Прокомментируйте анализы

Добрый день! Прошу прокомментировать анализы, есть ли отклонения

Нет
42 года

Ольга, в представленных обследованиях выявлены нормальные показатели микроорганизмов, которые в норме проживают во флоре женщины., и без жалоб их не лечат. Выявлена кандида, которая вызывает молочницу. Скажите пожалуйста, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! По жалобам - небольшой дискомфорт и все

Ольга, если есть дискомфорт, можно рекомендовать принять Флюкостат однократно 150 мг, или однократно свечу Залаин на ночь вагинально. Это даёт с большей доли вероятности кандида. Партнёру без жалоб не требуется лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, я третий раз вставляю Новаринг, и у меня за 3 месяца 4-й раз молочница. Мой гинеколог говорит что можно месяцев 6 пропить флуконазол, для предотвращения молочницы. И там привыкнет моя флора к кольцу. Вы согласны с этим?

Ольга, тут два варианта, или это рецидивирующий кандидоз, который связан с нарушением флоры., или молочница из-за кольца. По протоколам, если обострение молочницы происходит более 4-х раз в год, речь идёт о рецидивирующем кандидозе и тогда рекомендуется длительная противорецедивная терапия . Рекомендуется сдать бак посев на кандидоз с определением чувствительности к грибковым препаратам. Часто к Флуконазолу устойчивость у кандиды. Из лечения можно рекомендовать , если нет устойчивости Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю ( например, среда)., или Ливарол 1 св *1 р в нед на ночь вагинально, или Клотримазол 1 таб раз в неделю на ночь вагинально. Если выпадает на менструации, то в любой другой день 1 раз в неделю-6 месяцев, когда сухо. Учитывая количество обострений кандидоза , рекомендуется противорецедивная терапия на 6 мес. Если по окончании терапии вновь рецидив, можно предположить, что это на коьцо вагинальное

Принятый ответ

И решать вопрос уже об отмене или смене кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение В этом случае не требуется

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выявлена условно - патогенная Флора , Кандида и уреаплазма
Достаточное количество лактобактерий
По такой картине ориентироваться необходимо на жалобы
Жалобы есть?

Здравствуйте! По результатам флороценоза, выявлено,что преобладает нормальная флора в виде лактобактерий, так же есть условно-патогенная флора, которая представлена незначительными титрами и без наличия жалоб лечение не требуется.
По результатам мазка микроскопического отделяемого половых органов лейкоциты в норме, флора представлена палочками, то есть бациллярная флора, трихомонады, гонорея, кандидоз и ключевые клетки не обнаружены. Такой мазок является нормой

Обнаружены Ureaplasma parvum в концентрации выше 10⁴ ГЭ/мл и Candida albicans выше 10³ ГЭ/мл. Это может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб, так как оба микроорганизма входят в состав условно-патогенной флоры и могут выявляться у здоровых женщин.

По микроскопии: умеренное количество лейкоцитов и эпителия, микрофлора представлена палочками в нормальном объёме, в мазке из влагалища обнаружены дрожжевые клетки и псевдомицелий. Это подтверждает наличие колонизации Candida spp., но без признаков воспаления. Соотношение лейкоцитов и клеток эпителия в пределах нормы.

Таким образом, лабораторные отклонения минимальны, выраженных признаков инфекции или воспаления не выявлено. При отсутствии симптомов (зуда, выделений, дискомфорта) лечение не требуется.

Здравствуйте, по результатам фемофлора обнаружена условно -патогенных флора, которая в норме живёт во влагалище и может активироваться при снижение иммунитета, после антибиотикотерапии.
Если жалоб нет, то никакого лечения не требуется. Если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры

Здравствуйте, по результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора, те это флора которая может быть во влагагалище, титр ее в норме не должен превышать допустимые значения. Количество лактобактерий- это хорошая флора по результатам анализа в достаточном количестве и тем самым она перекрывает титр условнопатогенной и в дальнейшем должна ее подавить. По результатам мазка на степень чистоты обнаружена молочница. У вас есть какие-то жалобы ?

Здравствуйте! По приложенным анализам выявлена условно-патогенная микрофлора, не относится к инфекциям передающимся половым путем и требует лечения только при наличии жалоб. Вас что-то беспокоит при таких анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, немного беспокоит зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, на инфекции передающиеся половым путем я и сдавала в том числе, их нет, все верно?

Нет, инфекций передающихся половым путем нет.
Если зуд беспокоит, то можно флуконазол 150 мг трижды с интервалом 2 дня