Консультация терапевта /

Шишечка на шее сбоку — вопрос №2225872

Здравствуйте, около месяца сбоку под кожей на шее нащупала шишечку, но она двигается (на нее нажимаю и она начинает двигаться в стороны) мягкая на ощупь, немного заметно визуально если поднимаю голову вверх. Может побаливать при нажатии, хотя я так много раз за день на неё могу нажать, что может быть причина в этом. Как раз перед этим около 3х-4х недель болела отитом, но ухо было воспалено с противоположной стороны от этой шишки. Покраснений, сыпи, других симптомов нет, боюсь думать что это

Возраст: 23

Хронические болезни: Частые проблемы с носом, аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это лимфатический узел. Который отреагировал на недавний отит. Переживать. Не стоит , он нормализуется самостоятельно либо выпейте таб ибупрофен дня 3 по таь 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а как долго в таких случаях лимфоузлы приходят в норму?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До месяца могут приходить в норму .на препаратах противовоспалительных быстрее .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это лимфоузел. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Восполился лимфатический узел. Это нормальная реакция на восполение( так как был отит)
Через 2 недели придет все в норму.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Марина, доброе утро!

По описанию вероятнее всего это лимфоузел. Который среагировал на недавнее воспаление рядом - отит.
Не волнуйтесь, до 1 месяца его увеличение может сохраняться. Если при этом нет красноты, повышения температуры тела, то тревоги не вызывает.

Если есть умеренная болезненность и дискомфорт, то можно пропить курс НПВС для ускорения процесса регресса: например, Нимесил по 1 пакетику в сутки до 5 дней с обязательным прикрытием Омепразола 20мг утром за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Вероятнее всего, это лимфоузел. Можно сделать узи - чтобы понимать, это ли он, или атерома, или что это по структуре.

Если лимфоузел - он реагирует вторично на воспаление в близлежащих тканях, увеличивается быстро, но уменьшается медленно. С этим ничего делать не нужно.