вздутия

Эспумизан мы принимаем, а биогая нам не подошла(
Но проблема продолжается, даже после приёма препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют увлажнение комнаты 40 -60, частое проветривание, оптимальная температура комнаты 18 -22. А также делать ритуалы перед сном это может быть принятие душа, затемнение комнат, спокойная музыка.

Дома 21 градус на постоянной основе, перед сном всегда проветриваю, иногда даже оставляю микропроветривание на дневные сны, спит малышка в одном подгузнике, иногда в тонком хлопковом бодике. Правда влажность у нас в районе 70-80 процентов, пыталась снижать путём включения обогревателя, пока нас нет в комнате, но этого хватает минут на 10-15, дальше цифра опять растёт. Ритуал у нас есть

Укладываете с первыми симптомами сна?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно при регрессе сна, ребенок очень тяжело уходит на сон
В таких ситуациях эффективно делать ритуалы
Подмыться, покушать, включить белый шум
Обычно данное состояние проходит в течении 2-3 недель
Какой климат в комнате?

Дома 21 градус на постоянной основе, перед сном всегда проветриваю, иногда даже оставляю микропроветривание на дневные сны, спит малышка в одном подгузнике, иногда в тонком хлопковом бодике. Правда влажность у нас в районе 70-80 процентов, пыталась снижать путём включения обогревателя, пока нас нет в комнате, но этого хватает минут на 10-15, дальше цифра опять растёт. Ритуал у нас есть, но как я написала в обращении - проблема началась задолго до регресса, в регресс только всё в разы ухудшилось

Подскажите нет ли симптомов дентации?

Нет, сначала тоже думала на зубки, но ни обильного слюноотделения, ни опухших дёсенок нет

Подскажите лор не смотрел носик?

Нет, к сожалению, у нас нет лора
В носике постоянно есть белые козюльки, достаём их, педиатр сказала, что это норма

Это норма
Можно промывать аквамарисом и аспиратором аспирировать содержимое

Да, мы так и делаем, но нос всё равно чешет, даже ночью утыкается в постель и чешет

Думаю, что в этом нет ничего страшного
Поводов для беспокойства нет
На счет сна возможно происходит отрабатывания новых умелок и ребенок из за этого может тяжело уходить в сон

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё время спать на руках это не выход это и маме неудобно и утомительно и ребёнку - укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки ,которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь. Рекомендую рассмотерть препарат Глицин, но его не пить, а втирать в слизистую щёк, дёсен. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на слизистую ротовой полости ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Разрешён препарат с рождения. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Если ребёнку некомфортно спать в кроватке, попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ. Прочёл про корочки в носу - это указывает на сухость воздуха и слизистой. Рекомендую воздух увлажнять и рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры, это дополнительный источник жидкости, витаминов, минералов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, а разве детки не напиваются передним молоком? Я даю совсем чуть-чуть водички, но 1 раз и всё, так как читала, что пока нет прикорма - водичка не нужна. Или всё-таки нужна?

вода в любом возрасте нужна 30мл на кг веса в сутки

Спасибо большое!

При укачивании ещё ножка о ножку трёт, что это может значить? Также и при кормлении, как при укладывании суетится, ножками бегает и у меня футболку оттягивает и отпускает, и так по кругу

не переживайте это не страшно и не опасно.

Поняла Вас, спасибо большое за ответ! Попробуем Ваши рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте

На сколько пытались увеличить время бодровствования?

Какой режим у малыша?
Возможно, ребенок не требует большого увеличения времени бодровствования, возможно нужно увеличить всего на 10-15 минут
Перекладывать в кроватку с рук лучше, когда малыш полностью погрузится в сон и расслабиться, это примерно через 15-20 минут

Увеличивала на 15 минут, и наоборот убавляла на 15 минут. Перекладывать не получается, сколько бы времени не прошло

Вб сейчас примерно 1.30-1.40, из-за долгого укладывания получается около 2 часов
Но если укладывать раньше - не спит вообще

Если увеличивать на 15 минут, то все равно ребенок засыпает с истерикой?
Нет, уменьшать вб не нужно, тут, скорее всего, малыш хочет его увеличить, но постепенно

Да, всё то же самое
А ещё больше увеличить не получается, ребёнок показывает пу и дальше начинает капризничать ещё сильнее

По поводу того, что Вы переживаете, что укачивания станут ассоциацией на сон - как малыш станет чуть старше, то сам откажется от укачиваний
Детям это с возрастом надоедает
А время бодровствования активно проводите? Во сне ребенок отрабатывает навык переворачивания на живот?

Первые полчаса - активно, далее активность снижаем, переворачиваемся на живот уже очень давно, поэтому во сне она может перевернуться, но просто из-за того, что ей хочется спать именно так
Ночной сон практически весь на животе

Возможно нужно увеличить активное проведение времени во время бодровствования
Спокойное время как раз начинаем за 30 минут до сна
Может быть такое, что малыш хочет спать, но не потратил энергию во время бодровствования

Мы и это пробовали(
Но малышка перевозбуждается и ей не хватает 30 мину на успокоение. При укачивании ещё ножка о ножку трёт, что это может значить? Также и при кормлении, как при укладывании суетится, ножками бегает и у меня футболку оттягивает и отпускает, и так по кругу

А распишите Ваш примерный режим, пожалуйста
То, что малыш трет ножки друг об друга - это может говорить о том, что ребенок понял, что у него две ножки, в этом нет ничего страшного

Утром просыпаемся в 8.30 примерно, умываемся, переодеваемся, делаем зарядку, идём завтракать с мамой, потом в игрушки играется минут 10 и идём готовиться ко сну, первое вб примерно 1-1.30. Далее минут 40-50 сон. На второе вб снова идём подмываться, переодеваем подгузник, подключаем фитбол, немного играем и идём на улицу, на сон возвращаемся домой, тк не спит в коляске, второе вб примерно 1.40, сон около 1,5 часов. На 3 вб всё то же самое, но по большей части играем в игрушки, рассматриваем картинки, детские песенки поём, ползаем по коврику (убираю интересующую игрушку и дочка за ней пытается ползти), третье вб примерно часа 2, сон - около часа. Далее вб точно такое же, иногда выходим на улицу, если там не жарко. Последний дневной сон примерно 30-40 минут, а время вб перед ним 2.10-2.15. Перед ночным сном вб 2.30, стараюсь не нагружать, показываю картинки, пока набираю ванную - играется на ковре, потом идём мыться, прихорашиваемся (крема, расчёсываемся), приглушаем свет, лежим, общаемся, свет выключаем и укладываемся спать примерно в 21.00.
После каждого вб перед сном ещё ходим по квартире в позе тигр на ветке

Вы все делаете правильно, режим хороший
То, что последнее вб самое длинное, а первое самое короткое - это верно
Скорее всего тут и регресс сна у малыша, и может быть скачок роста - в этот момент у малышей так же может страдать сон
Так же может быть движение Зубов - это не значит, что они скоро вылезут, но это так же не очень приятно для малышей

Подскажите, что можно предпринять, если такие капризы не закончатся даже после регресса? Я за этот месяц уже очень устала(
И во время вб с начала регресса дочь постоянно просится на руки, всё ей не так, как бы не развлекала её

После регресса должно все нормализоваться, там малыш уже начнет привыкать к режиму
Да, во время регресса малышу могут чаще проситься на ручки, так как на руках у мамы малышу спокойнее

А перекладывать станет полегче? Сейчас в любой момент при перекладывании просыпается, до проблемы со сном перекладывалась хорошо, а сейчас сильно плачет

Да, до регресса у малышей нет медленной фазы сна, то есть они всегда спят поверхностно
А вот как раз во время регресса малыши учатся переходить из одной фазы сна в другую, так же появляется глубокий сон (медленная фаза), уже почти как у взрослого

Спасибо Вам большое! Очень успокоили! 🙏

Будьте здоровы ♥️